Полезная информация
27 марта 2024 14:05   Просмотров: 159

Минцифры РФ напоминает пользователям правила защиты своего аккаунта на «Госуслугах»

Злоумышленник может получить доступ к аккаунту, только если пользователь сам передаст всю необходимую для входа информацию

Минцифры РФ напоминает правила защиты своего аккаунта на портале «Госуслуги». Для того чтобы сберечь свои данные, необходимо соблюдать ряд правил.

Во-первых, нельзя сообщать посторонним сведения для входа в свой аккаунт на «Госуслугах». Если кто-то позвонил, представился сотрудником «Госуслуг» и запросил код, это мошенники, необходимо сразу положить трубку. Представители портала никогда не звонят и не запрашивают логин, пароль и код подтверждения из смс или специального приложения (ТОТР-код). Сообщить о подозрительном звонке с узнаваемого номера можно на Госуслугах.

Во-вторых, важно пользоваться только официальными сайтами и приложениями. Для получения данных мошенники могут использовать фишинговые страницы, которые очень похожи на настоящие. Чтобы проверить достоверность, нужно зайти на официальный сайт или связаться с организацией напрямую другим способом и уточнить информацию. Единственно верный адрес – gosuslugi.ru. Приложение «Госуслуги» можно установить только из официальных «магазинов»: RuStore, GooglePlay, AppStore и AppGallery.

– Также мы рекомендуем проверять вкладку «Безопасность» в вашем профиле портала «Госуслуги». Особое внимание стоит уделить разделу «Действия системы», где вы можете посмотреть сервисы, использующие вашу учетную запись ЕСИА для входа, а также вкладку «Мобильные приложения», где будут указаны сервисы, в которых задействован пароль от «Госуслуг». Если какие-то из указанных источников вам не знакомы, и вы не использовали ваши данные для входа – есть вероятность, что данные попали в руки к мошенникам. В первую очередь, стоит сменить пароль, проверить совпадение вашего телефона в личном кабинете и написать в поддержку портала «Госуслуг», – отметил министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

Для того чтобы защитить свой аккаунт на «Госуслугах» можно придумать сложный пароль, использовать его только на портале «Госуслуги» и периодически менять. Кроме того, нужно подключить двухфакторную аутентификацию, это повышает безопасность данных. На «Госуслугах» ее уже используют 80 млн. человек – это 70% пользователей портала.

Никому и никогда нельзя сообщать пароль и сведения о втором факторе защиты.

Напомним, что обеспечение безопасности цифрового пространства, защита персональных данных граждан, защита от киберугроз и обучение населения защите своих цифровых данных – одна из задач национального проекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом России Владимиром Путиным.

Источник: Минцифры РФ

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«Безопасных доз алкоголя не бывает – воздержитесь от его употребления и в предпраздничные дни, и на Новый год», – врач-психиатр-нарколог

Интернет-мошенничество

Нижегородские правоохранительные органы напоминают о правилах безопасности при обнаружении бесхозных вещей

В Нижегородской области стартовал региональный конкурс «Семейное добровольчество-2025»

Акция «Уступи дорогу поездам!» стартовала на Горьковской железной дороге

В приемной граждан губернатора и правительства Нижегородской области 26 сентября с 10.00 будет проводиться безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и льготных категорий населения. Консультировать нижегородцев будут уполномоченные специалисты органов исполнительной власти и учреждений региона.

Безвозмездная правовая консультация для нижегородских пенсионеров и льготников

С 16 августа в Нижегородской области открывается сезон охоты на пернатую дичь

В правительстве Нижегородской области прорабатывается вопрос увеличения штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте до 5000 рублей, сообщили в Центре развития транспортных систем. Сейчас сумма штрафа составляет 1000 рублей, таким образом, если изменения будут приняты, нарушителям придётся платить в пять раз больше.

В Нижегородской области рассматривают вопрос повышения штрафа за безбилетный проезд

Пенсионеры и другие категории нижегородцев, имеющие льготные категории, могут записаться на безвозмездную правовую консультацию, которая пройдет 28 августа с 10.00 в приемной граждан губернатора и правительства управления документационного обеспечения Нижегородской области.

Правовая консультация для нижегородских пенсионеров и льготных категорий граждан состоится 28 августа

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новый УЗИ-аппарат для проведения обследований беременных появился в Клиническом диагностическом центре Нижнего Новгорода

Нижегородский кадровый центр приглашает на февральские ярмарки вакансий

Более 320 миллионов рублей получили нижегородские предприниматели в виде льготных займов с помощью платформы МСП.РФ

Для жителей Нижегородскойобластиоткрыта предварительная регистрация на участие в новом сезоне «Флагманов образования»

Александр Молгачев: «Программа «Герои. Нижегородская область» объединяет людей, готовых служить для развития региона»

Более 230 социальных предпринимателей Нижегородской области примет участие в акселерационной программе «Больше чем бизнес»

Центр диспансерного наблюдения Нижегородского кардиоцентра заработал в полную мощность

Пятая гуманитарная миссия нижегородских волонтеров отправилась в Курскую область

«Поезда здоровья» в феврале посетят 20 округов Нижегородской области

В начало