Местное время
7 февраля 2025 10:29   Просмотров: 917

Вкусно, чисто и по ГОСТу

В среду, 29 января, в Бутурлинской средней школе прошел родительский контроль по организации горячего питания для детей.я

Подобный контроль проходит регулярно. В этот раз школьную столовую посетили родители учеников 5-х классов. Обед у детей в 12-30.

Мамы пришли пораньше. Вместе с заместителем по воспитательной работе

С.А. Каменской осмотрели столовую, ознакомились с меню.

С.А. Каменская обратила внимание на информационный стенд в столовой, где есть контакты «Народного фронта», куда можно обратиться, если возникнет жалоба по организации питания.

При входе в столовую стоит бак с кипяченой водой и стаканы – всё для соблюдения питьевого режима. Меню в школе двухнедельное. Посуду моют в посудомоечной машине.

Одновременно в столовой обедают учащиеся с 1 по 5 классы. У каждого класса свой стол. Родители вспомнили свои школьные годы, когда за 15 минут до перемены двое дежурных из каждого класса шли в столовую накрывать на столы, и это была приятная обязанность.

Сейчас дежурств нет. За 20 минут до обеда сотрудники столовой начинают накрывать на столы, разливают всё горячее. К приходу детей суп и второе немного остынут, будут, как говорится, «самое то». В хлебницах добротные куски ржаного и белого хлеба. Суп был с говядиной, на второе – плов с курицей, свежий огурец, чай. С.А. Каменская добавила, что недавно в меню для детей запретили колбасы и сосиски.

Родители дегустировали школьную еду, рассуждали о вкусах и аппетитах детей, невольно вспоминая и сравнивая с собой в школьные годы. Пришли к выводу, что раньше практически все были «из общества чистых тарелок», в еде непривередливые, а современные дети более избирательны.

– Любимые блюда в нашем классе: борщ, картофельное пюре и котлета, – делились мамы наблюдениями. – Многие дети не любят соусы, подливы. Рыбу зачастую не едят: кто не любит, у кого аллергия.

Мамы оценили обед на отлично. А вот дети ели с меньшим аппетитом: для кого-то порция оказалась большая, кто-то с луком не ест и так далее.

Родители сошлись во мнении, что формирование вкусовых предпочтений и привычек идёт из семьи.

По словам С.А. Каменской, ежедневно в Бутурлинской средней школе накрывают завтраков и обедов примерно на 900 человек.

Стоимость завтраков в среднем 100 рублей (в начальной школе они бесплатные), обедов 100-120 рублей.

Эльвира МУДРОВА

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Экзамен сильными морозами

Оргкомитет работает

Восстановление маршрута: из Инкина – в город

Выбор сделан

Следуя закону Ома

Подготовка к Ёлке главы

Исполнению национальных проектов в Бутурлинском муниципальном округе дали оценку

Мы – граждане России

Управление по благоустройству и комплексному содержанию территорий объявляет конкурс на лучшее новогоднее оформление учреждений, организаций, предприятий, индивидуальных предпринимателей и жителей округа – «Зимние фантазии Бутурлинского округа».

Кто в посёлке ярче всех?

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новый УЗИ-аппарат для проведения обследований беременных появился в Клиническом диагностическом центре Нижнего Новгорода

Нижегородский кадровый центр приглашает на февральские ярмарки вакансий

Более 320 миллионов рублей получили нижегородские предприниматели в виде льготных займов с помощью платформы МСП.РФ

Для жителей Нижегородскойобластиоткрыта предварительная регистрация на участие в новом сезоне «Флагманов образования»

Александр Молгачев: «Программа «Герои. Нижегородская область» объединяет людей, готовых служить для развития региона»

Более 230 социальных предпринимателей Нижегородской области примет участие в акселерационной программе «Больше чем бизнес»

Центр диспансерного наблюдения Нижегородского кардиоцентра заработал в полную мощность

Пятая гуманитарная миссия нижегородских волонтеров отправилась в Курскую область

«Поезда здоровья» в феврале посетят 20 округов Нижегородской области

В начало