Новости губернии
26 февраля 2026 09:58   Просмотров: 109

Более 30 нарушений в сфере охоты выявлено в Нижегородской области с начала года

В Нижегородской области с начала года зафиксировано 34 административных правонарушения в области охоты, а также два случая незаконной добычи охотничьих ресурсов. Об этом сообщили в Министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.

– Главной целью проверок является предотвращение ущерба: любая незаконная добыча вредит экосистеме. Призываем охотников строго соблюдать правила и сообщать о подозрительных действиях. Сохраняя биоразнообразие и борясь с браконьерством, мы обеспечиваем будущее всего охотничьего хозяйства региона, – отметил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

Анализ нарушений показывает, что чаще всего охотники не соблюдают установленные сроки охоты, выходят в угодья без необходимых документов, используют орудия, запрещённые действующим законодательством.

Кроме того, с начала года зафиксировано два факта браконьерства. В Городецком округе выявлен факт незаконной добычи двух лосей – самца и самки. В ходе проверки обнаружены два места разделки животных на территории охотничьих угодий. По предварительным данным, незаконная добыча лосей могла осуществляться в ночное время с использованием транспортного средства непосредственно с проезжей части. Также установлен факт незаконной добычи лося на территории охотничьих угодий в Борском округе. По этим случаям информация передана в правоохранительные органы для установления лиц, причастных к правонарушениям. В настоящее время проводится доследственная проверка.

В региональном Минлесхозе также сообщили, что по итогам 2025 года было выявлено 941 административное правонарушение в сфере охоты, а также 31 факт незаконной охоты, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, изъята 31 единица оружия.

Госохотинспекторы министерства и производственные инспекторы охотпользователей в закрепленных охотугодьях регулярно проводят надзорные мероприятия по предупреждению и пресечению фактов незаконной охоты. Для борьбы с нелегальной добычей объектов животного мира применяется принцип работы антибраконьерских групп. Выезд государственного охотинспектора осуществляется совместно с сотрудником полиции, Росгвардии и с производственным охотинспектором.

За нарушение правил охоты предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. В рамках административного производства (ст. 8.37 КоАП РФ) нарушителям грозит штраф с возможной конфискацией орудий охоты. При незаконной добыче диких животных наступает уголовная ответственность в соответствии со ст. 258 УК РФ. Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, а все незаконно добытые животные, а также используемые для браконьерства транспортные средства и орудия добычи подлежат безвозмездному изъятию.

Также в обязательном порядке возмещается ущерб, нанесенный объектам животного мира. Размер вреда, причиненного охотничьим ресурсам, за одну особь составляет: лось - до 400 тыс. рублей; кабан - до 150 тыс. рублей; медведь - до 300 тыс. рублей; рысь - до 200 тыс. рублей и т.д. (за исключением незаконной охоты на особо охраняемых природных территориях).

Нижегородцев, ставших свидетелями нарушения гражданами правил охоты, Минлесхоз просит сообщить о таких фактах в круглосуточную экологическую диспетчерскую службу: 8 (831) 433 22 11, 8 (800) 200 99 25 либо по телефонам межрайонных отделов по охране, контролю и регулированию охотничьих ресурсов, указанным на сайте Минлесхоза в разделе «Территориальные органы».

Пресс-служба губернатора и
правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин и Мария Львова-Белова обсудили развитие системы поддержки семей и профилактики социального сиротства в регионе

В День памяти Серафима Саровского из Нижегородской области в зону СВО отправлен гуманитарный груз

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре в день памяти преподобного Серафима Саровского

Глеб Никитин передал резервистам «БАРС-НН» ключи от 45 единиц новой техники

Нижегородцев приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений

Семь юных нижегородцев стали победителями в специальной номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»

Еще 11 проектов, инициированных нижегородскими родителями, получат гранты Российского общества «Знание»

Итоги недели: 27 июля – 2 августа 2026 года

Заместитель председателя правительства Нижегородской области Денис Исмагилов проведет прием граждан27 августа

В начало