Новости губернии
27 августа 2026 11:17   Просмотров: 9
Фото Марины МАХОВОЙ

■ Стратегическая сессия в Бутурлинском муниципальном округе.

Цикл стратсессий по развитию территорий и совершенствованию мер поддержки семей завершился в Нижегородской области

В Ленинском районе Нижнего Новгорода состоялась стратегическая сессия «Мастерские будущего». Она стала одной из завершающих в масштабном цикле из 60 проектных сессий, которые прошли вкаждом районе Нижегородской области и Нижнего Новгорода.

На протяжении месяца активные жители муниципалитетов – от крупных городов до малых сёл – обсуждали инициативы по развитию территорий, благоустройству, поддержке семей и улучшению демографической ситуации. Предложения прозвучали в рамках губернаторского проекта «Вам решать!», демографической программы «Основа», а также для формирования новой Народной программы. Каждая сессия дала возможность людям напрямую повлиять на формирование планов развития своих районов и округов.

В Ленинском районе участниками стратсессии стали представители образования, культуры, спорта, здравоохранения и других сфер, молодёжь и люди старшего поколения, молодые и многодетные родители, а также активные жители. Вместе с представителями власти они проработали инициативы по ключевым направлениям: дороги, дворы и инфраструктура; общественные пространства и инициатива; спорт, создание условий для детей и молодёжная политика. Также в центре внимания был «Золотой стандарт демографии».

Открывая стратегическую сессию, глава администрации Ленинского района СергейЛукоянов рассказал о достижениях района за пять лет в рамках Народной программы. За это время удалось многое: построены два новых детских сада, капитально отремонтированы две школы, установлены шесть детских и пять спортивных площадок, открыта модульная библиотека, благоустроено более 20 общественных пространств и дворовых территорий, отремонтировано свыше 20 автомобильных дорог.

«Активность жителей очень высокая. По программе «Вам решать!» реализован уже 51 проект,и результат заметен всем. Если говорить о конкретных примерах, то в частном секторе особенно востребованы дороги –мы отремонтировали более 20 таких объектов. Также в школах и детских садах появились спортивные площадки. Ещё одна программа, которая делает район привлекательным и благоустроенным, – это «Формирование комфортной городской среды», по которой реализовано 20 проектов: новые парки, скверы. Например, пространство на улице Комарова, открытие которого состоялось на прошлой неделе. Каждый проект интересен по-своему и востребован разными поколениями: дети выбирают площадки для игр, люди старшего возраста - территории для тихого отдыха», - прокомментировал Сергей Лукоянов.

Первый заместитель председателя Думы Нижнего Новгорода, региональный координатор проекта «Вам решать!» Евгений Костин осветил ключевые направления, механизмы и подходы к оценке проектов в рамках программы «Вам решать!». Он подчеркнул,что за годы существования проекта изменился сам механизм участия жителей, и их активность растет.

«Мне посчастливилось стоять у истоков реализации губернаторского проекта «Вам решать!»: мы разрабатывали платформу для голосования, и сейчас это очень удобный сервис. Раньше для этого требовались личные визиты, а теперь достаточно зайти на «Госуслуги»: подать заявку, найти единомышленников, проголосовать.Что касается «Основы» – проект реализуется всего год, но уже есть плоды: мы выросли по суммарному коэффициенту рождаемости. В этом году стратегические сессии проходят очень активно. Люди участвуют, голосуют, а значит -региональные проекты востребованы», – сказал Евгений Костин.

О результатах работы первого года губернаторского проекта «Основа» рассказал председатель Молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области, территориальный координатор губернаторского проекта «Вам решать!» Владимир Москаленко. Он подчеркнул важность формирования не только мер поддержки, но и современных общественных пространств для молодёжи и старшего поколения.

«Нижегородская область является лидером по рождаемости– это большая заслуга губернатора Глеба Никитина, под руководством которого создаются все условия для молодёжи и создания семей. Ленинский район в этом плане - в авангарде: здесь находится четвёртый роддом с отличными специалистами. И, конечно, кроме мер поддержки, важно, где молодёжь проводит время, куда ходят дети. Знаю, что большой мечтой жителей остаётся Дворец культуры «Красная Этна», который закрыт с 2016 года. Очень хочется верить, что с учётом всех программ он вновь откроет свои двери для молодёжи и старшего поколения», – сказал Владимир Москаленко.

В ходе групповой работы по четырём тематическим столам были выработаны конкретные проектные предложения.

Участники секции «Наши дороги/Наш двор/Наша инфраструктура» предложили заасфальтировать дорогу на улице Минской, благоустроить двор в частном секторе на улице Обводной, а также обустроить дополнительные площадки для складирования крупногабаритных отходов в частном секторе на улице Грубе.

Участница сессии Таисия Корноухова рассказала, что живет в частном секторе, жители которого давномечтают о благоустройстве улицы Минской, вдохновляясь примером соседних улиц, где уже привели дороги в порядок.

«Очень хочется, чтобы и у нас появилось твёрдое покрытие, ливнёвки, а дорога стала ровной и безопасной. Рядом уже привели в порядок улицы Лермонтова и Кисловодскую – теперь там красиво и удобно. И нам бы хотелось, чтобы наша улица тоже стала такой же ухоженной и комфортной для жителей», – поделилась Таисия Корноухова.

Участники стола «Общественные пространства/Наша инициатива» предложили реконструкцию досугового центра «Красная Этна» для проведения культурно-массовых мероприятий, а также устройство асфальтобетонного покрытия на территории детского сада №458.

За столом «Спорт для всех/Всё лучшее-детям/Молодежная политика» предлагались проекты «Спорт в районе» – обустройство спортплощадки на территории школы №177, строительство специальных дорожек и тренажёров для детей с ограниченными возможностями здоровья в сквере Техноткань, а также проект «Сердце района» – строительство сцены для массовых мероприятий на Заречном бульваре.

За столом «Золотой стандарт демографии» участники выступили с инициативами, направленными на поддержку семей и улучшение демографической ситуации. Среди них – создание центров для получения полной информации о существующих мерах поддержки и индивидуальной работы с заявителями; проект «Семейная волна» – единое пространство для молодёжи с активными зонами, детской комнатой, событийной площадкой, спортивной секцией и зоной для регистрации брака; проект «Родительская мастерская», предполагающий совместную работу семьи, социальных институтов и епархии.

Участница сессии многодетная мама Анастасия Клевковавысоко оценила действующие в регионе меры поддержки, отметив, что сегодня созданы хорошие условия для семей с детьми.

«Мы обсуждаем меры социальной поддержки для молодых родителей, многодетных семей, направленные на повышение рождаемости. Как молодая многодетная мама я уже воспользовалась некоторыми из них, например, услугой социальной няни. На сегодняшний день меры поддержки очень полезны и охватывают многие сферы – от земельных участков до бесплатной парковки. Мне кажется, сейчас созданы максимально комфортные условия, чтобы растить и воспитывать детей», - поделилась Анастасия Клевкова.

По итогам стратегической сессии в Ленинском районе были определены наиболее значимые инициативы. Лидерами голосования стали следующие из них: асфальтобетонное покрытие на территории детского сада №458, обустройство спортплощадки на территории школы №177, а также строительство сцены на Заречном бульваре. Все они будут доработаны и вынесены на народное голосование в рамках проекта «Вам решать!» для возможной реализации.Предложения по демографии лягут в основу формирования единого регионального демографического стандарта проекта «Основа». Остальные идеи будут учтены при формировании обновленной Народной программы.

Таким образом, стратегические сессии «Мастерские будущего» выполнили свою главную задачу – собрать инициативы жителей, превратить их в конкретные проекты и заложить основу для развития Нижегородской области на ближайшие годы.

Напомним, до 1 сентября продолжается приём заявок на участие в губернаторском проекте «Вам решать!» на 2027 год. Внести предложение можно на сайте:golosza.ru.

Пресс-служба губернатора и
правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Форум «Диалог о фейках 4.0» (16+) пройдет в Национальном центре «Россия» в Москве 22 сентября, сообщают организаторы мероприятия.

Форум «Диалог о фейках 4.0» пройдет в Москве в сентябре

Запущен проект «Выход 31» для помощи подросткам при попытках вербовки

Глеб Никитин оценил ход капремонта медучреждений, включенных в региональный флагманский проект «Семейный квартал»

Более 1,7 тыс. человек зарегистрировались для участия в форуме «Сильные идеи для нового времени»

Прием заявок на 19-ю премию имени И.П. Кулибина стартовал в Нижегородской области

В интервью ТАСС Мария Львова-Белова подчеркнула, что сейчас в России действует большое количество мер поддержки семей с детьми — материнский капитал, семейная ипотека, субсидии на покупку жилья для молодых семей до 35 лет, единое ежемесячное пособие для семей с низким доходом, а также отдельные меры для семей участников СВО.

Региональные отделения Фонда защиты детей появятся по всей России

Более 2200 человек из 63 регионов России приняли участие в фестивале спорта IRONSTAR в Нижнем Новгороде

Первый завод открыт на государственной площадке ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Жить дольше и счастливее: нижегородский врач объяснила, почему спорт - лучшее лекарство

«БАРС-НН»начал набор кандидатов для подготовки операторов FPV-дронов

В Нижнем Новгороде пройдет фестиваль легкой атлетики «Королева спорта»

Доброволец СВО с позывным «Атом»: «Хочу стать частью истории и нашей победы»

Сев озимых культур под урожай 2027 года стартовал в Нижегородской области

Обращение губернатора Нижегородской области в День государственного флага России

Мы все гордимся Государственным флагом. С ним идут в бой бойцы СВО, он гордо реет на освобожденных территориях. С поднятия российского триколора начинаются уроки во всех школах нашей страны, он помога...

Уважаемые друзья!

Наш флаг – это наша история, это подвиги наших дедов и прадедов, достижения наших детей, упорный труд тех, кто хранит и развивает Россию сегодня. Каждый раз, видя российский флаг, мы ощущаем особую св...

Уважаемые земляки!

Кур поставить на учёт

В начало