Новости губернии
10 июля 2025 09:19   Просмотров: 81

Искусственный интеллект поможет оперативно выявлять пожары и незаконные рубки в лесах Нижегородской области

Возможности искусственного интеллекта будут использованы в системе «Цифровой лес» министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области для оперативной идентификации изменений, происходящих на землях лесного фонда региона. С помощью ИИ будет вестись автоматический анализ и обработка космических снимков с высокой точностью и скоростью.

«Мы продолжаем внедрять искусственный интеллект в систему регионального контроля. Технология позволит контролировать состояние лесных массивов и оперативно реагировать на негативные факторы:незаконные рубки, стихийные повреждения,лесные пожары.Выявление потенциально опасных ситуаций будет осуществляться автоматически, с последующим ранжированием нарушений согласно масштабу причиняемого вреда», – рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Данные об изменениях на землях лесного фонда, выявляются ИИ-средствами, работающими на основе информации, получаемой с низкоорбитальных спутников. Далее сведения передаются в региональную геоинформационную систему Нижегородской области, откуда поступают в систему «Цифровой лес», где становятся доступны ответственному сотруднику в личном кабинете.

«Инновационные технологии, не имеющие аналогов в России, давностоят на страже лесного порядка в Нижегородской области.Сегодня мы продолжаем усиливать технологические возможности работой с нейросетевыми алгоритмами. За счет внедрения нейросетей удастся значительно ускорить процесс выявления и предотвращения нарушений лесного законодательства, в частности, нелегальную заготовку древесины, противоправные действия на территориях лесного фонда, вплоть до отдаленных и труднодоступных участков. Подобный комплексный подход существенно укрепляет защиту наших природных богатств и повышает уровень соблюдения законности в лесопользовании», – рассказал министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

Напомним, что развитие сервисов с использованием искусственного интеллекта входит в задачи федерального проекта «Цифровые платформы в отраслях социальной сферы» нового национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства»,который начал действовать в России с 1 января 2025 года по поручению президента Владимира Путина. «Экономика данных» — правопреемник нацпроекта «Цифровая экономика».

Текст и фото: Пресс-служба губернатора
и правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородскиешкольники могут проверить свои знания по географии в интеллектуальном турнире РГО и выиграть морской круиз

Предприниматели Нижегородской области приглашаются на круглый стол «Меры поддержки. Инструменты развития бизнеса» в Арзамасе

Участник СВО Артем Сазонов встретился с нижегородскими студентами в рамках патриотического проекта «Герои Родины»

Обучающую программу для специалистов по работе с участниками СВО запустили в РФ

Прием граждан Нижегородской области состоится 5 марта 2026 года с 10.00 до 12.00 по адресу: г. Нижний Новгород, ул. 1-ая Оранжерейная, д.46, 1 этаж, кабинет 115.

Главное управление Минюста России по Нижегородской области проводит День бесплатной юридической помощи.

Более 4 000 полетов беспилотных воздушных судов совершено в Нижегородской области в 2025 году в рамках ЭПР

Информационный портал о Нижнем Новгороде запустили на туристической платформе «Погнали!»

Новый УЗИ-аппарат для проведения обследований беременных появился в Клиническом диагностическом центре Нижнего Новгорода

Нижегородский кадровый центр приглашает на февральские ярмарки вакансий

В начало