Новости губернии
26 мая 2025 11:43   Просмотров: 113

Прием заявок на исторический конкурс «Я горжусь» проекта «Морфест-2025» продлен до 30 июня

Организаторы продлили до 30 июня 2025 года прием заявок на историко-образовательный конкурс «Я горжусь», посвященный самоотверженному трудовому подвигу земляков в годы Великой Отечественной войны, который проходит в рамках проекта «Морфест-2025».

Номинации конкурса - «Историческое исследование», «Литература», Живопись» - позволят увлечь ребят (14-17 лет) в орбиту интереса к героическому прошлому родного города через изучение семейных историй, судеб реальных людей, создававших его славу. Заявки на этот конкурс принимаются на почту организаторов: history@morfest.ru. Жители Нижегородской области могут присоединиться к нему.

Победители конкурса «Я горжусь», занявшие первые места, получат шанс участвовать в программе фестиваля, который является частью всероссийского проекта «Молодежный музыкальный фестиваль «Мелодии победной весны», проводимого при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и правительства Нижегородской области.

Фестиваль стартует из Нижнего Новгорода 21 сентября 2025 года и завершится торжественными мероприятиями в Москве 27 сентября 2025 года.

Ранее сообщалось, что на конкурс «Мелодии победной весны», который посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, собрал более 3 тыс. заявок. По информации организаторов, этот конкурс стал масштабным патриотическим проектом, объединившим регионы России, включая новые территории - Луганскую и Донецкую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области. Юные вокалисты, хоровые коллективы, духовые оркестры и ансамбли - представители кадетских училищ, кадетских и морских классов, Юнармии и Росгвардии – направили творческие работы, посвящённые подвигу тыла и героизму советского народа в годы войны.

Победители «Мелодий победной весны» получат возможность вместе с юными артистами московского Детского музыкального театра юного актера стать участниками музыкального спектакля, посвященного трудовому подвигу сверстников в годы войны. Кроме того, команда победителей конкурса и артистов с 21 по 27 сентября 2025 года отправится в рамках фестиваля «Морфест-2025» на теплоходе по маршруту через «Города трудовой доблести»: Нижний Новгород, Кострому, Ярославль, Череповец. В каждом из этих городов будут представлять музыкальный спектакль «Мелодии победной весны. Трудовому подвигу сверстников посвящается».

Лучшие участники фестиваля «Морфест-2025» смогут заявить о себе в патриотических акциях, торжественных построениях, специальных мероприятиях «Трудовая доблесть. Как это было».

Конкурс «Мелодии победной весны» посвящен героическим страницам истории нашей страны и способствует сохранению интереса молодого поколения к патриотической песне, к памяти о героическом подвиге сверстников в годы Великой Отечественной войны.

Проект получил поддержку Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, правительств Москвы, Нижегородской, Костромской, Ярославской и Вологодской областей.

Источник и фото: ООО «Группа компаний «Инконнект»

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 40 тысяч человек стали гостями фестиваля «Пушкин без границ» в Большом Болдине

Жители Нижегородской области Наталья и Илья познакомились в художественном лицее. Молодые, красивые, активные. Вскоре на одну счастливую семью в нашем регионе стало больше. Через год родилась красавица-дочка Ульяна, а спустя три – близнецы Святослав и Ярослав. В 2023 году они пережили непростой момент, когда глава семьи принял решение отправиться в зону СВО. Вначале родные не понимали, как смогут справляться без его помощи, однако вскоре стало ясно, что их переживания были напрасны – поддержка семьям военнослужащих со стороны региона оказывается своевременно и в полном объёме.

С заботой о героях: как военный соцконтракт помогает семьям нижегородских бойцов СВО

Нижегородская область присоединится к всероссийской акции «Свеча памяти»

Шесть нижегородских семей вышли в федеральный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2026»

Государственная Дума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях изменения в закон, позволяющие регионам самостоятельно вводить запрет на продажу вейпов и жидкостей для них.

Глеб Никитин: «Вейпы должны исчезнуть с прилавков в первый же день, когда это станет возможным»

Ко Дню России из Нижегородской области отправили гуманитарный груз бойцам в зону СВО

Андрей Гнеушев провел выездное заседание межведомственной комиссии по поддержке участников СВО в Пильне

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял решения о новых кадровых назначениях в региональном правительстве.

Глеб Никитин принял решения о новых кадровых назначениях в региональном правительстве

Шесть наград завоевала Нижегородская область на Международном конкурсе «Расскажу миру о своей Родине»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Евгений Люлин: «Несмотря на непростые погодные условия, нижегородские аграрии успешно провели посевную кампанию»

Врачи «Поездов здоровья» проконсультировали свыше 20 тысяч нижегородцев с начала года

Доброволец СВО: «Считаю своим долгом помочь разгромить противника»

Уважаемые жители Бутурлинского округа!

Уважаемые нижегородцы!

А настоящее и будущее России зависит отежедневного вкладакаждого гражданина страны, нашей общей ответственности и созидательной энергии. Важную роль в этом процессе играет молодежь –именно она формиру...

Уважаемые нижегородцы! От всей души поздравляю васс Днём России – праздником, который объединяет разные народы в единстве и любви к своей стране!

Нижегородские аграрии приступили к заготовке кормов

Уважаемые работники социальной защиты населения!

Уважаемые друзья!

В начало