Полезная информация
10 февраля 2025 10:43   Просмотров: 85

Летний фестиваль креативных индустрий «Живи! Твори! Созидай!» в Крыму

Начался приём заявок на конкурс, победители которого примут участие в III Международном детско-юношеском фестивале. Он пройдёт с 18 июля по 10 августа 2025 года во Всероссийском детском центре «Алые паруса» (Республика Крым, Евпатория).

Фестиваль направлен на выявление и поддержку одарённых детей, занимающихся творческой деятельностью; их интеграцию в культурно-образовательное и просветительское межнациональное пространство; создание продуктивного, созидающего диалога между сверстниками из разных стран мира.

В этом году конкурс проводится по 6 номинациям: «Театр», «Изобразительное искусство», «Медиа», «Музыка», «Хореография» и – впервые – «Цифровые технологии». Его участниками станут дети и подростки в возрасте от 11 до 17 лет, проживающие в России и за рубежом.

Приём заявок осуществляется на официальных сайтах фестиваля: креатив-фест.рф и create-fest.ruдо 15 марта2025 года. Экспертная комиссия выберет 150 человек, которые отправятся в ВДЦ «Алые паруса» и совместно с профессионалами пройдут обучение по шести направлениям, придумают и реализуют свою коллективную творческую идею.

«Два прошедших фестиваля оправдали ожидания и стали площадкой для самореализации одарённых детей и подростков. Участники повысили уровень своих профессиональных компетенций, посетили мастер-классы, создали общие творческие номера и постановки, которые транслировались в прямом эфире. Ребята смогли посетить крупнейший музыкальный театр Крыма, пещеру «Таврида», Республиканскую телерадиокомпанию. Для художников были организованы пленэры в живописных местах Евпатории, а их работы стали достоянием общественности на выставке в городском Доме молодёжи, открытие которой состоялось во время прошлогоднего фестиваля. Кульминационным событием, по традиции, является итоговый гала-концерт, проходящий в Евпаторийском театре имени А.С. Пушкина. Представители всех направлений выходят на сцену, объединив свои творческие идеи в единой постановке. В этом году мы планируем улучшить фестиваль за счёт большего разнообразия мастер-классов и новых творческих программ. Также у нас появилось новое направление «Цифровые технологии». Ребята смогут улучшить свои познания в сферах IT и программирования, создать индивидуальные проекты и познакомиться с современными тенденциями программирования», – рассказал директор фестиваля Виталий Молев.

Организаторами фестиваля выступают ООДО «Лига юных журналистов» и ВДЦ «Алые паруса». Партнеры – Союз журналистов России, Российское общество «Знание», администрация г. Евпатории, творческое объединение «ЮНПРЕСС», РИА «Победа.РФ», Музей Победы, Русское географическое общество, АО «АвтоВАЗ».

Источник и фото: Лига юных журналистов

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

В правительстве Нижегородской области прорабатывается вопрос увеличения штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте до 5000 рублей, сообщили в Центре развития транспортных систем. Сейчас сумма штрафа составляет 1000 рублей, таким образом, если изменения будут приняты, нарушителям придётся платить в пять раз больше.

В Нижегородской области рассматривают вопрос повышения штрафа за безбилетный проезд

Пенсионеры и другие категории нижегородцев, имеющие льготные категории, могут записаться на безвозмездную правовую консультацию, которая пройдет 28 августа с 10.00 в приемной граждан губернатора и правительства управления документационного обеспечения Нижегородской области.

Правовая консультация для нижегородских пенсионеров и льготных категорий граждан состоится 28 августа

По прогнозам Гидрометцентра, 15 и 16 апреля местами по Нижегородской области и Нижнему Новгороду ожидается усиление ветра до 17 м/с. Энергетики филиала «Нижновэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей.

Специалисты «Нижновэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

И вновь мошенничество – фишинговые письма

В приемной граждан губернатора и правительства Нижегородской области 17 апреля с 10 часов состоится безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и льготных категорий населения.

Бесплатные консультации по правовым вопросам

Сервис «Сим-карты» стал доступен на портале «Госуслуги»

Так, утром 18 января 2025 года в п. Смолино Володарского муниципального округа, мать, оставив двоих малолетних детей (2018 и 2023 г.р.) одних в квартире, ушла в магазин за продуктами. В это время шестилетний ребёнок взял кухонную зажигалку и поджёг покрывало на телевизоре. Трагедии удалось избежать только благодаря бдительности соседей, которые почувствовав запах дыма, смогли войти в незапертую на ключ квартиру и спасти детей.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

25 марта с 10.00 в приемной граждан губернатора и правительства Нижегородской области будет проводиться безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и льготных категорий населения. Консультировать нижегородцев будут специалисты органов исполнительной власти и учреждений региона.

Безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и льготников

Сервис «Выход на пенсию» появился на «Госуслугах»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Игорь Комаров принял участие в закрытии финала нового общественного проекта ПФО «МолоТ» для работающей молодежи

До 81% нижегородцев поддерживают запрет вейпов и электронных сигарет в регионе

Фиджитал Игры 2025 пройдут в Нижнем Новгороде с 17 по 20 сентября

Хозяйка сельского ФАПа

Количество поездок автотуристов в Нижегородскую область за 7 месяцев 2025 года увеличилось на 24,2%

Нижегородский кадровый центр «Работа России» приглашает на ярмарки вакансий в августе

Конкурс проводится в целях формирования базы лучших практик наставничества, выявления лучших наставников в сфере образования, воспитания, молодежной политики, в социальной сфере и общественной деятель...

Нижегородцев приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Наставничество»

Нижегородцам, имеющим федеральные льготы, важно успеть оформить бесплатные медикаменты до 1 октября Нижегородцам, имеющим федеральные льготы, важно успеть оформить бесплатное получение медикаменто...

Итоги недели 4-10 августа

10 тонн гуманитарного груза доставили из Нижегородской области в Курск

В начало