Новости губернии
1 июля 2025 14:06   Просмотров: 83

Летняя оздоровительная кампания в Нижегородской области проходит под эгидой Года детского отдыха в системе образования

Летняя оздоровительная кампания в Нижегородской области проходит под эгидой Года детского отдыха в системе образования, объявленного Минпросвещения России. В регионе уже сейчас ведут работу около 1,1 тысячи лагерей. Планируется, что в летний период в них отдохнет свыше 140 тысяч детей.

Как рассказали в Министерстве образования и науки Нижегородской области, проведение тематического года связано с празднованием 100-летия старейшего оздоровительного лагеря для детей «Артек» и 65-летия со дня основания лагеря «Орленок». В рамках Года детского отдыха в системе образования власти региона уделят пристальное внимание повышению уровня качества детского отдыха и внедрениюв образовательный процесс современных воспитательных методик.

В этом году также планируется реализовывать детские патриотические проекты – такая работа по сохранению исторической памяти особенно значима в год празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Постоянное повышение уровня качества детского отдыха – наш приоритет. Вкладываем очень серьезные средства в модернизацию существующей инфраструктуры и создание новых мест в лагерях, подготовку насыщенных интересных программ летних смен, освоение вожатыми и воспитателями новых профессиональных компетенций. Международный лагерь «Артек» – пример высочайшего уровня организации летнего отдыха, которому мы следуем. Для нас большая гордость, что ни одна смена «Артека» не обходится без нижегородцев!» – сказал министр образования и науки региона Михаил Пучков.

В министерстве рассказали о том, какие тематические смены проходят в летних лагерях области.

В детском лагере «Волга» в Лысковском округе для детей организуют походы по экологической тропе. Маршрут «Поход в сказку живой природы» проходит через различные экосистемы: дети изучают флору и фауну, учатся бережному отношению к окружающей среде и участвуют в экологическихквестах.

В лагере также проводят профориентационные занятия. Для детей организуют экскурсии на предприятие нефтегазовой отрасли, тематические игры «Хочу в газовики» и «Производственная безопасность». Ребята пробуют себя в разных ролях – экологов, предпринимателей, рабочих, менеджеров. Это позволяет им понять, какие навыки востребованы в современном мире.

В детском оздоровительном лагере «Маяк»Дальнеконстантиновского округа, в свою очередь,организуют смены военно-патриотического лагеря «Хочу стать десантником».Программа лагеря включает занятия по начальной военной подготовке, основам самообороны, санитарной подготовке с основами оказания первой помощи, строевой подготовке и т.д. С подростками работаюткак действующие офицеры, так и ветераны боевых действий.

В 2025 году свое 30-летие празднует детский оздоровительно-образовательный центр круглогодичного действия «Лазурный», расположенный в г.о.г. Выкса. За прошедшие годы «Лазурный» принял более 180 тысяч детей из России и других стран, реализовал более 400 проектов тематических смен, из которых 20 были международными. Тематическая смена «Город мечты – Лазурный», которая проводится прямо сейчас, посвящена самому лагерю и его юбилею.

Напомним, обеспечение качественного летнего отдыха для детей – одно из основных направлений работы региона в рамках реализации нового национального проекта «Молодежь и дети».

Национальный проект реализуется по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина с 2025 года. Он включает задачи, ранее предусмотренные в нацпроектах «Образование» и «Наука и университеты». В новый нацпроект входят девять федеральных проектов и программ: «Россия – страна возможностей», «Мы вместе», «Россия в мире», «Все лучшее детям», «Ведущие школы», «Педагоги и наставники», «Создание сети современных кампусов», «Университеты для поколения лидеров» и «Профессионалитет».

Текст и фото: Пресс-служба губернатора
и правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

На территории Нижегородской области введен режим повышенной готовности в связи с прохождением паводка

Нижегородская область получила специальный приз «Лучший регион Всероссийского конкурса «История России моими глазами»

В Нижегородской области пройдет Всероссийская антинаркотическая акция «Защитники Отечества»

С 1 апреля Нижегородская канатная дорога перешла на летний режим работы

Нижегородские кадровые центры вошли в число лучших в стране по итогам 2025 года

185 проектов представили нижегородские школьники и студенты на региональном этапе международного конкурса «Большие вызовы»

Команда правительства региона сыграла товарищеский футбольный матч с участниками программы «Герои. Нижегородская область»

С 1 апреля в Нижегородской области вводятся ограничения на рыбную ловлю в связи с началом нереста

В Нижегородской области начал работу единый портал исторической недвижимости для удобства инвесторов

В начало