Новости губернии
23 июля 2026 10:30   Просмотров: 37

Евгений Люлин: «В новый учебный год российские учителя войдут с особым статусом»

Президент России Владимир Путин подписал Указ о дополнительной поддержке педагогов

В новый учебный год российские учителя войдут с особым статусом, правами и защитой. Меры, на которых педагоги и партия «Единая Россия» настаивали долгие годы, получили воплощение в Указе Президента России. Такое мнение в своем МАХ-канале выразил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

«Отличная новость! В новый учебный год российские Учителя войдут с особым статусом, правами и защитой. Меры, на которых мы вместе с педагогами долго настаивали, получили воплощение в Указе Президента России. Пакет предложений был подготовлен партией «Единая Россия», – отметил Евгений Люлин.

«Эти решения не просто долгожданные. Они – выстраданные! Помните, сколько копий ломалось, когда законодательно запрещалось пользоваться мобильником на уроках? Когда робко пробовали защитить педагога от расшалившихся недорослей с помощью общественных советов? Свершилось! Учителям вернули статус, уважение и признание их особой роли в сохранении интеллектуального, нравственного и культурного потенциала общества», – подчеркнул спикер регионального парламента.

«Указом предусмотрен ряд серьезных мер поддержки. Приоритетное зачисление детей учителей в детсады. Бесплатное посещение государственных музеев раз в месяц. Бесплатная юрпомощь и защита от угроз. Непрерывное методическое сопровождение и наставничество (для молодых педагогов). А еще получение звания «Ветеран труда» после 25 лет работы по профессии – без необходимости предоставлять награды, как сейчас. Об этом мы тоже говорили ранее», – написал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области.

«Президентский Указ – не финал, а начало большой работы. Предстоит сделать профессию Учителя по-настоящему престижной, чтобы в неё приходили лучшие. С успехов образования в регионах начинается успех страны, поэтому решение этой задачи должно стать приоритетом», – заявил Евгений Люлин.

Текст и фото: Пресс-служба ЗСНО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«Для семьи с ребёнком-инвалидом доступ к лекарствам по федеральной льготе – это залог спокойствия», – Ольга Чучина

Около 50 ярмарок «Покупайте нижегородское» пройдет в регионе в августе

Более 20 тысяч нижегородских родителей получили новую семейную выплату Социального фонда России

Спрос на психологическую поддержку при трудоустройстве в Нижегородской области вырос на 40% с начала 2026 года

В Дивееве для паломников и гостей Серафимовских торжеств будет организовано движение бесплатного автобуса

В Дивееве палаточный город готов к приему участников празднования Дня памяти преподобного Серафима Саровского

Более 20 новых служебных автомобилей вручили сотрудникам подразделений МВД Нижегородской области

Нижегородская область вошла в Топ-10 регионов по подаче заявок в вузы через «Госуслуги»

В Ветлужском округе с 29 июля на одной из АЗС будут продавать топливо по QR-кодам

В начало