Новости губернии
14 марта 2025 10:00   Просмотров: 178
Фото Никита ДУХНИК

Более 200 предприятий Нижегородской области смогут принять участие в федеральном проекте «Производительность труда»

Министр экономического развития России Максим Решетников и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обсудили реализацию федерального проекта «Производительность труда». 277 компаний региона уже стали его участниками с 2019-го по 2024 год. Ещё более 200 могут подать заявку на портале производительность.рф.

«В Нижегородской области хорошо знают, что такое производительность труда. Регион – в числе лидеров по охвату предприятий и обучению сотрудников бережливому производству. Сохраняется интерес к работе и на новом этапе. Около 200 предприятий могут войти в новый федпроект — первые заявки уже в проработке», — отметил Максим Решетников.

Федеральный проект по производительности – один из восьми, входящих в состав нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Эксперты федерального и регионального центров компетенций помогают перестроить внутрипроизводственную логистику, загрузить оборудование, сократить простои на предприятиях. В среднем реализация проекта позволяет на треть уменьшить время протекания процессов и увеличить выработку на 45%.

«Производственная система помогает без привлечения дополнительных ресурсов существенно повышать эффективность работы. Для предприятий переход к высокоэффективному производству, в том числе с помощью федерального проекта «Производительность труда», к расширению практики использования роботизированного оборудования - основные инструменты для снижения потребности в кадрах в краткосрочной перспективе. Регион максимально заинтересован в тиражировании лучших практик и расширении сфер внедрения бережливых технологий», - подчеркнул Глеб Никитин.

Максим Решетников отметил, что по поручению президента федпроект охватит всю экономику. Для каждой отрасли реального сектора и социальной сферы будут сформированы программы повышения производительности труда. Профильным министерствам предстоит сформировать заказ на инструменты бережливого производства, разработать предложения по снятию административных барьеров, скорректировать меры поддержки для стимуляции роста производительности.

Также министр и глава региона посетили «Фабрику процессов роботизации и автоматизации». «Фабрика процессов» — это базовый инструмент обучения бережливому производству в рамках проекта по производительности. В Нижнем Новгороде ее дополнили промышленными роботами, и теперь она позволяет моделировать производственные процессы с применением робототехники, цифровых продуктов и систем, таким образом способствуя достижению целей как проекта по производительности, так и нацпроекта «Средства производства и автоматизации».

Напомним, что с 2025 года в России по поручению президента Владимира Путина начал действовать нацпроект «Средства производства и автоматизации», направленный на то, чтобы заместить зарубежное промышленное оборудование и создавать качественные отечественные станки. В состав нацпроекта входит четыре федеральных проекта: «Развитие станкоинструментальной промышленности», «Развитие промышленной робототехники и автоматизации производства», «Развитие производства литейного и термического оборудования» и «Наука и кадры для производства средств производства и автоматизации».

Текст: Пресс-служба губернатора
и правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородский кадровый центр «Работа России» приглашает жителей региона на августовские ярмарки вакансий

Более 350 тысяч граждан стали пользователями «Карты жителя Нижегородской области» к середине 2026 года

Мобильный комплекс видеоаналитики заступил на дежурство в Нижегородской области

Нижегородские педагоги могут стать соискателями премии Президента РФ для преподавателей музыкального искусства

49 ветеранов СВО завершили обучение по образовательной программе «Герои. Нижегородская область»

В Нижнем Новгороде в шестой раз пройдет музыкальный фестиваль «Великая Русь»

Электоральные эксперты обсудили подготовку общественных наблюдателей на предстоящих выборах в Нижегородской области

Глеб Никитин представил Михаилу Мишустину перспективы развития речного туризма в Нижегородской области

Волонтёры Победы объявили сбор гуманитарной помощи для жителей Запорожской и Херсонской областей

В начало