Новости губернии
13 апреля 2026 13:09   Просмотров: 130
Фото : сайт РЖД, https://company.rzd.ru/ru/9397/page/104069?id=323117

Нижегородцам стала доступна посадка на поезд в Москву с помощью биометрии

Жителям Нижегородской области стала доступна технология посадки на поезд «Ласточка» с помощью биометрических данных. Сервис «Мигом», внедренный по национальному проекту «Экономика данных», позволяет подтвердить личность без предъявления документов.

Сервис пока доступен в пилотном режиме в поездах дирекции скоростного сообщения РЖД на начальных станциях маршрутов Москва – Нижний Новгород, а также на маршрутах Москва – Кострома, Москва – Иваново.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходима подтвержденная биометрия. Её можно зарегистрировать в уполномоченном банке или с помощью выездной регистрации. После этого останется только предоставить согласие на обработку данных.

Подтверждение личности проводится при посадке в вагон на портативном устройстве проводника. При этом пассажир всегда может выбрать, как именно удостоверить личность – по паспорту или с помощью биометрии.

Посадка на поезд без паспорта – часть платформы сервисов «Мигом», реализуемой на базе государственной Единой биометрической системы. Платформа включает в себя сервисы заселения в гостиницу, обслуживания в МФЦ, подтверждения возраста без предъявления документов, безбарьерного прохождения предполетных проверок и ряд других.

Источник: АНО «Национальные приоритеты»

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

В Нижегородской области стартовал конкурс «Лучший эксперт года в области независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Нижегородской области», который проводит Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

В Нижегородской области стартовал конкурс на лучшего антикоррупционного эксперта

Около 40 регионов России адаптируют цифровые сервисы для незрячих по нижегородской методике

Проект «Путь героя» объединил нижегородских и абхазских учёных в серии исторических лекций

Нарушать закон о тишине в Нижегородской области станет невыгодно

Евгений Люлин: «В Нижегородской области дети учителей будут получать места в детсадах в первую очередь»

Евгений Люлин: «В Нижегородской области будет отмечаться «День поисковика»

Вам решать!

Фестиваль «Единство народов России» пройдет в День народного единства около VOLGA Арены

Семья из Нижегородской области победила во всероссийском конкурсе «Читаем всей семьей»

В начало