Новости губернии
10 июля 2024 15:32   Просмотров: 194
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Муниципалитеты Нижегородской области обменялись опытом на Форуме породнённых городов стран БРИКС

Представители муниципалитетов Нижегородской области обменялись опытом на Форум породнённых городов и муниципальных образований стран БРИКС, который проходит 9-10 июля в Нижнем Новгороде. Организаторы – правительство Нижегородской области совместно с Россотрудничеством.

Так, на форуме в рамках модуля «Урбанистика российских городов» мэр Арзамаса, председатель регионального совета муниципальных образований Александр Щелоков представил опыт города как исторического поселения федерального значения. Последние пять лет большая часть благоустройства города проходит под эгидой развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Программа развития кластера до 2026 года включает в себя совершенствование транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры всех территорий, благоустройство общественных пространств и строительство новых объектов.

– Кластер открыл для Арзамаса массу возможностей. Задача «со звёздочкой» на ближайшие годы – увеличить долю доходов от туризма в экономике города. Для этого мы создаем привлекательную для жителей и гостей города территорию, приводим в порядок исторически ценные здания, наполняем благоустроенные площадки культурно-массовыми событиями. Учитывая, что в программе развития кластера доля Арзамаса самая весомая – 66 из 159 запланированных мероприятий, мы обязаны оправдать то доверие и ответственность, которые на нас возложены, – отметил Александр Щелоков.

В работе модуля «Урбанистика российских городов» также приняли участие глава города Биробиджан Максим Семенов, глава администрации Кингисеппского района Ленинградской области Юрий Запалатский и глава администрации Нефтекамска Эльдар Валидов.

В рамках форума Балахнинский муниципальный округ Нижегородской области и китайский город Сюаньчэн стали побратимами. Меморандум о взаимопонимании между муниципалитетами подписали глава Балахнинского муниципального округа Нижегородской области Андрей Дранишников и исполнительный вице-мэр народного правительства города Сюаньчэна провинции Аньхой Китайской Народной Республики Ван Цзюэ. На встрече руководители муниципалитетов обсудили возможности развития совместных образовательных и культурных проектов, а также сотрудничество в сфере автопрома. Андрей Дранишников пригласил руководителей города-побратима Сюаньчэн на празднование 550-летия Балахны.

Глава Дзержинска ИванНосков обсудил с руководителями других городов БРИКС перспективные направления работы. В частности, сейчас ведутся переговоры с одним из городов штата Сан-Пауло в Бразилии о возможности партнерства. Также рассматриваются общие интересы с городами стран Африки, Южной Америки. Как отметил Иван Носков, очевидна заинтересованность в продукции дзержинского химического комплекса, и это станет фундаментом долгого взаимовыгодного сотрудничества. Кроме того, обсуждаются вопросы качества городской жизни, экономического, культурного, образовательного сотрудничества и обмена опытом в этих направлениях.

– Форум породнённых городов и муниципальных образований стран БРИКС стал ярким примером того, как международное сотрудничество может приносить реальные плоды. Мы видим, что обмен знаниями и идеями обогащает нас и открывает новые горизонты для развития. Мы не стали ограничиваться только странами БРИКС, а решили расширить диалог и сотрудничество с другими государствами в рамках форума. Ведь именно взаимодействие и объединение сил – это истинное воплощение глобальной солидарности и движущая сила прогресса, – отметила министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева.

Напомним, что открытие Форума породненных городов и муниципальных образований стран БРИКС в рамках председательства России в объединении БРИКС в 2024 году состоялось 9 июля в Академии «Маяк» имени А.Д. Сахарова в Нижнем Новгороде. В форуме приняли участие более 400 человек, среди которых представители девяти зарубежных государств, таких как Бразилия, Индия, Китай, Иран, Египет, Эфиопия, ЮАР, Оман, Иордания, и руководители почти 100 муниципальных образований из 45 регионов России.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Евгений Люлин призвал сделать работу Фонда капремонта максимально прозрачной для жителей

С 11 июня на Оке и Чебоксарском водохранилище сняты ограничения на рыбную ловлю

Евгений Люлин награжден почетным знаком Совета Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма»

В лесах Нижегородской области оборудовано более трех тысяч мест отдыха для обеспечения пожарной безопасности

Число автотуристов в Нижегородской области с начала 2026 года выросло на 20%

Глеб Никитин представил лучшие практики развития туризма в Нижегородской области на форуме «Путешествуй!»

Муниципальные этапы Всероссийского марафона «Земля спорта» стартовали в Нижегородской области

Более 40 тысяч человек стали гостями фестиваля «Пушкин без границ» в Большом Болдине

Жители Нижегородской области Наталья и Илья познакомились в художественном лицее. Молодые, красивые, активные. Вскоре на одну счастливую семью в нашем регионе стало больше. Через год родилась красавица-дочка Ульяна, а спустя три – близнецы Святослав и Ярослав. В 2023 году они пережили непростой момент, когда глава семьи принял решение отправиться в зону СВО. Вначале родные не понимали, как смогут справляться без его помощи, однако вскоре стало ясно, что их переживания были напрасны – поддержка семьям военнослужащих со стороны региона оказывается своевременно и в полном объёме.

С заботой о героях: как военный соцконтракт помогает семьям нижегородских бойцов СВО

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мало двигаешься - часто болеешь: как физическая активность продлевает жизнь

Ситуацию в отрасли молочного животноводства обсудили на антикризисном штабе под председательством Глеба Никитина

Евгений Люлин: «Несмотря на непростые погодные условия, нижегородские аграрии успешно провели посевную кампанию»

Врачи «Поездов здоровья» проконсультировали свыше 20 тысяч нижегородцев с начала года

Доброволец СВО: «Считаю своим долгом помочь разгромить противника»

Уважаемые жители Бутурлинского округа!

Уважаемые нижегородцы!

А настоящее и будущее России зависит отежедневного вкладакаждого гражданина страны, нашей общей ответственности и созидательной энергии. Важную роль в этом процессе играет молодежь –именно она формиру...

Уважаемые нижегородцы! От всей души поздравляю васс Днём России – праздником, который объединяет разные народы в единстве и любви к своей стране!

Нижегородские аграрии приступили к заготовке кормов

В начало