Новости губернии
26 июня 2025 14:05   Просмотров: 114
Фото Никиты ДУХНИКА

Глеб Никитин провел рабочие встречи с губернаторами Ульяновской и Орловской областей

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочие встречи с главой Ульяновской области Алексеем Русских и губернатором Орловской области Андреем Клычковым.

Главы регионов встретились в Нижнем Новгороде в преддверии XII Форума регионов России и Беларуси и обсудили перспективные направления сотрудничества.

«Рад встречать коллег на нижегородской земле! У нас много потенциальных точек соприкосновения: от развития кооперации между предприятиями регионов до обмена опытом в сфере высоких технологий. Считаю крайне перспективным также наращивать сотрудничество в сферах науки, образования и туризма», – подчеркнул Глеб Никитин.

Алексей Русских пригласил правительство Нижегородской области посетить Ульяновск в составе официальной делегации или бизнес-делегации.

«Нижегородцы заинтересованы в сотрудничестве с ульяновскими предприятиями в таких сферах, как металлообработка, производство химических продуктов и высокотехнологичного оборудования. Кроме того, наши регионы объединяет крупнейший водный бассейн страны – Волга.Мы готовы содействовать развитию ульяновского речного судоходства, а также туризма между регионами.Уже на этой неделе нижегородская компания «Водолет» запускает тестовый рейс «Метеора» по маршруту Самара − Тольятти − Ульяновск – Казань», – рассказал Глеб Никитин.

«Постоянно придаем импульс работе по расширению межрегионального сотрудничества. С Нижегородской областью тесно взаимодействуем не первый год. По итогам прошлого выезда нашей бизнес-делегации есть конкретные результаты по промкооперации. Договорились, что в ближайшее время примем у себя нижегородский бизнес и представителей промышленности с ответным визитом – презентуем наши возможности. Видим потенциал по расширению сотрудничества в отраслях авиа- и судостроения, транспортного машиностроения, оборонно-промышленного комплекса, производства станков. Недавно опыт Ульяновской области по выстраиванию промкооперации высоко оценил глава Минпромторга России Антон Алиханов и призвал масштабировать практику на всю страну», – сказал Алексей Русских.

В свою очередь, на встрече с Андреем Клычковым губернатор Нижегородской области обратил внимание на то, что в Орле, как и в столице ПФО, строится межвузовский студенческий кампус.

«В этой связи особым направлением сотрудничества может стать взаимодействие научно-образовательных центров в части совместных проектов по развитию отечественной ИТ-индустрии. Орловская область также имеет высокий производственно-экономический и аграрно-промышленный потенциал. Таким образом, приоритетными направлениями для нашего взаимодействия могут стать агропромышленный комплекс, пищевое производство, машиностроение, радиоэлектроника, металлургия», – отметил Глеб Никитин.

«У Орла и Нижнего Новгорода много точек соприкосновения. Мы готовы и будем рады сотрудничеству в сфере сельского хозяйства, производства, образования, культуры. Между прочим, нас объединяет и великое литературное наследие – в этом направлении обязательно надо поработать. Сегодня гостеприимная нижегородская земля, которая встречает регионы России и Беларуси, станет, я уверен, площадкой для больших и важных соглашений», – подчеркнул Андрей Клычков.

Текст: Пресс-служба губернатора
и правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородцы могут стать участниками проекта «Каникулы в семьях» по поддержке и социальной адаптации детей-сирот

19 мая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР») был объявлен обратный отсчет до финала Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» в Нижнем Новгороде. Нажатие символической кнопки «200 часов до страта» произвели губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, начальник дирекции развития профессионального мастерства Всероссийского чемпионатного движения Института развития профессионального образования Ксения Калугина и нижегородцы – призеры финалов чемпионата «Профессионалы» 2025 года и участники финалов текущего года. В торжественной церемонии также приняли участие заместитель губернатора Андрей Чечерин, министр образования региона Михаил Пучков.

На конференции «ЦИПР» объявили обратный отсчёт до финала Всероссийского чемпионата «Профессионалы» в Нижнем Новгороде

18 июня с 11.00 до 12.00 начальник Главного управления Минюста России по Нижегородской области Дмитрий Шапкин проведет личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Начальник Главного управления Минюста России по Нижегородской области Дмитрий Шапкин проведет личный прием граждан

В Городце 23 мая состоится традиционный фольклорный фестиваль «Зеленые святки»

Компании могут подать заявку на участие в региональном конкурсе «Нижегородская марка качества – 2026» до 31 мая

XXII Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома» пройдёт в Семёнове 20-21 июня

В этом году в Нижегородской области обустроят 111 пешеходных переходов на региональных и местных дорогах

Дмитрий Григоренко: «Сервис посадки на поезд по биометрии готов к масштабированию»

Нижегородские предприниматели могут подать заявки на участие в конкурсе «Знай наших»

В начало