Местное время
21 ноября 2025 12:58   Просмотров: 110
Фото предоставлено Максимом БЕНДИНЫМ

И крест на храме засиял

В воскресенье, 16 ноября, в Сурадееве на купол храма в честь Воскресения Христова установили новый крест.

Идея установить крест зародилась у жителя Малых Горок, фермера, депутата Бутурлинского Совета депутатов Максима Николаевича Бендина.

– Часто проезжаю через Сурадеево, когда еду в Бутурлино и обратно, вижу этот храм, а крест на нём был сломанный. Господь мне на сердце положил – крест поставить, – сказал Максим Николаевич. – Отец Артемий поддержал меня.

Прежде чем установить новый крест, потребовалось подняться к куполу, чтобы понять, какое крепление было у старого креста, чтобы по подобию закрепить новый.

Технику с вышкой – высотой 35 метров – заказывали в Нижнем Новгороде, в районе не нашлось.

– Аренда техники – дело затратное. Бутурлинцы, жители сёл, прихожане наших храмов откликнулись, пожертвовали средства. Старый крест сняли 7 августа, – продолжил М.Н. Бендин. – Новый крест сделали на заказ в Дзержинске: взяли старое основание, приварили к нему новый железный крест, который покрыли металлом под золото. Вновь обратились к прихожанам с просьбой собрать деньги на вызов техники.

В воскресенье у храма в Сурадееве собрались местные жители, приехали соседи из Борнукова, Ягубовки, Чембасова, Кетроси, Бутурлина и других сёл. Многие приходили семьями. Более 50 человек стали свидетелями этого события. Среди них сотрудники администрации округа, депутат Совета депутатов Н.А. Бочканов по 16 избирательному округу, куда входят села: Ягубовка, Борнуково, Сурадеево, Пузыриха, п. Возрождение, д. Малые Горки.

Сначала совершили молебен. Благочинный Бутурлинского округа, иерей Артемий (Маликов) освятил крест.

Для собравшихся организовали чаепитие.

На вышке Максим Николаевич Бендин и Денис Миронов поднялись к куполу и установили новый крест.

– Храм стоит на горе, его видно издалека. Теперь на нём воздвигнут крест, он сияет на солнце. Увидев его, можно осенить себя крестным знаменем и продолжить путь, – добавил Максим Николаевич.

Как рассказал М.Н. Бендин, в Кетроси тоже сначала жители села и неравнодушные очистили храм, поставили деревянный крест, а потом потихоньку начали вести работы по восстановлению церкви.

– Пусть хороших примеров будет больше, – подытожил М.Н. Бендин.

Эльвира МУДРОВА

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Экзамен сильными морозами

Оргкомитет работает

Восстановление маршрута: из Инкина – в город

Выбор сделан

Следуя закону Ома

Подготовка к Ёлке главы

Исполнению национальных проектов в Бутурлинском муниципальном округе дали оценку

Мы – граждане России

Управление по благоустройству и комплексному содержанию территорий объявляет конкурс на лучшее новогоднее оформление учреждений, организаций, предприятий, индивидуальных предпринимателей и жителей округа – «Зимние фантазии Бутурлинского округа».

Кто в посёлке ярче всех?

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новый УЗИ-аппарат для проведения обследований беременных появился в Клиническом диагностическом центре Нижнего Новгорода

Нижегородский кадровый центр приглашает на февральские ярмарки вакансий

Более 320 миллионов рублей получили нижегородские предприниматели в виде льготных займов с помощью платформы МСП.РФ

Для жителей Нижегородскойобластиоткрыта предварительная регистрация на участие в новом сезоне «Флагманов образования»

Александр Молгачев: «Программа «Герои. Нижегородская область» объединяет людей, готовых служить для развития региона»

Более 230 социальных предпринимателей Нижегородской области примет участие в акселерационной программе «Больше чем бизнес»

Центр диспансерного наблюдения Нижегородского кардиоцентра заработал в полную мощность

Пятая гуманитарная миссия нижегородских волонтеров отправилась в Курскую область

«Поезда здоровья» в феврале посетят 20 округов Нижегородской области

В начало