Новости губернии
29 июля 2025 09:18   Просмотров: 58

Это у нас семейное

Регистрацию на конкурс «Это у нас семейное» продлили до 14 сентября

Жители Нижегородской области могут подать заявку на участие во втором сезоне федерального конкурса «Это у нас семейное» до 14 сентября (изначально заявки принимались до 27 июля) на сайте: этосемейное.рф. Организатор – АНО «Россия – страна возможностей».

Цель конкурса – создание условий для укрепления института семьи, продвижение в обществе семейных ценностей путем выявления и поддержки семей с активной жизненной позицией, заинтересованных во всестороннем саморазвитии. Проект ориентирован на укрепление внутрисемейных и межпоколенческих отношений, создание коммуникационной площадки для обмена опытом между семьями, содействие их дальнейшему развитию, формирование семейных традиций через совместную деятельность.

Второй сезон будет посвящен теме культурного кода России и позволит представителям разных поколений российских семей найти интересные совместные увлечения, возродить лучшие семейные традиции, исследовать историю своей семьи и стать ближе.

В конкурсе принимают участие семейные команды, состоящие из четырех и более человек, которые являются по отношению друг к другу представителями трех и более поколений. Например, дети, родители (или законные представители), бабушки, дедушки и другие близкие родственники. В составе семейной команды обязательно должен быть участник от 5 до 17 лет включительно на момент окончания этапа регистрации.

Конкурс состоит из нескольких этапов: регистрация (создание семейного аккаунта на сайте), дистанционный этап, окружные полуфиналы и финал. Дистанционный этап проходит в онлайн-формате: команды снимают видеовизитку, заполняют анкеты об истории, традициях, интересных фактах о своей семье и раздел достижений, выполняют тематические задания (например, спортивные, творческие, посвященные темам культуры, истории, семейных традиций).

По итогам этого этапа будет сформирован рейтинг, в соответствии с которым определятся семьи, прошедшие в полуфинал. Полуфиналы конкурса пройдут в формате очных мероприятий для участников из разных федеральных округов России. В финале лучшие семьи поборются за главные призы проекта. Во время очных мероприятий конкурса, помимо увлекательных заданий, для участников предусмотрена образовательная и концертная программы, встречи с известными людьми, мастер-классы.

Главными призами станут 60 сертификатов на улучшение жилищных условий для победителей и семейные путешествия для финалистов.

Главные принципы конкурса – открытость, объективность и прозрачность. Их гарантом выступает Наблюдательный совет, в состав которого входят известные семьянины – деятели искусства и культуры, спортсмены, государственные и общественные деятели. Члены Наблюдательного совета не только контролируют соблюдение правил проведения конкурса, объективность и беспристрастность определения победителей, но и присуждают специальные призы для тех, кто лучше всего справился с заданиями. Например, в первом сезоне певец Сергей Жуков за выполнение задания «Рецепт Жуковых» пригласил многодетную семью Сабич из Краснодарского края в гости на семейный обед, а за отличное выполнение задания «Наша песня» певец Дмитрий Маликов провел для семьи Ермоленковых из Кемерово урок игры на фортепиано.

Дополнительная информация о конкурсе – на официальном сайте: этосемейное.рф.

Справка:

В апреле 2022 года на третьем очном заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Президент России, председатель Наблюдательного совета платформы Владимир Путин поддержал инициативу о создании на платформе «Россия – страна возможностей» конкурса для семей. 1 сентября 2023 года глава государства объявил о его запуске.

В первом сезоне конкурс стал самым массовым проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей», на участие в нем зарегистрировались 587 250 человек из 102 735 семейных команд. Среди участников первого сезона конкурса – профессиональные династии: педагоги, атомщики, военнослужащие, строители, медицинские работники; многодетные семьи, в том числе с приемными детьми, в некоторых из них воспитываются более 20 детей, а также семьи, представители старшего поколения в которых находятся в браке более 50 лет.

8 июля 2024 года по итогам встречи с финалистами конкурса «Это у нас семейное» Президент поручил сделать конкурс ежегодным.

27 мая 2025 года на заседании Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей» объявлено о старте второго сезона конкурса «Это у нас семейное».

В 2025 году конкурс стал частью национального проекта «Семья».

Источник: АНО «Россия – страна возможностей»

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородскиешкольники могут проверить свои знания по географии в интеллектуальном турнире РГО и выиграть морской круиз

Предприниматели Нижегородской области приглашаются на круглый стол «Меры поддержки. Инструменты развития бизнеса» в Арзамасе

Участник СВО Артем Сазонов встретился с нижегородскими студентами в рамках патриотического проекта «Герои Родины»

Обучающую программу для специалистов по работе с участниками СВО запустили в РФ

Прием граждан Нижегородской области состоится 5 марта 2026 года с 10.00 до 12.00 по адресу: г. Нижний Новгород, ул. 1-ая Оранжерейная, д.46, 1 этаж, кабинет 115.

Главное управление Минюста России по Нижегородской области проводит День бесплатной юридической помощи.

Более 4 000 полетов беспилотных воздушных судов совершено в Нижегородской области в 2025 году в рамках ЭПР

Информационный портал о Нижнем Новгороде запустили на туристической платформе «Погнали!»

Новый УЗИ-аппарат для проведения обследований беременных появился в Клиническом диагностическом центре Нижнего Новгорода

Нижегородский кадровый центр приглашает на февральские ярмарки вакансий

В начало