Новости губернии
24 апреля 2026 11:26   Просмотров: 58
Фото Пресс-служба губернатора и правительства НО

Лучшим сварщиком в Нижегородской области признан Владимир Левашов

Владимир Левашов - сотрудник АО «Транснефть-Верхняя Волга» - стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик». В профессии Владимир Левашов уже 24 года.

В конкурсе приняли участие 22 сварщика, трудящихся на шестнадцати промышленных предприятиях Нижнего Новгорода, Дзержинска, Арзамаса, Павлова и Навашина.

Мероприятие направлено на популяризацию рабочих профессий, повышение стандартов качества и безопасности сварочных работ. Оно реализуется в рамках национального проекта «Кадры», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

«Конкурс «Лучший по профессии» давно стал визитной карточкой системы подготовки рабочих кадров в Нижегородской области. Победить здесь значит получить общественное признание, уважение коллег и реальный карьерный рост. Для нас престиж рабочих профессий – не просто слова. Когда мы видим, как участники борются за звание лучшего, как переживают за них предприятия, мы понимаем: профессия сварщика возвращает себе заслуженный статус одной из самых уважаемых в регионе», – отметил министр демографии и трудовой политики Нижегородской области Игорь Пантюхин.

Конкурсная программа включала теоретическую и практическую части. Теоретический этап состоял из тестирования (20 вопросов по технологии сварки, охране труда, пожарной безопасности, чтению чертежей и оборудованию) и устного решения производственного кейса. В ходе практической части участники соревновались в мастерстве ручной дуговой сварки. За отведённое время сварщикам необходимо было выполнить зачистку и сборку деталей, подобрать электроды, и произвести сварку в соответствии с представленными образцами.

«Сварщик – одна из самых востребованных профессий на рынке труда сегодня. Получить эту специальность можно в рамках нацпроекта «Кадры». Заявки на обучение принимаются прямо сейчас на портале «Работа России», – отметила и.о. директора Нижегородского кадрового центра «Работа России» Елена Видяева.

Второе место в конкурсе «Лучший по профессии» занял Александр Туманов (АО «Транснефть – Верхняя Волга», стаж 17 лет). Третье место – Михаил Ремезов (филиал «Нижегородский» ПАО «Т Плюс», стаж работы 25 лет).

По итогам соревнований победитель и призёры были награждены дипломами и благодарственными письмами, а также памятными подарками от организаторов Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии». Победитель будет представлять Нижегородскую область на всероссийском финале.

Напомним, продолжается прием заявок на региональный этап конкурса «Лучший по профессии» еще по шести направлениям: «Швея», «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем», «Повар», «Инспектор транспортной безопасности», «Машинист грузового и пассажирского вида движения», а также «Второй старт» (для участников СВО, возвращающихся к профессиональной деятельности).

Напомним, в 2025 году Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» стал частью федерального проекта «Человек труда» национального проекта «Кадры», реализуемого по поручению президента России Владимира Путина.

Победители федерального этапа конкурса получат денежные поощрения: за – 300 тысяч рублей.

Организатором конкурса «Лучший по профессии» выступает Минтруд России. Он проводится при поддержке федеральных и региональных органов власти, общероссийских объединений профсоюзов и работодателей. Оператор конкурса – ВНИИ труда.

Пресс-служба губернатора
и правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«Для семьи с ребёнком-инвалидом доступ к лекарствам по федеральной льготе – это залог спокойствия», – Ольга Чучина

Около 50 ярмарок «Покупайте нижегородское» пройдет в регионе в августе

Более 20 тысяч нижегородских родителей получили новую семейную выплату Социального фонда России

Спрос на психологическую поддержку при трудоустройстве в Нижегородской области вырос на 40% с начала 2026 года

В Дивееве для паломников и гостей Серафимовских торжеств будет организовано движение бесплатного автобуса

В Дивееве палаточный город готов к приему участников празднования Дня памяти преподобного Серафима Саровского

Более 20 новых служебных автомобилей вручили сотрудникам подразделений МВД Нижегородской области

Нижегородская область вошла в Топ-10 регионов по подаче заявок в вузы через «Госуслуги»

В Ветлужском округе с 29 июля на одной из АЗС будут продавать топливо по QR-кодам

В начало