Новости губернии
2 апреля 2024 11:53   Просмотров: 113

Жители Нижегородской области вышли в финал Национальной премии «Россия – страна возможностей»

Три жителя Нижегородской области вошли в число финалистов Национальной премии «Россия – страна возможностей».

Из 33 000 заявок экспертный совет отобрал претендентов, представляющих 36 регионов России. Финалисты, среди которых и нижегородцы, примут участие в народном голосовании, которое повлияет на рейтинг каждого.

Жители страны могут поддержать того героя, чья история покажется им наиболее достойной победы, отдав за нее свой голос с 1 по 14 апреля. Победители премии будут объявлены после завершения голосования и экспертной оценки на финальной церемонии награждения. Организатор премии – президентская платформа «Россия – страна возможностей».

Народное голосование – один из промежуточных этапов, который позволит сформировать внутренний рейтинг участников премии. Финальная оценка каждого претендента складывается из оценки экспертов и результатов народного голосования. Сформировать объективное и полное представление о каждом финалисте можно в мини-приложении во «ВКонтакте». Граждане России, зарегистрированные и прошедшие авторизацию во «ВКонтакте», могут оценить номинантов, их экспертность, влияние на окружение и положительный эффект, который имеет история участника премии. Проголосовать можно только за одну историю в каждой номинации.

– Более 33 тысяч человек подали заявки на участие в Национальной премии «Россия – страна возможностей». Из такого количества претендентов отобрать номинантов для народного голосования было непросто – истории о талантливых и трудолюбивых людях, которыми так богата наша страна, действительно берут за душу. Экспертный совет на протяжении двух месяцев формировал шорт-листпремии. Сегодня мы, наконец, даем старт народному голосованию. Обязательно поддержите своих коллег, знакомых и родных на этом этапе! При финальной экспертной оценке заявки каждый голос будет на счету, – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

Всего победителями станут 13 человек в номинациях «Здравоохранение и медицина», «Предпринимательство», «Лидерство», «Информационные технологии и Искусственный интеллект», «Экология», «Туризм», «Спорт и уличная культура», «Наука и технологии», «Инклюзия», «Творчество и искусство», «Медиа», «Образование» и «Развитие регионов». От Нижегородской области в финал вышли три человека. Поддержать их призвал губернатор Глеб Никитин.

– Президентская платформа «Россия – страна возможностей» дает тысячам людей возможность раскрыться и проявить себя, реализовать проект и найти единомышленников. Национальная премия – один из самых ярких инструментов такой работы. Пройти в финал – уже огромное достижение. Сейчас все зависит от поддержки людей. Найдите время и поддержите наших финалистов! – сказал Глеб Никитин.

В числе трех финалистов премии из Нижегородской области – Илья Лебедев, который представил свой проект в номинации «Информационные технологии и искусственный интеллект». Он – драйвер цифровой инклюзии в России. История Ильи переворачивает привычные представления о потенциале людей с ограниченными возможностями здоровья. Мужчина полностью ослеп, но смог вырасти в руководителя целого направления в команде нижегородского губернатора. Сверхцель Ильи – доступность информационно-коммуникационных технологий для всех граждан России без исключений. Его роль – экспертиза сайтов и приложений, взаимодействие с органами власти, ИТ-индустрией и пользователями с инвалидностью. Команда Ильи Лебедева контролирует модернизацию доступности сайтов госвласти Нижегородской области. Еще один трек – развитие услуг цифровой грамотности инвалидов по зрению. Уже 550 незрячих нижегородцев за счет бюджета научились пользоваться техникой и цифровыми сервисами. В этом году при поддержке губернатора Нижегородской области стартует проект Ильи по корпоративному обучению госорганов принципам простого языка общения с гражданами.

– Если кто-то скажет, что ему не нужно признание, это будет неправда. Признание важно всем, особенно лидерам, новаторам, изобретателям. Я занимаюсь развитием доступности цифровой среды для людей с инвалидностью. Эта специфическая тема часто может быть непонятна для многих, в том числе для принимающих решения чиновников. Мое попадание в следующий тур Национальной премии «Россия – страна возможностей» я оцениваю как признание, что у меня получается говорить просто о сложном. И еще это важный шаг к популярности того, что я делаю. Премия – возможность вывести на новый уровень историю, в которой добился успеха я сам, – прокомментировал Илья Лебедев.

Кроме того, в число финалистов вошли Руслан Багдасарян и Яна Дьякова.

Руслан в свои 32 года является заслуженным мастером спорта по самбо, чемпионом и призером чемпионатов России, чемпионом Европы, призером чемпионата мира и обладателем Кубка мира по самбо 2014 года. И это лишь малая часть его достижений. Молодой человек принимает активное участие и в просветительской деятельности: его часто приглашают в качестве спикера на молодежные и городские мероприятия, где он охотно делится своим мастерством с подрастающими спортсменами. На Руслана равняются, на него хотят быть похожими.

– Когда мне предложили поучаствовать в данном проекте, я, не задумываясь, согласился. Это определенная ответственность за свою историю, которую ты рассказываешь народу. Возможно, это кому-то поможет в жизни. Премия – отличный шанс познакомиться с новыми людьми, мотивировать их, а также самому получить мотивацию, – прокомментировал Руслан Багдасарян.

Яна Дьякова – оперная певица с колоратурным меццо-сопрано. С юного возраста девушка начала исполнять взрослый репертуар. Например, в семь лет на конкурсе в Москве она спела арию Снегурочки из оперы Римского-Корсакова. Когда появилась возможность учиться за границей, пришлось столкнуться с выбором: следовать по пути многих талантливых певцов и уехать в Европу или остаться в России и внести свой вклад в развитие культуры своей страны. Девушка получила личное приглашение от французской оперной певицы Натали Дессе на обучение, также ее звали в консерваторию Санта-Чечилия в Италии и в барочную академию в Германии. Но Яна выбрала Россию. Встретила педагога в Самарском государственном институте культуры – Надежду Эдуардовну Ильвес, у которой осталась учиться. Путь Яны – это не только история о музыке, но и желании внести большой вклад в культуру Родины.

Итоги премии будут подведены на Международной выставке-форуме «Россия». Победители получат индивидуальный пакет поддержки, медиасопровождение, возможность стать амбассадором президентской платформы «Россия – страна возможностей» и выступать спикером или экспертом на крупных федеральных мероприятиях. Также среди наград – путешествие по России и обучение в мастерской управления «Сенеж».

Напомним, старт премии был дан 19 декабря 2023 года на выставке-форуме «Россия». Прием заявок завершился 31 января 2024 года. Участниками могли стать жители России старше 18 лет, которые реализуют профессиональный и личный потенциал, вносят свой вклад в развитие страны и являются примером для других.

Организатором Национальной премии является президентская платформа «Россия – страна возможностей» при поддержке АНО «Дирекция выставки достижений «Россия». Автор идеи премии – Анна Пивоварова, выпускница проекта «Мастера гостеприимства». Идея была предложена президенту РФ, председателю наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей» Владимиру Путину. Он поддержал инициативу и поручил организовать проведение премии.

Более подробная информация о народном голосовании размещена на сайте премии: premia.rsv.ru.

Источник – «Россия – страна возможностей»

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

В Нижегородской области увеличились популяции лося и косули

Глеб Никитин: «Число проверок бизнеса сократилось на 10 процентов в Нижегородской области»

Сергей Яковлев представил практики развития патриотического туризма в Нижегородской области на форуме Travel hub «Содружество»

Решения по 14 жизненным ситуациям приняли в Нижегородской области в рамках Национальной социальной инициативы за четыре года

С 6 апреля телеканал "Россия", Министерство просвещения Российской Федерации при поддержке компании VK проводят всероссийский отбор участников юбилейного пятого сезона телешоу "Классная тема" (0+). Проект, посвящённый современным учителям, был создан по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина и призван показать стране самых ярких современных педагогов, а также поднять престиж этой профессии.

Открыт набор в пятый сезон телешоу "Классная тема"

В Нижегородской области в ходе весеннего призыва планируется отправить к месту прохождения военной службы около 2 700 человек

ГУАД ведет круглосуточный мониторинг ситуации с подтоплением дорог в Нижегородской области

Более 50 вебинаров об особенностях использования маркировки «Честный знак» пройдет до конца апреля

Пасхальная ярмарка пройдет 10 и 11 апреля в Нижнем Новгороде

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижнем Новгороде 18 апреля состоится акция «Тотальный диктант»

Боевой настрой Ольга встретила свою любовь в 11 классе. Будущий муж – на год старше, учился в техникуме. - Ну как это бывает: встретились в общей компании, пообщались, а потом завязались отношени...

Нижегородцам рассказали, какую поддержку оказывают бойцам СВО и их семьям

«Историческое значения Постановления 1017-419СС в развитии современной ракетно-космической отрасли»

Мелодии, посвященные Дню космонавтики, звучат вместо звонков в нижегородских школах в апреле

Доброволец СВО: «Защищать Родину, дом и семью – дело настоящего мужчины»

С 5 апреля 1931 года по январь 1992 года газета выходила под названием «Колхозная правда». С 1992 года газета выходит под названием «Бутурлинская жизнь».

Газета «Бутурлинская жизнь» на протяжении почти целого века остается верным спутником жителей нашего округа, рассказывая о важных событиях, достижениях и традициях малой родины, о судьбах людей и их д...

Уважаемый коллектив редакции газеты «Бутурлинская жизнь»!

Это не просто дата, это почти целое столетие в истории нашего родного Бутурлинского района. На протяжении всех этих лет районная газета была и остаётся верным спутником, летописцем событий, отражающим...

Уважаемые коллеги, ветераны нашей редакции, учредители и читатели газеты!

Газете здравствовать и жить!

В начало