Новости губернии
30 января 2026 10:00   Просмотров: 126

13 нижегородских муниципалитетов приняли участие во Всероссийском форуме «Малая родина — сила России»

13 нижегородских муниципалитетов приняли участие в региональном дне III Всероссийского муниципального форума «Малая родина — сила России», который открылся 29 января в Уфе (Республика Башкортостан). В работе регионального дня форума приняли участие делегаты из Уренского, Краснооктябрьского, Гагинского, Лысковского, Сергачского, Вачского, Сеченовского, Тоншаевского, Городецкого, Княгининского, Вадского, Навашинского муниципальных округов и городского округа Арзамас Нижегородской области.

Форум организован Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации Президента РФ и направлен на продвижение и развитие муниципальных образований в России. Это площадка для обсуждения актуальных вопросов и выработки стратегий развития с участием лидеров местного самоуправления, представителей бизнеса, общественных организаций и экспертов.

Видеоприветствие участникам форума направил полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

«Экономическое развитие – ключ к улучшению жизни граждан. Такая задача поставлена Президентом России Владимиром Путиным. Глава государства подчёркивает: местная власть напрямую влияет на повседневный комфорт людей, и муниципалитеты играют здесь важную роль, реализуя национальные проекты – инструменты нашего будущего. Именно на местах бюджетные средства трансформируются в новые дороги, современные социальные объекты, общественные пространства и коммунальную инфраструктуру – всё то, что делает жизнь граждан комфортной и достойной. Региональные дни Всероссийского муниципального форума играют важную роль в развитии местного самоуправления. Это отличная площадка для обмена лучшими практиками и поиска эффективных моделей роста», – отметил Игорь Комаров.

Для гостей подготовили насыщенную деловую программу и пять тематических маршрутов по республике: «Муниципалитет инновационный», «Муниципалитет инициативный», «Муниципалитет креативный», «Муниципалитет промышленный», «Муниципалитет прогрессивный». Участники форума познакомились с лучшими башкирскими практиками в области местных инициатив, музейного дела и творческих проектов, промышленности, науки и других направлений.

«Нам показали, как живут небольшие экономики в Башкортостане. Мы увидели много интересных и полезных примеров. Удалось обменяться опытом в сфере туризма. Здесь своя специфика, у нас ¬ — своя, но есть и точки соприкосновения. Лично для меня очень интересно то, как в Башкортостане оценивают «завтра»: что выделяют в качестве особо перспективных векторов развития, какие инструменты применяют на муниципальном уровне», — рассказал председатель Совета муниципальных образований Нижегородской области, глава Арзамаса Александр Щелоков.

Тема первого дня форума — «Муниципальный рост: новые драйверы развития».

«Экономика - один из важнейших показателей для любого муниципалитета, потому что без наращивания нашей экономической базы, без увеличения налогооблагаемой базы мы не можем говорить про дополнительные ресурсы для развития наших территорий. Я буду участвовать в секции, которая посвящена обсуждению социального инвестиционного вычета. На наш взгляд, этот новый механизм позволит привлекать дополнительное финансирование из частных источников для того, чтобы создавать либо ремонтировать объекты социальной инфраструктуры», — считает глава МСУ Городецкого муниципального округа Александр Мудров.

Форум продлится два дня. В мероприятиях принимают участие более 500 представителей местного самоуправления из разных регионов страны.

Источник: Совет муниципальных образований Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

В этом году в Нижегородской области обустроят 111 пешеходных переходов на региональных и местных дорогах

Дмитрий Григоренко: «Сервис посадки на поезд по биометрии готов к масштабированию»

Нижегородские предприниматели могут подать заявки на участие в конкурсе «Знай наших»

Нижегородцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Сад - связь поколений, которая пройдет 19 мая под девизом «Высаживаем сады - приближаем Победу!».

Нижегородцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Сад - связь поколений»

Фонд Андрея Первозванного совместно с Благотворительным фондом «Центр возрождения культурного наследия «Крохино» проводит Всероссийский конкурс журналистских работ о сохранении наследия малых городов и сел «Реставрация памяти». Журналистам предлагается подготовить материал, посвященный теме сохранения культурного и исторического наследия, а также инициативам и людям, которые занимаются его изучением, поддержкой и восстановлением.

Нижегородские журналисты могут представить свои творческие работы на Всероссийский конкурс «Реставрация памяти»

Фестиваль воздухоплавания «Небесная феерия» пройдет в Семенове с 28 по 31 мая

Михаил Мишустин примет участие в конференции «ЦИПР» в Нижнем Новгороде

XIX Международный фестиваль «Демидовская сирень» пройдет в Воротынском округе 23 мая

Нижегородская модель развития индустрии детских товаров, динамика суммарного коэффициента рождаемости, диалог власти и бизнес-сообщества и другие итоги недели

В начало