Новости губернии
2 марта 2026 13:33   Просмотров: 64

В Нижегородской области закрыт зимний сезон охоты

В Нижегородской области завершен сезон охоты на основные виды охотничьих животных. В региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира сообщили, что исключение составляет охота на волков, разрешенная до 31 марта 2026 года.

В регионе завершена охота на кабана, пушных животных (заяц-беляк и русак), лисицу, енотовидную собаку, ондатру, белку обыкновенную, горностая, куницу (лесную, каменную), ласку, норку американскую, рысь, хоря лесного, бобра европейского, боровую дичь (глухаря, тетерева, рябчика).

«С 1 марта в регионе приостановлена любительская и спортивная охота на большинство видов диких животных. По итогам сезона охотники обязаны в течение 20 дней после завершения охоты представить сведения о её результатах. Отчётность требуется даже в том случае, если добыча не была осуществлена. Несвоевременная сдача сведений повлечёт ограничение права на получение разрешений на добычу сроком на один год. Эти меры направлены на обеспечение рационального использования объектов животного мира и повышение прозрачности охотничьей деятельности», – сообщил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

Сведения о добыче можно сдать лично по месту получения разрешения либо путем почтового направления с описанием вложения. Сроки сдачи данных различаются. По кабану, который относится к копытным, сведения необходимо направить не позднее 11 марта 2026 года. Для пушных животных и боровой дичи крайний срок – 20 марта 2026 года.

Всего в 2025-2026 гг. в регионе было выдано около 3 тысяч разрешений на охоту в угодьях общего пользования на пушных животных и около 9 тысяч на пернатую дичь.

В Минлесхозе напомнили, что в регионе 1 апреля стартует сезон весенней охоты на пернатую дичь. Охотникам будет разрешено добывать селезней уток с применением живых подсадных (манных) уток.

Традиционно весенний сезон охоты на боровую и водоплавающую дичь будет организован по территориальному принципу зональности: для южных и северных районов области устанавливаются разные даты открытия сезонов. Продолжительность охоты в каждой зоне составит десять календарных дней.

В ведомстве отметили, что в охотугодьях регулярно проводятся контрольно-надзорные мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению фактов нарушений в сфере охоты. В каждом районе работает охотничий инспектор. Кроме того, у охотпользователей, заключивших охотхозяйственные соглашения, охрану охотничьих угодий осуществляют производственные охотничьи инспекторы.

При нелегальной добыче охотничьих ресурсов для нарушителей предусмотрена административная либо уголовная ответственность по ст. 258 УК РФ, а также возмещение ущерба, нанесенного объектам животного мира незаконной добычей.

Нижегородцев, ставших свидетелями нарушения гражданами правил охоты, просят сообщить об этом в круглосуточную экологическую диспетчерскую службу: 8 (831) 433-22-11, 8 (800)200-99-25 либо по телефонам межрайонных отделов по охране, контролю и регулированию охотничьих ресурсов, указанным на сайте Минлесхоза в разделе «Территориальные органы».

Пресс-служба губернатора и
правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

В этом году в Нижегородской области обустроят 111 пешеходных переходов на региональных и местных дорогах

Дмитрий Григоренко: «Сервис посадки на поезд по биометрии готов к масштабированию»

Нижегородские предприниматели могут подать заявки на участие в конкурсе «Знай наших»

Нижегородцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Сад - связь поколений, которая пройдет 19 мая под девизом «Высаживаем сады - приближаем Победу!».

Нижегородцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Сад - связь поколений»

Фонд Андрея Первозванного совместно с Благотворительным фондом «Центр возрождения культурного наследия «Крохино» проводит Всероссийский конкурс журналистских работ о сохранении наследия малых городов и сел «Реставрация памяти». Журналистам предлагается подготовить материал, посвященный теме сохранения культурного и исторического наследия, а также инициативам и людям, которые занимаются его изучением, поддержкой и восстановлением.

Нижегородские журналисты могут представить свои творческие работы на Всероссийский конкурс «Реставрация памяти»

Фестиваль воздухоплавания «Небесная феерия» пройдет в Семенове с 28 по 31 мая

Михаил Мишустин примет участие в конференции «ЦИПР» в Нижнем Новгороде

XIX Международный фестиваль «Демидовская сирень» пройдет в Воротынском округе 23 мая

Нижегородская модель развития индустрии детских товаров, динамика суммарного коэффициента рождаемости, диалог власти и бизнес-сообщества и другие итоги недели

В начало