Новости губернии
31 января 2025 12:23   Просмотров: 178

Всероссийский муниципальный форум "Малая родина - сила России" прошел в Казани

Как сообщили организаторы, в столице Республики Татарстан муниципальный форум был посвящен теме "Комфортная среда для жизни".

Форум организован по поручению Президента Российской Федерации и проводится Всероссийской ассоциацией муниципальных специалистов (ВАРМСУ) при поддержке Администрации президента. В Казани соорганизатором выступило Правительство Татарстана.

Мероприятие собрало широкий круг участников, среди которых были главы муниципалитетов из различных регионов страны, представители федеральных и региональных органов власти, архитекторы, проектировщики, градостроители и эксперты в области урбанистики и территориального развития.

В ходе работы форума участники обменивались мнениями и опытом по вопросам создания комфортной городской среды, что стало актуальным вызовом современности.

Форум подчеркнул значимость совместных усилий в разработке и реализации инициатив, направленных на улучшение качества жизни в российских городах и селах, создавая платформу для дальнейшего сотрудничества между муниципальными образованиями.

Основной темой дискуссии стало улучшение качества жизни в городах и поселках, включая развитие инфраструктуры и внедрение современных технологий для создания комфортной и безопасной городской среды.

"Муниципальный уровень власти - самый близкий к людям. От того, как выстроено взаимодействие, как быстро решаются вопросы на местах, зависит качество жизни в том или ином муниципалитете. Форум нацелен на то, чтобы проанализировать проблемное поле и отработать инструменты для улучшения жизни в муниципалитетах. Выработанные предложения лягут в основу главного Форума, который пройдёт в апреле", — отметил заместитель начальника управления президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев.

"Татарстан как дискуссионная площадка по теме создания комфортной среды для жизни выбран неслучайно. Практически любой муниципалитет – это успешная практика. Здесь, в Казани, мы обсудили новые решения в сфере комплексного развития территорий, посмотрели, как благоустраивают прилегающую к объектам здравоохранения территорию. Казанский парк "Малое Чайковое озеро" стал победителем международного конкурса в сфере городских инноваций. В Республике благодаря масштабной программе благоустройства за год приводится в порядок до тысячи дворов. На все эти практики могут опираться в других регионах страны", — обратила внимание сопредседатель ВАРМСУ, член президиума совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

"Вместе с представителями муниципальных образований обсуждаем конкретные шаги и стратегии по улучшению качества жизни в городах и поселках, включая развитие инфраструктуры и внедрение современных технологий для создания комфортной и безопасной городской среды. Уверен, благодаря муниципальному диалогу появятся новые проекты для улучшения жизни на разных территориях нашей большой страны", - пояснил глава ОМСУ г.о.г. Семеновский Александр Песков.

"Спасибо организаторам - было очень полезно послушать опыт коллег и поделиться своим опытом, в частности, рассказала коллегам о нашем участие в программе Комплексного развития сельских территорий", - подчеркнула глава ОМСУ Большеболдинского округа Алла Морозова.

Напомним, что первый региональный день II Всероссийского муниципального форума "Малая родина – сила России" в Мурманске открыл серию дискуссионных площадок в преддверии главного мероприятия форума, запланированного на апрель 2025 года в Москве. В общей сложности состоится 16 региональных дней в 16 субъектах.

Региональные мероприятия будут посвящены самым разным сферам жизнедеятельности муниципалитета: от комфортного жилья и взаимодействия с населением до вопросов экономики. Выбор тем обусловлен обозначенным в рамках проекта "Муниципальный диалог" проблем и задач, которые решают муниципалитеты. В региональных этапах принимают участие представители всех регионов РФ.

Текст и фото: Пресс-служба губернатора и
правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

В лесах Нижегородской области оборудовано более трех тысяч мест отдыха для обеспечения пожарной безопасности

Число автотуристов в Нижегородской области с начала 2026 года выросло на 20%

Глеб Никитин представил лучшие практики развития туризма в Нижегородской области на форуме «Путешествуй!»

Муниципальные этапы Всероссийского марафона «Земля спорта» стартовали в Нижегородской области

Более 40 тысяч человек стали гостями фестиваля «Пушкин без границ» в Большом Болдине

Жители Нижегородской области Наталья и Илья познакомились в художественном лицее. Молодые, красивые, активные. Вскоре на одну счастливую семью в нашем регионе стало больше. Через год родилась красавица-дочка Ульяна, а спустя три – близнецы Святослав и Ярослав. В 2023 году они пережили непростой момент, когда глава семьи принял решение отправиться в зону СВО. Вначале родные не понимали, как смогут справляться без его помощи, однако вскоре стало ясно, что их переживания были напрасны – поддержка семьям военнослужащих со стороны региона оказывается своевременно и в полном объёме.

С заботой о героях: как военный соцконтракт помогает семьям нижегородских бойцов СВО

Нижегородская область присоединится к всероссийской акции «Свеча памяти»

Шесть нижегородских семей вышли в федеральный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2026»

Государственная Дума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях изменения в закон, позволяющие регионам самостоятельно вводить запрет на продажу вейпов и жидкостей для них.

Глеб Никитин: «Вейпы должны исчезнуть с прилавков в первый же день, когда это станет возможным»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Ситуацию в отрасли молочного животноводства обсудили на антикризисном штабе под председательством Глеба Никитина

Евгений Люлин: «Несмотря на непростые погодные условия, нижегородские аграрии успешно провели посевную кампанию»

Врачи «Поездов здоровья» проконсультировали свыше 20 тысяч нижегородцев с начала года

Доброволец СВО: «Считаю своим долгом помочь разгромить противника»

Уважаемые жители Бутурлинского округа!

Уважаемые нижегородцы!

А настоящее и будущее России зависит отежедневного вкладакаждого гражданина страны, нашей общей ответственности и созидательной энергии. Важную роль в этом процессе играет молодежь –именно она формиру...

Уважаемые нижегородцы! От всей души поздравляю васс Днём России – праздником, который объединяет разные народы в единстве и любви к своей стране!

Нижегородские аграрии приступили к заготовке кормов

Уважаемые работники социальной защиты населения!

В начало