Новости губернии
4 сентября 2026 14:11   Просмотров: 9
Фото минсельхоз Нижегородской области

Более миллиона тонн зерна намолотили аграрии Нижегородской области

Уже обмолочено 359 тысяч гектаров

Более 1 млн тонн зерна намолотили аграрии Нижегородской области. По оперативным данным регионального министерства сельского хозяйства, обмолочено 359 тысяч гектаров.

Своевременная уборка урожая напрямую способствует достижению целей национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», так как позволяет сохранить максимальный объём продукции, снизить потери и заложить основу для устойчивого роста производства и технологической независимости агропромышленного комплекса.

«Мы достигли важного рубежа: аграрии намолотили миллион тонн зерна. Уборка зерновых, масличных, картофеля и овощей продолжается. Несмотря на погодные условия и другие вызовы, аграрии не сбавляют темпов и уверенно движутся вперед — это по-настоящему достойный труд, которым мы вправе гордиться. По итогам уборочной кампании в регионе планируется произвести не менее полутора миллионов тонн зерна. Этого объема будет достаточно, чтобы полностью закрыть потребности региона», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов отметил, что практически во всех округах преодолели отметку в 50% от плана.

«Урожайность зерновых — на уровне 30 центнеров с гектара. Продолжается уборка и других культур. Накопано 28 тысяч тонн картофеля, заготовлено почти 3 тысячи тонн овощей. Кроме того, в регионе продолжается и кормозаготовка. Перевыполнен план по сенажу, заготовлено 658 тысяч тонн. По сену выполнено 92 процента от плана — 122 тысячи тонн, по силосу — 16 процентов — почти 124 тысячи тонн. Параллельно продолжается сев озимых культур», — рассказал Николай Денисов.

По оперативным данным нижегородского минсельхоза, зерновые культуры сеют в 36 округах. Засеяно 74 тысячи гектаров — 34% от планируемой площади.

Напомним, нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» начал действовать в России с 2025 года по поручению президента Владимира Путина. Его основная цель — развитие агропромышленного комплекса России и его технологической независимости для обеспечения наличия в стране всех необходимых продуктов и получения больших возможностей для укрепления позиций на мировом рынке. В состав нацпроекта вошли пять федеральных проектов: «Биотехнологии в АПК», «Селекция и генетика», «Ветеринарные препараты», «Техника и оборудование для АПК», «Кадры в АПК».

Социальные сети министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области:

- страница министра Николая Денисова в VK: https://vk.com/id814632751;

- страница регионального минсельхоза в VK: https://vk.com/public166742164;

- региональный минсельхоз в MAX: https://max.ru/id5260158133_gos.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

7 сентября в Нижнем Новгороде состоится закрытие фестиваля-лаборатории «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2026».

«ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2026» завершится в Нижнем Новгороде

Нижегородцы могут проголосовать за подключение своего населенного пункта к голосовой связи и интернету

Более 300 тыс. юных нижегородцев приняли участие в образовательных мероприятиях в День солидарности в борьбе с терроризмом

В селе Львовка (музей-заповедник «Болдино») после реставрации открылась церковно-приходская школа

В Нижегородском кремле прошла акция, посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Инсталляцию из хохломских ложек представили на Международной ярмарке современного искусства

Нижегородский кадровый центр приглашает жителей региона на сентябрьские ярмарки вакансий

Нижегородский Минлесхоз предупреждает автомобилистов об опасности на дорогах в период гона лосей

В начало