Новости губернии
1 ноября 2024 10:43   Просмотров: 98

Семь проектов из Нижегородской области получили награды XI Всероссийской туристской премии «Маршрут года»

Итоги премии подвели на IV Международном форуме по этнотуризму

Семь проектов из Нижегородской области получили награды XI Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Итоги премии подвели на IV Международном форуме по этнотуризму, который проходил с 27 по 29 октября в Уфе.

Как рассказали в Министерстве туризма и промыслов Нижегородской области, для участия во Всероссийской туристской премии «Маршрут года» было направлено более 450 проектов из 62 регионов страны. В финал прошли 324 проекта, их оценивали члены экспертного совета премии.

Специальным дипломом премии в номинации «Лучший железнодорожный туристический маршрут» отмечен проект «Уроки с путешествием».

Как напомнили в Министерстве, туристско-образовательный проект «Уроки с путешествием» реализуется правительством Нижегородской области с 2023 года. Обучающиеся старших классов школ и первых курсов учреждений СПО отправляются в образовательные поездки в другие регионы страны. Они могут изучить важнейшие для истории России события непосредственно в том месте, где они происходили. В ходе поездки детимогут попробовать себя в роли не только путешественников, но и картографов, исследователей, командиров групп и корреспондентов.

Победу в номинации «Лучший маршрут научно-популярного туризма» завоевал проект Выксунского металлургического завода «ОМК» «Всё по науке. Лунный трубопровод».

Еще несколько проектов были удостоены призовых мест.

Так, приложение «Открой 52 регион» туроператора гостеприимства «Открой мир» завоевало третье место в номинации «Лучшее мобильное приложение для туристов», а квест-расследование «Тайна наследства Нижегородской ярмарки», созданный индивидуальными предпринимателями Ириной Сусловой и Дарьей Бикбаевой, – третье место в номинации «Лучший приключенческий маршрут».

Инициативы, реализованные центром туризма «Русские крылья» г.о.г. Чкаловск, были отмечены в нескольких номинациях. Проект «Вектор скорости» – на третьем месте в номинации «Лучший маршрут промышленного туризма», маршрут «Рецепт здоровья прост – пастила, льняное масло в пост!» также завоевал третье место в номинации «Лучший гастрономический маршрут».

Еще один нижегородский проект «Волжская Атлантида», разработанный центром туризма «Русские крылья» г.о.г. Чкаловск был отмечен дипломом «За вклад в развитие туристических троп России»в номинации «Лучшая туристическая тропа».

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. В настоящее время он включает три федеральных проекта: «Развитие туристской инфраструктуры», «Повышение доступности туристских продуктов», «Совершенствование управления в сфере туризма».

Пресс-служба губернатора
и правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин вошёл в ТОП-5 губернаторов в Telegram по итогам июня

Итоги недели 14-20 июля 2025 года

В Нижнем Новгороде обсудили прогнозы и вызовы избирательной кампании 2025 года

В Нижегородской области выполнено более половины запланированного объема кормозаготовительных работ

Эксперты провели обучающий семинар для общественных наблюдателей на предстоящих в Нижнем Новгороде выборах

Беспилотники для сельского хозяйства начали испытывать в Нижегородской области в рамках экспериментального правового режима

Институт демографического развития: 99% нижегородских семей знают о материнском капитале

Призывная кампании «Весна-2025» в Нижегородской области успешно завершена. 15 июля на заседании призывной комиссии под руководством заместителя губернатора Нижегородской области Петра Банникова были подведены итоги работы в ходе весенней призывной кампании 2025 года.

В Нижегородской области завершен весенний призыв 2025 года на военную службу

«Метеор 120Р» отправился в первый рейс из Нижнего Новгорода в Пермь

В начало