Новости губернии
12 сентября 2024 09:34   Просмотров: 194
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Дети из семей нижегородских участников СВО побывали на экскурсии в учебном центре ГО и ЧС

Дети из семей участников специальной военной операции посетили учебно-методический Центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям им. В.И. Чуйкова в Нижнем Новгороде. Образовательную экскурсию для ребят организовал координационный центр по поддержке военнослужащих, мобилизованных и их семей, действующий на базе Дома народного единства.

Участниками экскурсии стали 30 учеников нижегородских школ. Знакомство с учебным центром у ребят началось с посещения музея, в котором представлено более 3000 экспонатов.

– Для подрастающего поколения важно проводить такие экскурсии. Здесь они погружаются в историю страны, узнают много нового о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, о пожарной безопасности. Ну и, конечно, для многих это хорошая профориентация. Ребята выбирают, кем хотят стать в будущем, куда пойти учиться, – рассказала заместитель генерального директора Дома народного единства, руководитель координационного центра по поддержке военнослужащих, мобилизованных и их семей Татьяна Дружинина.

В ходе экскурсии школьники погрузились в историю создания гражданской обороны в России, узнали о вкладе горьковчан в помощь фронту в годы Великой Отечественной войны и о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в настоящее время. Большой интерес у подростков, чьи отцы служат в зоне проведения специальной военной операции, вызвала выставка военной техники и различных видов оружия.

– Мне больше всего понравился музей, в котором собраны экспонаты времен Великой Отечественной войны. Здесь много образцов оружия, я в них разбираюсь. Примерил на себя настоящий бронежилет, который носили наши солдаты на передовой. Мне нравится военная тематика. Когда вырасту, хочу стать солдатом российской армии, – поделился ученик 4 класса гимназии №184 Дмитрий Масляков.

В живом уголке, созданном на территории учебного городка, ребята узнали о заболеваниях животных, которые передаются человеку, и методах борьбы с эпидемиями.

Экскурсия в учебный центр ГО и ЧС Нижегородской области стала первой в цикле мероприятий для детей участников СВО, запланированном координационным центром на базе Дома народного единства с целью просвещения и профориентации подростков.

Источник: Дом народного единства

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Евгений Люлин призвал сделать работу Фонда капремонта максимально прозрачной для жителей

С 11 июня на Оке и Чебоксарском водохранилище сняты ограничения на рыбную ловлю

Евгений Люлин награжден почетным знаком Совета Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма»

В лесах Нижегородской области оборудовано более трех тысяч мест отдыха для обеспечения пожарной безопасности

Число автотуристов в Нижегородской области с начала 2026 года выросло на 20%

Глеб Никитин представил лучшие практики развития туризма в Нижегородской области на форуме «Путешествуй!»

Муниципальные этапы Всероссийского марафона «Земля спорта» стартовали в Нижегородской области

Более 40 тысяч человек стали гостями фестиваля «Пушкин без границ» в Большом Болдине

Жители Нижегородской области Наталья и Илья познакомились в художественном лицее. Молодые, красивые, активные. Вскоре на одну счастливую семью в нашем регионе стало больше. Через год родилась красавица-дочка Ульяна, а спустя три – близнецы Святослав и Ярослав. В 2023 году они пережили непростой момент, когда глава семьи принял решение отправиться в зону СВО. Вначале родные не понимали, как смогут справляться без его помощи, однако вскоре стало ясно, что их переживания были напрасны – поддержка семьям военнослужащих со стороны региона оказывается своевременно и в полном объёме.

С заботой о героях: как военный соцконтракт помогает семьям нижегородских бойцов СВО

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мало двигаешься - часто болеешь: как физическая активность продлевает жизнь

Ситуацию в отрасли молочного животноводства обсудили на антикризисном штабе под председательством Глеба Никитина

Евгений Люлин: «Несмотря на непростые погодные условия, нижегородские аграрии успешно провели посевную кампанию»

Врачи «Поездов здоровья» проконсультировали свыше 20 тысяч нижегородцев с начала года

Доброволец СВО: «Считаю своим долгом помочь разгромить противника»

Уважаемые жители Бутурлинского округа!

Уважаемые нижегородцы!

А настоящее и будущее России зависит отежедневного вкладакаждого гражданина страны, нашей общей ответственности и созидательной энергии. Важную роль в этом процессе играет молодежь –именно она формиру...

Уважаемые нижегородцы! От всей души поздравляю васс Днём России – праздником, который объединяет разные народы в единстве и любви к своей стране!

Нижегородские аграрии приступили к заготовке кормов

В начало