53Обсуждались различные законодательные инициативы, направленные на регулирование ИИ, риски принятия тех или иных предложений или отказа от них.
Дмитрий Григоренко подчеркнул, что важно перейти от разработки разрозненных предложений к формированию единого подхода и системного набора мер.
«В вопросе регулирования искусственного интеллекта предстоит найти баланс. С одной стороны — нам важно обеспечить безопасность граждан и предотвратить возможные риски от использования ИИ. Например, случаи, когда ИИ может быть использован для совершения преступления. С другой стороны — регулирование не должно остановить развитие инноваций. Слишком жесткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ, и мы учитываем этот риск. Чтобы ИТ-компании в России могли и дальше создавать передовые технологии, включая ИИ, важно сохранить комфортные условия для них. Нам следует действовать точечно и постепенно: вводить правила там, где цена ошибки ИИ слишком высока, но при этом сохранять свободу для развития технологий», — сказал Григоренко.
По итогам совещания вице-премьер поручил организациям и заинтересованным участникам совещания направить в Минцифры России предложения по регулированию ИИ. Представленные наработки будут проанализированы, по итогам их оценки Минцифры представит в Правительство предложения по регулированию технологии.
https://www.vremyan.ru/news/591928








