Защитники Отечества
19 июня 2025 10:46   Просмотров: 146
Фото Дмитрия МУЗЫКА

Участник СВО: «В новых регионах живут наши братья и сестры. Мы не бросим их никогда»

Участник специальной военной операции с позывным «Смерч» за храбрость и отвагу награжден орденом Мужества. При выполнении боевой задачи под непрекращающимся огнем противника он спас несколько раненых бойцов. Благодаря его грамотным действиям все 17 подчиненных из его отделения остались живы.

За боевые заслуги на передовой уже через неделю военнослужащему присвоили звание прапорщика, назначили его на должность старшины мотострелковой роты. Он принимал участие в боевых действиях, где выполнял важные задачи по удержанию линии фронта в условиях постоянных атак со стороны противника.

«На СВО против нас воюет очень много наемников. Они использовали против наших бойцов запрещенные виды оружия –кассетные и фосфорные боеприпасы», — рассказал боец.

Военнослужащий поделился, что самые сильные эмоции он испытал, когда своими глазами увидел зверства ВСУ по отношению к мирному населению.

«К безоружным жителям противник относится еще хуже, чем к нашим военнослужащим. Помимо постоянных обстрелов жилых районов, враги специально выставляют военную технику возле детских садов и школ, прикрываясь людьми как живым щитом. В освобожденных населенных пунктах мы встречали измученных, истощенных жителей, всегда им помогали продовольствием. Помню, подошла одна бабушка и плакала навзрыд. Рассказала, как вся семья жила в страхе, постоянно пряталась в подвале. И тогда я осознал, что противник - нелюдь, потому что человек с человеком так поступать не может», — сказал «Смерч».

После всего увиденного военнослужащий еще сильнее ощутил всю ответственность за судьбы гражданского населения.

«Наша задача – освободить населенные пункты, которые были захвачены ВСУ, чтобы люди вздохнули и перестали прятаться в подвалах. Чтобы дети не знали, что такое снаряды и каково это, когда они взрываются над головой. В новых регионах - ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях – живут наши братья и сестры. Мы не бросим их никогда. Победа однозначно будет за нами!» — уверенно сказал военнослужащий.

Сейчас «Смерч» продолжает службу в военном учебном центре, передает накопленный опыт и знания будущим защитникам нашей Родины.

Напомним, государство оказывает защитникам Родины материальную поддержку и помогает их семьям. Также тем, кто заключает контракт и отправляется в зону проведения СВО, выдаются сертификаты на предоставление 10 соток земли в Нижегородской области. Сертификатом можно воспользоваться через два года после его получения.

Кроме того, в Нижегородской области работает механизм заключения военных социальных контрактов, которые дополнительно гарантируют семье контрактника 10 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка, льготы по оплате ЖКУ, услуг дошкольных учреждений и другие виды поддержки. Также предусмотрено индивидуальное сопровождение семьи военнослужащего.

Отправку жителей Нижегородской области к месту службы и выдачу дополнительного снаряжения обеспечивает координационный центр по поддержке военнослужащих, мобилизованных и их семей, действующий на базе Дома народного единства. Вместе с тем регион продолжает активно поддерживать военнослужащих, отправляя гуманитарные грузы в зону проведения специальной военной операции.

Подробную информацию о службе по контракту, предоставляемой амуниции можно уточнить в Центре набора добровольцев по телефону: 8-800-10-17-017 или на сайте: https://служунн.рф/. Единый пункт отбора находится по адресу: Нижний Новгород, ул. Люкина, 2.

Источник: Дом народного единства

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородские казаки вступают в ряды резервистов «БАРС-НН»

Четыре грузовика с гуманитарной помощью отправили в зону СВО из Нижегородской области

Нижегородские добровольцы отправились на обучение перед службой в войсках беспилотных систем

Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы)обращается к жителям Нижегородской области с просьбой помочь найти родственников советских военнопленных, погибших в плену на территории СССР и стран Европы в период Великой Отечественной войны.

Жителей Нижегородской области просят помочь в поиске родственников погибших во время Великой Отечественной войны

Доброволец СВО: «За войсками беспилотных систем будущее, и мы обязательно победим!»

Резервисты «БАРС-НН» поздравили женщин с наступающим праздником 8 Марта

Доброволец СВО: «Иду на СВО, чтобы мои дети жили в мире»

Ветераны СВО более 1 тысячи раз обратились в Нижегородский кадровый центр за предоставлением мер поддержки в 2025 году

Межрегиональный киберспортивный турнир среди ветеранов СВО прошел в Нижнем Новгороде

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Внимание! Хлорирование воды

Более 100 нижегородцев уже подали заявки на участие во втором сезоне проекта «СВОё дело»

В Нижегородской области пройдет первый этап оперативно-профилактической операции «Чистое поколение - 2026»

45 участков дорог к медучреждениям отремонтируют в Нижегородской области в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Итоги недели 23-29 марта

20 нижегородских педагогов вышли в финал областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России»

Согласно информации, в настоящее время такой возможностью могут воспользоваться владельцы садовых участков и зарегистрированных жилых домов в СНТ, расположенных на территории уже газифицированных насе...

ЕР добилась включения СНТ в программу соцгазификации.

Сегодня принять участие в программе могут владельцы садовых участков и зарегистрированных жилых домов в СНТ, которые расположены в границах уже газифицированных населённых пунктов. За два года реа...

Садовые товарищества включили в программу социальной догазификации

Поздравление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с Днём войск национальной гвардии России (27 марта)

В начало