Защитники Отечества
27 февраля 2026 08:27   Просмотров: 94

Межрегиональный киберспортивный турнир среди ветеранов СВО прошел в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде прошел межрегиональный киберспортивный турнир по Counter-Strike 2 среди ветеранов специальной военной операции. В соревновании приняли участие победители турниров, ранее проведенных в Нижегородской области и Республике Татарстан. Межрегиональные соревнования стали первыми киберсоревнованиями такого масштаба в России. Турнир организован в соответствии с целями и задачами государственной программы «Спорт России».

«Вместе с фондом «Защитники Отечества» министерство спорта региона ведет планомерную работу по вовлечению ветеранов СВО в спорт. Мы слышим их запросы и стараемся открывать новые направления – так и появилась идея проведения кибертурнира. «Обратная связь» от ветеранов позитивная – участие в любых командных соревнованиях возвращает дух боевого братства, пусть и на киберспортивной арене», - рассказала советник министра спорта Нижегородской области Лилия Ланская.

Игры транслировались в прямом эфире. Прямая трансляция позволила поддержать участников их друзьям, семьям и всем неравнодушным к теме зрителям.

«Проведенный в Нижнем Новгороде турнир стал ярким примером успешной интеграции современных цифровых технологий в процессы социальной поддержки и адаптации защитников Отечества. Киберспорт выступает не только как развлечение, но и как эффективный инструмент для развития командного духа, стратегического мышления и скорости реакции. Для ветеранов, вернувшихся со службы, такие турниры являются важным этапом реинтеграции в мирную жизнь, помогая наладить коммуникацию в новой, нейтральной и увлекательной среде», – отметила заместитель руководителя нижегородского филиала фонда «Защитники Отечества» Ярослава Лапковская.

Всего участие в играх принимали шесть команд: три из Нижегородской области, в том числе одна, сформированная из участников программы «Герои. Нижегородская область», и три из Татарстана.

Первое и второе места в первом межрегиональном турнире по Counter-Strike 2 среди ветеранов СВО заняли команды Республики Татарстан, третье – команда «Совет ветеранов СВО» из Нижегородской области.

Алишер Кенжаев, один из членов команды-призера «Совет ветеранов СВО», после возвращения из зоны спецоперации занялся адаптивным спортом – присоединился к региональной команде по волейболу сидя. В свободное время увлекается компьютерной игрой Counter-Strike 2.

«На турнире классная атмосфера! Для нас, ветеранов, это возможность снова почувствовать плечо товарища, слаженность действий, ту самую командную работу, которая так важна. Только теперь — в виртуальном пространстве. Это помогает переключиться, дает положительные эмоции и новые знакомства. Мы усердно готовились к турниру», — поделился ветеран СВО Алишер Кенжаев.

Организаторами турнира выступили филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» по Нижегородской области, министерство спорта Нижегородской области.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и с переобучением и трудоустройством, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России

Напомним, государственную программу «Спорт России» запустили с 2025 года, чтобы сделать спорт популярнее и улучшить качество жизни людей. Благодаря программе появляется все больше возможностей для занятий спортом: строятся стадионы и площадки с тренажерами, проводятся спортивно-массовые мероприятия, возрожден Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Кроме того, развиваются детский спорт, разные направления адаптивного спорта и ресоциализации ветеранов СВО.

Источник: Нижегородский филиал фонда «Защитники Отечества»

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Доброволец СВО: «Все цели спецоперации будут достигнуты, и победа будет за нашим народом!»

Нижегородка Марина – супруга участника СВО и счастливая мама трёх красавиц-дочек. Так получилось, что все девочки с самого раннего возраста занимаются танцами. Ежедневные тренировки, подготовка к соревнованиям, спортивные сборы – жизнь родителей, которые растят будущих чемпионов, лёгкой не назовёшь. Но Марина все трудности преодолевает с улыбкой. Тем более, что часть финансовых затрат семьи взяло на себя правительство Нижегородской области.

Идут до победного: какую поддержку участникам СВО и их семьям оказывают в Нижегородской области

Как в Нижегородской области участникам СВО помогают с трудоустройством

На СВОём месте: нижегородцам-участникам спецоперации помогают с трудоустройством

Нижегородские ветераны СВО получили обмундирование для следж-хоккея

Ветеран СВО поделился с резервистами «БАРС-НН» личным опытом по обезвреживанию вражеских БПЛА

В Нижнем Новгороде состоится межнациональный молодежный форум «Героями сильна Россия» с участием бойцов СВО

Нижегородцу Даниилу Печенникову 32 года, и его профессиональная карьера и жизненный путь могут стать примером для многих. За плечами – служба в спецназе, горячие точки, участие в специальной военной операции и медаль «За Отвагу». А после того, как год назад боец вернулся на «гражданку», начал искать себя. В этом ему помог проект «СВОе дело», который успешно реализуется в Нижегородской области. Благодаря программе, вернувшись к мирной жизни, участники специальной военной операции могут построить собственное дело с государственной поддержкой.

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В этом году в Нижегородской области обустроят 111 пешеходных переходов на региональных и местных дорогах

Дмитрий Григоренко: «Сервис посадки на поезд по биометрии готов к масштабированию»

Нижегородские предприниматели могут подать заявки на участие в конкурсе «Знай наших»

Организаторы акции предлагают закрепить новую традицию: высаживая саженцы плодовых деревьев, участники таким образом поддерживают и развивают социокультурные ценности, объединяющие наше общество, форм...

Нижегородцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Сад - связь поколений»

Задачи конкурса «Реставрация памяти»: привлечь внимание широкой аудитории к вопросам сохранения культурного и исторического наследия; рассказать о людях, инициативах и проектах, вносящих вклад в сохра...

Нижегородские журналисты могут представить свои творческие работы на Всероссийский конкурс «Реставрация памяти»

Фестиваль воздухоплавания «Небесная феерия» пройдет в Семенове с 28 по 31 мая

Михаил Мишустин примет участие в конференции «ЦИПР» в Нижнем Новгороде

XIX Международный фестиваль «Демидовская сирень» пройдет в Воротынском округе 23 мая

Нижегородская модель развития индустрии детских товаров, динамика суммарного коэффициента рождаемости, диалог власти и бизнес-сообщества и другие итоги недели

В начало