Сельское хозяйство
3 июля 2020 10:10   Просмотров: 703
Фото Надежды ШМЕЛЁВОЙ

■ Олег Маркелович Гаврилов мастерски управляет своим «Беларусом», словно с трактором он – единое целое.

Главный по кормам

его день вот уже 15 лет начинается в половине пятого утра, потому что он доставляет «завтраки» и «обеды» кочуновскому стаду

У механизаторов в растениеводстве весной и летом край работы уходит за горизонт. А в животноводстве его не видно круглый год. Тракторист ООО «Колос» Олег Маркелович ГАВРИЛОВ за баранкой трактора более тридцати лет, большую часть из которых на фермах нашего района.

– У меня отец – тракторист, и я с детства хотел приручить железного коня, – вспоминает Олег Маркелович.

Детскую мечту он превратил в образ жизни и на своем «Беларусе» с рассвета до вечера.

Родом Олег Маркелович из соседнего региона, где после учебы и службы в армии работал в сельском хозяйстве. В конце девяностых приехал в наш район на заработки, да тут и обосновался.

– Девять лет проработал в кеньшевском хозяйстве: на севе, сенокосе, зимой – на ферме. Потом перешел сюда, – рассказывает О.М. Гаврилов.

В ООО «Колос» почти 15 лет его рабочий день начинается в половине пятого утра. У Олега Маркеловича ответственная обязанность – подвозить корма животным. Для 1100 телят, телок и коров он самый долгожданный и любимый человек. Вместе с напарником на погрузчике Алексеем Николаевичем Вилковым они обеспечивают завтраками и обедами основное стадо.

– С самого утра едем в поле за «зеленкой», потом смешиваем ее в миксере с сенажом и силосом и развозим по дворам, – говорит о привычном для него труде тракторист.

За годы работы Олег Маркелович разбирается в кормах не хуже зоотехника и в части кормления животных является его правой рукой.

– Олег Маркелович внимательно следит за соотношением кормов в миксере для разных групп животных. Если корм по каким-то причинам вызывает у него сомнение в качестве, всегда сообщает мне, советуется. Никогда плохой корм раздавать не станет, – отзывается о своем помощнике заместитель директора по животноводству Н.А. Шмелева.

После кормления трактористы развозят по дворам и кардам сено и солому для подстилки. Потом вывозят навоз. И после обеда начинается новый цикл тех же операций, вот и получается рабочий день ненормированным. Кроме того, раз в неделю Олег Маркелович привозит посыпку, сено и солому на пастбище, где пасутся нетели. Зимой очищает от снега подъезды к фермам и другим животноводческим объектам и обеспечивает кормом коров на кеньшевском дворе.

За день на своем тракторе Олег Маркелович по нескольку раз меняет различные прицепные агрегаты: тракторную телегу, миксер для кормораздачи, навесное оборудование для навозоудаления и другое.

– Вместе с Алексеем Николаевичем они выполняют всю работу механизаторов в животноводстве и, по сути, работают за троих и заняты круглый год. Олег Маркелович более опытный и старший в их паре. К делу относится с душой, по-хозяйски и творчески. На него всегда можно положиться, даже в выходной, при необходимости, не откажется выйти на работу, – говорит Н.А. Шмелева.

Беседуя с Олегом Маркеловичем, восхищаешься его жизнелюбием и оптимизмом, понимаешь, откуда он берет силы:

– На все смотрю с улыбкой, к трудностям отношусь с шуткой и во всем стараюсь видеть хорошее, – заключает он.

Эльвира МУДРОВА
БЖ № 27 (16565) от 3 июля 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородские аграрии-экспортеры могут подать заявки на участие в отборе получателей господдержки на транспортировку продукции АПК в 2026 году. Отбор проводит Министерство сельского хозяйства РФ на платформе «Мой экспорт» в соответствии с целями и задачами нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Нижегородские аграрии-экспортеры могут подать заявки на получение господдержки на транспортировку продукции

Впереди у аграриев трудный год

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

До весны – не будить!

Всю жизнь в родном хозяйстве

Вторые в регионе

Обладатель Кубка

В авангарде агропрома

Победила в конкурсе "Лучший по профессии"

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Внимание! Хлорирование воды

Более 100 нижегородцев уже подали заявки на участие во втором сезоне проекта «СВОё дело»

В Нижегородской области пройдет первый этап оперативно-профилактической операции «Чистое поколение - 2026»

45 участков дорог к медучреждениям отремонтируют в Нижегородской области в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Итоги недели 23-29 марта

20 нижегородских педагогов вышли в финал областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России»

Согласно информации, в настоящее время такой возможностью могут воспользоваться владельцы садовых участков и зарегистрированных жилых домов в СНТ, расположенных на территории уже газифицированных насе...

ЕР добилась включения СНТ в программу соцгазификации.

Сегодня принять участие в программе могут владельцы садовых участков и зарегистрированных жилых домов в СНТ, которые расположены в границах уже газифицированных населённых пунктов. За два года реа...

Садовые товарищества включили в программу социальной догазификации

Поздравление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с Днём войск национальной гвардии России (27 марта)

В начало