Новости губернии
16 октября 2025 13:40   Просмотров: 134

На «Госуслугах» запущена новая жизненная ситуация для налогового вычета

На портале «Госуслуги» заработала новая жизненная ситуация — «Налоговый вычет», которая помогает гражданам оформить самые востребованные виды вычетов полностью онлайн. Сервис разработан в рамках федерального проекта «Государство для людей», куратором которого является вице-премьер — руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.

Как отметил Григоренко, новый инструмент создан по принципу комплексного решения — чтобы человек мог последовательно пройти все этапы без перехода на сторонние сайты и сбора лишних документов. Он подчеркнул, что данные, уже содержащиеся в государственных системах, подставляются автоматически, что делает процесс удобным и безопасным.

Новая жизненная ситуация не только упрощает оформление налогового вычета, но и снижает риск передачи персональных данных сомнительным посредникам. С помощью сервиса можно определить, на какой вид вычета гражданин имеет право — социальный, имущественный, на долгосрочные сбережения, стандартный или детский вычет.

«Налоговый вычет» уже доступен в каталоге жизненных ситуаций на главной странице портала «Госуслуги». Сейчас в каталоге представлено 38 федеральных жизненных ситуаций, объединяющих в среднем по 17 госуслуг. До конца 2025 года планируется запустить ещё 32 новых жизненных ситуации.

https://pravda-nn.ru/news/na-gosuslugah-zapushhena-novaya-zhiznennaya-situatsiya-dlya-nalogovogo-vycheta/

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородцы могут подать заявки на участие во Всероссийском инклюзивном мотивационном форуме «Другой взгляд»

Стартовал сбор вопросов к встрече губернатора Глеба Никитина с нижегородским бизнес-сообществом

Нижегородцы могут записать своего питомца в государственную ветклинику с помощью «Госуслуг»

Образы воинов Руси станут основой мультимедийного шоу на Дмитриевской башне ко Дню народного единства

Расширился перечень организаций, принимающих электронные свидетельства о рождении в мессенджере Мах

Нижегородская область станет пилотным регионом по совершенствованию инфраструктуры для оказания помощи ветеранам СВО

«Две страны – один народ»: как Нижний Новгород и Сухум сохраняют общую историю

Нижегородских школьников приглашают присоединиться к акции «Культурная суббота. Национальный костюм»

Итоги недели: 26 октября – 1 ноября 2026 года

В начало