Новости губернии
14 июля 2025 13:21   Просмотров: 107

Минлесхоз напоминает нижегородцам о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах

Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области призывает жителей региона строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах в связи с установлением жаркой погоды в регионе.

«В Нижегородской области продолжается период жаркой и сухой погоды, способствующий установлению высокого класса пожарной опасности.Учитывая данную ситуацию, министерствопринимает меры по усилению контроля обстановки с помощью системы видеомониторинга, такжеувеличено количество патрулирований в лесах. Все силы и средства пожаротушения приведены в полную готовность. Обращаю особое внимание жителей и гостей региона на необходимость строгого соблюдения правил пожарной безопасности, поскольку предупреждение чрезвычайных ситуаций гораздо эффективнее, чем борьба с последствиями», – отметил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

В ведомстве сообщили, что с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда зарегистрировано 18 лесных пожаров. Основное количество возгораний было зафиксировано на территории Михайловского, Борского и Балахнинского районных лесничеств. Причины – неосторожное обращение человека с огнем и сухие грозы.

В Минлесхозе Нижегородской области также напомнили, что в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим, при котором запрещены:

– посещение гражданами лесов при наступлении IV–V класса пожарной опасности по условиям погоды;

– проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора, выжигания травы, а также проведение иных пожароопасных работ;

– использование сооружений для приготовления пищи на углях.

На сайте региональногоМинлесхоза ежедневно обновляется карта пожарной опасности, на которой отмечены районы, где посещение лесов запрещено.

В условиях особого противопожарного режима размер штрафа для граждан за нарушения может достигать 50 тыс. рублей, для должностных лиц –90 тыс. рублей, для юридических лиц – 1 млн рублей, не считая обязанности оплатить ущерб, который может быть нанесен лесному фонду. За уничтожение или повреждение лесных насаждений, в том числе из-за неосторожного обращения с огнем, предусмотрена и уголовная ответственность (по ст. 261 УК РФ).

В случае обнаружения лесного пожара нижегородцев просят незамедлительно сообщить об этом по телефону прямой линии лесной охраны: 8 (800) 100-94-00, региональной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8 (831) 430-01-23. Звонки принимаются круглосуточно.

Текст и фото: Пресс-служба губернатора и
правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Стартовал сбор вопросов к встрече губернатора Глеба Никитина с нижегородским бизнес-сообществом

Нижегородцы могут записать своего питомца в государственную ветклинику с помощью «Госуслуг»

Образы воинов Руси станут основой мультимедийного шоу на Дмитриевской башне ко Дню народного единства

Расширился перечень организаций, принимающих электронные свидетельства о рождении в мессенджере Мах

Нижегородская область станет пилотным регионом по совершенствованию инфраструктуры для оказания помощи ветеранам СВО

«Две страны – один народ»: как Нижний Новгород и Сухум сохраняют общую историю

Нижегородских школьников приглашают присоединиться к акции «Культурная суббота. Национальный костюм»

Итоги недели: 26 октября – 1 ноября 2026 года

Нижегородцы могут принять участие во всероссийской акции «Я — частичка твоя, Россия»

В начало