Новости губернии
5 февраля 2025 15:05   Просмотров: 113

Уже 3300 юных нижегородцев побывали в Волгоградев рамках нового сезона проекта «Уроки с путешествием. 80-летие Победы»

Уже 3300 десятиклассников из 20 муниципалитетов Нижегородской области побывали в Волгограде в рамках нового сезона туристско-образовательного проекта «Уроки с путешествием.80-летие Победы». Об этом сообщили в министерстве образования и науки региона.

В этом учебном году в город-герой и обратно отправлялись уже шесть поездов с нижегородскими школьниками. На прошлой неделе поездку совершили ребята из школ семи округов: Большемурашкинского, Борского, Володарского, Княгининского, Ковернинского, Лысковского и Павловского.

Как рассказали учащиеся средней школы №5 города Лысково, путешествие позволило им глубоко погрузиться в историю Великой Отечественной войны. Программа поездки включала посещение важнейших исторических мест: Мамаева кургана, площади Павших Борцов, музея-панорамы «Сталинградская битва», Дома Павлова, руин Мельницы Гергардта. В пути ребята осваивали образовательную программу по истории, выполняя множество интерактивных заданий.

«Мне понравился Волгоград. Я был поражен количеством памятников нашим предкам, которые совершили такой великий подвиг! Конечно, мне особенно понравился Мамаев курган и скульптура «Родина-мать». Это величественная статуя, от которой просто захватывает дух!» – поделился ученик 10-го класса средней школы №5 города Лысково Александр Серов.

После возвращения домой ребята решили организовать открытый урок для учащихся младших классов своей школы. Школьники показали фото- и видеокадры из поездки ученикам 4-х и 5-х классов, рассказали о наиболее памятных моментах путешествия.

Десятиклассники отметили, что они смогли поделиться с младшими школьниками чувством патриотизма, любви к Родине и гордости за свою страну.

«Великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Ребята, я желаю вам изучать нашу историю, любить нашу историю! Великая Отечественная война - безусловно, одно из самых тяжелых, переломных событий в истории нашей Родины. Каждый гражданин обязан знать об этом и чтить память своих предков», – обратился к школьникам глава местного самоуправления Лысковского муниципального округа Александр Кочмарев.

Напомним, межрегиональный туристско-образовательный проект «Уроки с путешествием» реализуется с 2023 года по инициативе родительского сообщества Нижегородской области. Проект был поддержан губернаторами Нижегородской и Волгоградской областей Глебом Никитиным и Андреем Бочаровым.

Развитие молодежного туризма – одна из задач нового национального проекта «Туризм и гостеприимство». В свою очередь, работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения включена в новый национальный проект «Молодежь и дети». Национальные проекты реализуются в стране по инициативе президента России Владимира Путина.

Текст и фото: Пресс-служба губернатора
и правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин представил лучшие практики развития туризма в Нижегородской области на форуме «Путешествуй!»

Муниципальные этапы Всероссийского марафона «Земля спорта» стартовали в Нижегородской области

Более 40 тысяч человек стали гостями фестиваля «Пушкин без границ» в Большом Болдине

Жители Нижегородской области Наталья и Илья познакомились в художественном лицее. Молодые, красивые, активные. Вскоре на одну счастливую семью в нашем регионе стало больше. Через год родилась красавица-дочка Ульяна, а спустя три – близнецы Святослав и Ярослав. В 2023 году они пережили непростой момент, когда глава семьи принял решение отправиться в зону СВО. Вначале родные не понимали, как смогут справляться без его помощи, однако вскоре стало ясно, что их переживания были напрасны – поддержка семьям военнослужащих со стороны региона оказывается своевременно и в полном объёме.

С заботой о героях: как военный соцконтракт помогает семьям нижегородских бойцов СВО

Нижегородская область присоединится к всероссийской акции «Свеча памяти»

Шесть нижегородских семей вышли в федеральный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2026»

Государственная Дума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях изменения в закон, позволяющие регионам самостоятельно вводить запрет на продажу вейпов и жидкостей для них.

Глеб Никитин: «Вейпы должны исчезнуть с прилавков в первый же день, когда это станет возможным»

Ко Дню России из Нижегородской области отправили гуманитарный груз бойцам в зону СВО

Андрей Гнеушев провел выездное заседание межведомственной комиссии по поддержке участников СВО в Пильне

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Евгений Люлин: «Несмотря на непростые погодные условия, нижегородские аграрии успешно провели посевную кампанию»

Врачи «Поездов здоровья» проконсультировали свыше 20 тысяч нижегородцев с начала года

Доброволец СВО: «Считаю своим долгом помочь разгромить противника»

Уважаемые жители Бутурлинского округа!

Уважаемые нижегородцы!

А настоящее и будущее России зависит отежедневного вкладакаждого гражданина страны, нашей общей ответственности и созидательной энергии. Важную роль в этом процессе играет молодежь –именно она формиру...

Уважаемые нижегородцы! От всей души поздравляю васс Днём России – праздником, который объединяет разные народы в единстве и любви к своей стране!

Нижегородские аграрии приступили к заготовке кормов

Уважаемые работники социальной защиты населения!

Уважаемые друзья!

В начало