Новости губернии
24 июля 2024 13:34   Просмотров: 168
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

В Музее Победы в Москве состоялась презентация второго сборника рассказов о ветеранах СВО

В Музее Победы в Москве состоялась презентация второго сборника рассказов о ветеранах специальной военной операции «Нет уз святее товарищества». Литературный сборник был выпущен Фондом «Защитники Отечества» и структурами Захара Прилепина. Книга основана на личных историях ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов.

При подготовке второго сборника рассказов в филиалы фонда поступило более 750 историй от ветеранов СВО и членов семей погибших героев.

Презентация началась с минуты молчания в память о погибших бойцах.

Заместитель министра обороны, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва в ходе мероприятия отметила, что первая книга «Жизнь за други своя» была очень востребованной: ее использовали при проведении уроков мужества, по ней были поставлены спектакли.

– Наш общий долг – сохранить историческую правду, рассказы о подвигах героев, поэтому было принято решение продолжить издание историй участников спецоперации. Первая книга «Жизнь за други своя» уже распространена по всем регионам России – библиотекам, музеям, театрам. По ней были поставлены спектакли, на премьеру которых приглашаются ветераны и их семьи. По историям, собранным в книге, обязательно будут снимать фильмы, создадут новые театральные постановки. «Нет уз святее товарищества» – это истории о любви и вере, ведь в основе подвига всегда лежит любовь – к Богу, ближнему и Родине, – подчеркнула Анна Цивилёва.

Писатель, политический деятель Захар Прилепин, в свою очередь, заявил, что параллельно с работой на фронте должна вестись и работа в тылу.

– Здесь, в тылу, тоже должна вестись соразмерная, огромная структурная постоянная качественная работа ради общей будущей победы. Это настоящее государственное дело. В нем участвуют не только бойцы и офицеры, которые непосредственно пошли на фронт, но и скульпторы, поэты, художники и в целом весь народ. Те имена, которые собраны в этой книге, многим пока неизвестны. Но сегодняшний молодой человек должен знать этих людей. Это должна быть в некотором смысле мода на героев, – добавил Захар Прилепин.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подчеркнул, что бойцы – совершенно разные, они различаются внешне, образом жизни. При этом задача – находить таких людей.

– Наша историческая структура зависит от того, насколько мы сможем этих людей находить, объединять, сплачивать, направлять на решение наших главных задач, – уточнил Александр Осипов.

Вице-губернатор Нижегородской области Андрей Гнеушев, выступая на мероприятии, отметил, что информационная война будет идти дольше.

– Наш долг, долг тех, кто работает в тылу, – противостоять этой информационной войне. Сегодня здесь представили очень сильный и искренний проект, нужный не только самим бойцам. Эта работа – основа формирования новой культуры, – подчеркнул Андрей Гнеушев.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также выразил поддержку проекту.

– Такое творчество важно как для самих участников СВО, так и для общества в целом. Авторы могут выразить себя, поделиться своими эмоциями, а читатели получают правдивую информацию о происходящих событиях из первых уст. В нашей стране сложилась богатая литературная традиция такой поэзии и прозы, и сегодняшние авторы являются достойными продолжателями тех поколений. Я благодарен фонду «Защитники Отечества», Захару Прилепину и его команде за реализацию такой инициативы. Впереди еще много совместной работы по созданию возможностей для творческой самореализации участников СВО, – подчеркнул Глеб Никитин.

В рамках мероприятия гости также осмотрели выставку МАРХИ «С нами Бог!», которая посвящена участникам СВО и новым регионам.

Сборник будет доступен в ближайшее время в формате аудиокниги на платформе «Литрес».

Источник – Штаб Захара Прилепина

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Евгений Люлин призвал сделать работу Фонда капремонта максимально прозрачной для жителей

С 11 июня на Оке и Чебоксарском водохранилище сняты ограничения на рыбную ловлю

Евгений Люлин награжден почетным знаком Совета Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма»

В лесах Нижегородской области оборудовано более трех тысяч мест отдыха для обеспечения пожарной безопасности

Число автотуристов в Нижегородской области с начала 2026 года выросло на 20%

Глеб Никитин представил лучшие практики развития туризма в Нижегородской области на форуме «Путешествуй!»

Муниципальные этапы Всероссийского марафона «Земля спорта» стартовали в Нижегородской области

Более 40 тысяч человек стали гостями фестиваля «Пушкин без границ» в Большом Болдине

Жители Нижегородской области Наталья и Илья познакомились в художественном лицее. Молодые, красивые, активные. Вскоре на одну счастливую семью в нашем регионе стало больше. Через год родилась красавица-дочка Ульяна, а спустя три – близнецы Святослав и Ярослав. В 2023 году они пережили непростой момент, когда глава семьи принял решение отправиться в зону СВО. Вначале родные не понимали, как смогут справляться без его помощи, однако вскоре стало ясно, что их переживания были напрасны – поддержка семьям военнослужащих со стороны региона оказывается своевременно и в полном объёме.

С заботой о героях: как военный соцконтракт помогает семьям нижегородских бойцов СВО

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мало двигаешься - часто болеешь: как физическая активность продлевает жизнь

Ситуацию в отрасли молочного животноводства обсудили на антикризисном штабе под председательством Глеба Никитина

Евгений Люлин: «Несмотря на непростые погодные условия, нижегородские аграрии успешно провели посевную кампанию»

Врачи «Поездов здоровья» проконсультировали свыше 20 тысяч нижегородцев с начала года

Доброволец СВО: «Считаю своим долгом помочь разгромить противника»

Уважаемые жители Бутурлинского округа!

Уважаемые нижегородцы!

А настоящее и будущее России зависит отежедневного вкладакаждого гражданина страны, нашей общей ответственности и созидательной энергии. Важную роль в этом процессе играет молодежь –именно она формиру...

Уважаемые нижегородцы! От всей души поздравляю васс Днём России – праздником, который объединяет разные народы в единстве и любви к своей стране!

Нижегородские аграрии приступили к заготовке кормов

В начало