Новости губернии
8 августа 2025 10:04   Просмотров: 125
Фото Минлесхоз НО

Более 150 охотников получили разрешения на добычу лося, кабана, косули и медведя в Нижегородской области

152 охотника по итогам жеребьевки получили разрешения на добычу копытных животных (лося, кабана, косули) и медведя в общедоступных охотничьих угодьях Нижегородской области в предстоящем сезоне охоты. Об этом сообщили в региональном Минлесхозе.

«В этом году в связи с увеличением численности животных, что подтверждают данные государственного мониторинга, увеличились и лимиты добычи. Так, по сравнению с предыдущим годом увеличился лимит добычи на лося на 178 особей, косули сибирской – на 21 особь, косули европейской – на 17, медведя – на 30. Победителей определяли в электронном формате через систему «Цифровой лес» с применением генератора случайных чисел», - рассказал министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

Жеребьевка проходила среди охотников, которые в период с 1 мая по 30 июня подали в министерство заявления на приобретение права на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

В министерстве отметили, что на добычу ценных видов охотничьих ресурсов предусмотрен особый порядок распределения разрешений. В 2025 году в министерство поступило 3 129 заявок (в 2024 г. – 2 399, в 2023 г.– 2 425, в 2022 г. – 1912). К розыгрышу было допущено 3 036 охотников. Разрешения на добычу копытных животных и медведя получили 152 заявителя.

В ведомстве добавили, что при проведении жеребьевки 66 разрешений было разыграно среди охотников на общих основаниях. Из них на лося – 25, кабана – 23, косули европейской – 2, косули сибирской – 7, медведя – 9.

Также 86 разрешений разыграно среди охотников, участвовавших в проведении биотехнических мероприятий (лось – 46, кабан – 29, косуля сибирская – 3, медведь – 8).

Результаты розыгрыша будут размещены в течение пяти дней на официальном сайте Минлесхоза Нижегородской области в разделе «Деятельность/Деятельность в части охраны объектов животного мира/Информация для охотников/Жеребьевка 2025» (https://minles.nobl.ru).

Напомним, что в Нижегородской области действует региональная программа охраны объектов животного мира, утвержденная главой региона Глебом Никитиным.

Пресс-служба губернатора
и правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородскиешкольники могут проверить свои знания по географии в интеллектуальном турнире РГО и выиграть морской круиз

Предприниматели Нижегородской области приглашаются на круглый стол «Меры поддержки. Инструменты развития бизнеса» в Арзамасе

Участник СВО Артем Сазонов встретился с нижегородскими студентами в рамках патриотического проекта «Герои Родины»

Обучающую программу для специалистов по работе с участниками СВО запустили в РФ

Прием граждан Нижегородской области состоится 5 марта 2026 года с 10.00 до 12.00 по адресу: г. Нижний Новгород, ул. 1-ая Оранжерейная, д.46, 1 этаж, кабинет 115.

Главное управление Минюста России по Нижегородской области проводит День бесплатной юридической помощи.

Более 4 000 полетов беспилотных воздушных судов совершено в Нижегородской области в 2025 году в рамках ЭПР

Информационный портал о Нижнем Новгороде запустили на туристической платформе «Погнали!»

Новый УЗИ-аппарат для проведения обследований беременных появился в Клиническом диагностическом центре Нижнего Новгорода

Нижегородский кадровый центр приглашает на февральские ярмарки вакансий

В начало