Новости губернии
15 ноября 2024 13:47   Просмотров: 154

Чернышенко: необходимо установить стандарты, которые помогут улучшить качество школьного питания

Заседание рабочей группы, посвященное разработке единых стандартов для организации закупок продуктов питания в школах и детских садах, провел вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Мероприятие собрало представителей ключевых ведомств, включая Минпросвещения, Минфин, Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

«Наш президент Владимир Путин всегда делает особый акцент на благополучии детей. Для обеспечения качества их жизни и здоровья ключевое значение имеют вопросы организации питания в школах и детских лагерях. Правительство ведет эту работу совместно с Госдумой, субъектами и научными институтами. Наша рабочая группа должна подготовить предложения по повышению качества питания детей на основе лучших региональных практик», – отметил Чернышенко.

В ходе заседания участники обсудили текущую систему организации горячего питания в образовательных учреждениях, а также проанализировали случаи нарушений. Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая подчеркнула важность создания правовой основы для осуществления закупок, которая обеспечит контроль и гарантии качества детского питания.

Дмитрий Чернышенко акцентировал внимание на необходимости активного использования цифровых сервисов для сбора обратной связи от родителей и учащихся.

«Стоит рассмотреть эффективные примеры субъектов с применением современных технологий, в том числе по подготовке технических заданий. Это поможет выработать общие стандарты и рекомендации», – добавил он.

Заместитель министра просвещения РФ Ирина Шварцман подчеркнула значимость обратной связи от граждан по качеству горячего питания. Она отметила, что Минпросвещения изучит все поступившие обращения и выявит основные вопросы, что позволит повысить эффективность организации школьного питания.

Инна Любимова, https://www.vremyan.ru/news/561733

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Евгений Люлин призвал сделать работу Фонда капремонта максимально прозрачной для жителей

С 11 июня на Оке и Чебоксарском водохранилище сняты ограничения на рыбную ловлю

Евгений Люлин награжден почетным знаком Совета Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма»

В лесах Нижегородской области оборудовано более трех тысяч мест отдыха для обеспечения пожарной безопасности

Число автотуристов в Нижегородской области с начала 2026 года выросло на 20%

Глеб Никитин представил лучшие практики развития туризма в Нижегородской области на форуме «Путешествуй!»

Муниципальные этапы Всероссийского марафона «Земля спорта» стартовали в Нижегородской области

Более 40 тысяч человек стали гостями фестиваля «Пушкин без границ» в Большом Болдине

Жители Нижегородской области Наталья и Илья познакомились в художественном лицее. Молодые, красивые, активные. Вскоре на одну счастливую семью в нашем регионе стало больше. Через год родилась красавица-дочка Ульяна, а спустя три – близнецы Святослав и Ярослав. В 2023 году они пережили непростой момент, когда глава семьи принял решение отправиться в зону СВО. Вначале родные не понимали, как смогут справляться без его помощи, однако вскоре стало ясно, что их переживания были напрасны – поддержка семьям военнослужащих со стороны региона оказывается своевременно и в полном объёме.

С заботой о героях: как военный соцконтракт помогает семьям нижегородских бойцов СВО

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мало двигаешься - часто болеешь: как физическая активность продлевает жизнь

Ситуацию в отрасли молочного животноводства обсудили на антикризисном штабе под председательством Глеба Никитина

Евгений Люлин: «Несмотря на непростые погодные условия, нижегородские аграрии успешно провели посевную кампанию»

Врачи «Поездов здоровья» проконсультировали свыше 20 тысяч нижегородцев с начала года

Доброволец СВО: «Считаю своим долгом помочь разгромить противника»

Уважаемые жители Бутурлинского округа!

Уважаемые нижегородцы!

А настоящее и будущее России зависит отежедневного вкладакаждого гражданина страны, нашей общей ответственности и созидательной энергии. Важную роль в этом процессе играет молодежь –именно она формиру...

Уважаемые нижегородцы! От всей души поздравляю васс Днём России – праздником, который объединяет разные народы в единстве и любви к своей стране!

Нижегородские аграрии приступили к заготовке кормов

В начало