Новости губернии
30 сентября 2025 11:16   Просмотров: 84
Фото Павла СОКОЛОВА

В Нижегородской области наградили 26 многодетных матерей за особый вклад в воспитание детей

В Нижегородском кремле 29 сентября состоялось торжественное награждение многодетных матерей почетными дипломами I, II и III степени за значительный вклад в воспитание детей и укрепление института семьи. Организатором ежегодного мероприятия выступило министерство социальной политики Нижегородской области.

В торжественной церемонии приняли участие около 120 гостей, из них 26 многодетных матерей, удостоенных почетных дипломов и премий. Решение о присуждении наград принимал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, что в Год семьи размер премий к почетным дипломам был значительно увеличен: к диплому I степени – с 20000 до 100000 рублей; к диплому II степени – с 15000 до 75000 рублей; к диплому III степени – с 10000 до 50000 рублей.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин поблагодарил многодетных нижегородок за самоотверженный, порой очень нелегкий, но важный труд, приверженность традиционным семейным ценностям и беспрестанную работу по их укреплению.

«Низкий поклон вам, дорогие женщины! Россия всегда держалась на больших и крепких семьях. И роль мамы в них как хранительницы домашнего очага трудно переоценить. Спасибо вам!» – сказал заместитель губернатора.

Как отметил министр социальной политики региона Игорь Седых, Нижегородскую область можно смело назвать «территорией многодетных семей». На сегодняшний день в регионе их проживает более 36 тысяч. Среди них – немало многодетных династий, когда дети из больших семей продолжают традиции своих родителей, создавая уже свои многодетные семьи. Их активная жизненная позиция способствует не только социально-экономическому развитию региона, но и укреплению нравственных и духовных ценностей в обществе.

«Для всего региона эта награда имеет особое значение. Она подчеркивает, что крепкая многодетная семья – основа сильной области и страны. Поддержка многодетных родителей – это инвестиция в будущее, в счастливых детей и здоровое общество», – подчеркнул Игорь Седых.

Среди награжденных почетным дипломом многодетной матери Нижегородской области I степени – жительница Канавинского района Нижнего Новгорода Марианна Алешаевна Акопян. Вместе с супругом Граатом Саркисовичем она воспитывает 15 детей. В семье Акопян царит атмосфера любви и взаимопонимания. За достойный пример в воспитании детей, сохранения православных и семейных традиций Марианна Алешаевна отмечена различными благодарственными грамотами.

«Если Бог дает семье детей, значит – так задумано свыше. Верю, что каждое дитя, посланное в семью, имеет своё предназначение и оказывает определенное влияние на нашу жизнь и судьбу», – сказала Марианна Алешаевна.

Жительница Сокольского муниципального округа Людмила Валерьевна Кузнецова вместе с супругом воспитали пятерых детей, а с 2008 года наряду с родными детьми воспитывают ещё и приемных. В настоящий момент в семье живет 10 несовершеннолетних детей, а в общей сложности через заботливые руки многодетной мамы прошло 24 ребенка. Главный секрет Людмилы Валерьевны как многодетной матери – это бесконечная любовь ко всем своим детям. Сегодня ей был вручен почетный диплом многодетной матери Нижегородской области II степени.

«Я рада, что в моей семье не умолкает детский смех. Самому младшему ребенку сейчас три года, а значит, впереди еще целая жизнь. С каждым ребенком будто рождаешься заново и снова проживаешь все важные жизненные этапы: детство, отрочество, юность. И самая главная награда для меня – это искренняя любовь моих детей, а также внуков, которых уже шестеро», – поделилась Людмила Валерьевна.

Напомним, поддержка семей с детьми является одним из приоритетных направлений нового национального проекта «Семья», который реализуется в России с 2025 года по инициативе президента страны Владимира Путина. Он является преемником действовавших ранее нацпроектов «Демография» и «Культура» и включает мероприятия, способствующие всестороннему развитию семей: расширение мер поддержки, создание условий для активного долголетия старшего поколения, обеспечение качественной и доступной медицинской помощи.

Текст: Пресс-служба губернатора и правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Волонтёры Победы объявили сбор гуманитарной помощи для жителей Запорожской и Херсонской областей

Новую экскурсионную программу планируется запустить на Перевозском конном заводе при поддержке Корпорации развития Нижегородской области

В Нижегородской области усилен контроль за безопасностьюна железнодорожных переездах

Глеб Никитин встретился с участниками молодежного православного форума «Радость моя»

Глеб Никитин и Мария Львова-Белова обсудили развитие системы поддержки семей и профилактики социального сиротства в регионе

В День памяти Серафима Саровского из Нижегородской области в зону СВО отправлен гуманитарный груз

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре в день памяти преподобного Серафима Саровского

Глеб Никитин передал резервистам «БАРС-НН» ключи от 45 единиц новой техники

Нижегородцев приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений

В начало