Новости губернии
21 ноября 2024 15:04   Просмотров: 68

Глеб Никитин провел встречу с Марией Бутиной

20 ноября губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы ФС РФ Марией Бутиной.

Главной темой встречи сталопереселение иностранцев из стран дальнего зарубежья по идеологическим соображениям, их поддержка, а также практическая реализация положений указа президента РФ от 19.08.2024 №702 «Об оказании гуманитарной поддержки лицам, разделяющим традиционные российские духовно-нравственные ценности».

Глеб Никитин отметил, что в регионе создано областное кадровое агентство «ОКА» – уникальный проект, помогающий переселенцам обосноваться в Нижегородской области. В рамках этого проекта иностранные граждане, которые ещё только задумываются о переезде, могут получить консультации, а в случае переезда – поддержку и сопровождение.

«В данном случае мы говорим про систему идеологически мотивированной миграции. Мы стремимся сделать процесс переселения максимально простым и удобным. Однако чтобы создать максимально понятный механизм для переселения, потребуется проработка мер на федеральном уровне. Уверен, что наша сегодняшняя встреча будет способствовать решению этой задачи», – отметил Глеб Никитин.

В ходе встречи отмечалось, что с лета в кадровое агентство «ОКА» поступило более 150 заявок от желающих переехать в Россию. География запросов охватывает страны Западной Европы, США, Канады, Великобритании и другие страны.К настоящему моменту около 50 человек уже воспользовались помощью специалистов агентства «ОКА» и связали свою жизнь с Нижегородской областью. Среди них – врачи, учителя, ИТ-специалисты, архитекторы, инженеры, бизнесмены, фермеры и общественные деятели.

«В Нижегородской области ведется самая системная работа по поддержке переселенцев. Вы в этом плане и первые, и передовые», – сказала Мария Бутина.

Как сообщалось ранее, 20 ноября 2024 года в Нижнем Новгороде Мария Бутина по инициативе АНО «ОКА» встретилась с иностранными гражданами, переехавшими на ПМЖ в Нижегородскую область.

Текст и фото: Пресс-служба губернатора и
правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин вошёл в ТОП-5 губернаторов в Telegram по итогам июня

Итоги недели 14-20 июля 2025 года

В Нижнем Новгороде обсудили прогнозы и вызовы избирательной кампании 2025 года

В Нижегородской области выполнено более половины запланированного объема кормозаготовительных работ

Эксперты провели обучающий семинар для общественных наблюдателей на предстоящих в Нижнем Новгороде выборах

Беспилотники для сельского хозяйства начали испытывать в Нижегородской области в рамках экспериментального правового режима

Институт демографического развития: 99% нижегородских семей знают о материнском капитале

Призывная кампании «Весна-2025» в Нижегородской области успешно завершена. 15 июля на заседании призывной комиссии под руководством заместителя губернатора Нижегородской области Петра Банникова были подведены итоги работы в ходе весенней призывной кампании 2025 года.

В Нижегородской области завершен весенний призыв 2025 года на военную службу

«Метеор 120Р» отправился в первый рейс из Нижнего Новгорода в Пермь

В начало