Новости губернии
20 августа 2025 10:10   Просмотров: 56
Фото Кирилла Мартынова

В Нижегородской области стартовал «Кубок защитников Отечества» для ветеранов СВО из Приволжского федерального округа

19 августа в Дзержинске Нижегородской области состоялось торжественное открытие Межрегионального комплексного физкультурного мероприятия «Кубок защитников Отечества», в котором принимают участие около 130 ветеранов специальной военной операции из 14 регионов Приволжского федерального округа. Организаторы турнира – государственный фонд «Защитники Отечества», Паралимпийский комитет России и правительство Нижегородской области.

«Министерство спорта России всецело поддерживает проведение «Кубка защитников Отечества» в регионах страны, это уже стало хорошей традицией. А для наших бойцов это возможность начать новый этап в жизни, обрести верных товарищей и открыть для себя спорт как эффективное средство реабилитации», – отметил министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.

В рамках кубка пройдут соревнования по пулевой стрельбе и стрельбе из лука, пауэрлифтингу и волейболу сидя. С текущего года в программу соревнований включены спортивное метание ножа, а также две дисциплины для ребят с нарушением зрения: настольный теннис (шоудаун) и пауэрлифтинг.

«Президент России объявил этот год Годом защитника Отечества в честь вас – наших доблестных героев. Своим примером вы показываете, что даже после тяжелого ранения можно жить активно, покорять новые вершины, в том числе спортивные. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы у вас был как можно более широкий выбор, чтобы вы могли найти занятие по душе, развиваться в одном или сразу в нескольких видах спорта. Желаю вам позитивных впечатлений, спортивного настроения и ярких побед», – обратилась к участникам статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

«Кубок защитников Отечества» призван содействовать физической и психологической реабилитации ветеранов СВО, укреплению их здоровья и социальной адаптации, а также популяризации спорта и здорового образа жизни.

«Кубок защитников Отечества» – это одна из возможностей для самореализации ветеранов СВО из регионов Приволжского федерального округа, важная площадка для реабилитации и интеграции наших героев в активную жизнь. Во взаимодействии с фондом «Защитники Отечества» каждый воин – в центре внимания государства и общества», – сказал полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Нижегородская область гостеприимно приняла гостей турнира.

«Кубок – это не только спортивные состязания, но еще и демонстрация силы духа, победного настроя. Мы в Нижегородской области уделяем большое внимание развитию адаптивного спорта, работе со спортсменами с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с ветеранами специальной военной операции. Центр адаптивных видов спорта «Парус» готов объединить всех, кто настроен развиваться как спортсмен, кто выбирает активный образ жизни, несмотря на сложившиеся обстоятельства. Поздравляю всех участников соревнований и желаю удачи», – обратился к участникам кубка губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На торжественном открытии Кубка защитников Отечества участников, гостей и болельщиков приветствовали председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, председатель Думы Нижнего Новгорода Евгений Чинцов, глава Дзержинска Михаил Клинков.

«Сегодняшний праздник спорта – особенное мероприятие, объединившее ветеранов СВО из 14 субъектов Приволжского федерального округа. Спорт – один из эффективных инструментов для успешной социализации тех, кто адаптируется к мирной жизни после возвращения с фронта. Спорт объединяет и поддерживает, дает уверенность в своих силах. Я желаю всем участникам соревнований удачи, интересных состязаний, побед и самых позитивных эмоций!» - сказал Андрей Гнеушев.

Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков подчеркнул, что турниры «Кубок защитников Отечества» по праву заняли важное место в паралимпийском календаре соревнований, являясь для многих одним из первых шагов в спорт высших достижений.

«Сегодняшний кубок проходит в центре адаптивных видов спорта «Парус», который был открыт менее года назад президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Создание таких центров в субъектах Российской Федерации вносит большой вклад в развитие паралимпийского движения. Они становятся точкой притяжения для людей с ограниченными возможностями здоровья. Спортсмены-паралимпийцы проводят тренировочные мероприятия на современных площадках, а ветераны СВО получают уникальную возможность посещать занятия для физического восстановления. Это позволяет им приобщиться к спорту и активному образу жизни, социализироваться, обрести друзей и единомышленников», – заявил Павел Рожков.

Первые соревнования в рамках «Кубка защитников Отечества» в Дзержинске уже состоялись. Ветераны говорят, что участие в состязаниях дает им возможность показать окружающим, что инвалидность – не препятствие для активной жизни.

«В 2023 году, получив приглашение принять участие в «Кубке защитников Отечества», я долго колебался с выбором дисциплины, в итоге остановился на пулевой стрельбе. Совместно с местным отделением фонда «Защитники Отечества» мы организовали тренировки. На тех соревнованиях мне удалось завоевать серебряную медаль, что вызвало у меня невероятный прилив эмоций и восторга, особенно от того, что мои дети стали свидетелями моего успеха. Этим достижением я хотел показать, что физические ограничения не являются препятствием для полноценной жизни. Мы, люди с ограниченными возможностями, также ведем активную жизнь, занимаемся спортом и вносим свой вклад в воспитание патриотичного общества», – рассказал ветеран СВО из Республики Татарстан, серебряный призер «Кубка защитников Отечества» по пулевой стрельбе Дмитрий Голубцов.

Торжественная церемония финала и награждения «Кубка защитников Отечества» среди ветеранов из регионов ПФО состоится 21 августа.

Фонд «Защитники Отечества» уделяет особое внимание вопросам реабилитации и ресоциализации ветеранов СВО через спорт. Совместно с Минспорта РФ и Паралимпийским комитетом России, а также региональными властями фонд активно вовлекает героев спецоперации в занятия адаптивной физкультурой и спортом. Фонд обеспечивает их протезами и креслами-колясками для занятий спортом, привлекает к организации различных спортивных мероприятий.

Справка:

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и с переобучением и трудоустройством, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородскиешкольники могут проверить свои знания по географии в интеллектуальном турнире РГО и выиграть морской круиз

Предприниматели Нижегородской области приглашаются на круглый стол «Меры поддержки. Инструменты развития бизнеса» в Арзамасе

Участник СВО Артем Сазонов встретился с нижегородскими студентами в рамках патриотического проекта «Герои Родины»

Обучающую программу для специалистов по работе с участниками СВО запустили в РФ

Прием граждан Нижегородской области состоится 5 марта 2026 года с 10.00 до 12.00 по адресу: г. Нижний Новгород, ул. 1-ая Оранжерейная, д.46, 1 этаж, кабинет 115.

Главное управление Минюста России по Нижегородской области проводит День бесплатной юридической помощи.

Более 4 000 полетов беспилотных воздушных судов совершено в Нижегородской области в 2025 году в рамках ЭПР

Информационный портал о Нижнем Новгороде запустили на туристической платформе «Погнали!»

Новый УЗИ-аппарат для проведения обследований беременных появился в Клиническом диагностическом центре Нижнего Новгорода

Нижегородский кадровый центр приглашает на февральские ярмарки вакансий

В начало