Новости губернии
21 марта 2024 10:43   Просмотров: 152

В Нижегородской области стартует Неделя детской и юношеской книги «Читает семья – читает страна!»

В ней примут участие почти 400 библиотек из 28 муниципалитетов

В Нижегородской области стартует Неделя детской и юношеской книги «Читает семья – читает страна!» В ней примут участие почти более 400 библиотек из 28 муниципалитетов. События, приуроченные к Неделе детской книги, стартуют в регионе 20 марта и продлятся до 31 марта. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Одной из первых к акции присоединится Нижегородская детская областная библиотека им. Т.А. Мавриной. При поддержке министерства культуры Нижегородской области и регионального министерства образования и науки здесь пройдет 36-я областная Неделя детской и юношеской книги.

Торжественное открытие «Книжкиной недели» состоится 21 марта. Гостями праздника станут более 300 читающих семей из 20 районов Нижегородской области и Нижнего Новгорода. В 9.30 библиотека приглашает всех желающих на творческие встречи с известными писателями и художниками из России и Белоруссии. На площадке библиотеки состоятся творческие встречи с писателем Евгением Гаглоевым (Свердловская область), писателем Павлом Гушинцом (Минск, Республика Беларусь), писателем Екатериной Хадасевич-Лисовой (Минск, Республика Беларусь), а также с писателем и художником Марией Колкер (Москва), которая проиллюстрировала более 50 книг для издательств России, США, Великобритании и Южной Кореи.

В 13.30 праздник продолжится в Нижегородском государственном академическом театре кукол. В программе: приветствие гостей, награждение активных читателей библиотек Нижегородской области и победителей областного конкурса «Чкаловский алфавит в стиле стимпанк», посвященного 120-летию летчика Валерия Чкалова, а также показ спектакля «Сказ о граде Лебединце».

На протяжении всей Недели детской книги в Детской областной библиотеке будут проходить мероприятия для всей семьи: квизы, игротеки, мастер-классы по созданию мультфильмов и 3D-открыток, интерактивные путешествия в историю детских игрушек.

– 2024 год объявлен Годом семьи, и все мероприятия в рамках Недели детской книги мы постарались организовать таким образом, чтобы они были интересны и полезны читателям всех возрастов, детям и взрослым – одним словом, всей семье, – рассказал директор НГОДБ, заслуженный работник культуры РФ Наталья Бочкарева.

Завершится областная Неделя детской книги в Чкаловске. Там пройдет праздник юных читателей «Книжный салют семье», участниками которого станут читатели Чкаловска и ближайших районов. 29 марта в 10.30 в ДК им. В.П. Чкалова состоятся встречи с писателями Оксаной Сусоровой, Татьяной Кравцовой и Евгением Шестовым. В 12.00 начнется церемония закрытия Недели детской книги с участием студентов Нижегородского областного колледжа культуры, а в 14.00 для участников праздника пройдут экскурсии в мемориальный музей В.П. Чкалова и интерактивный музейно-туристический центр «Вираж».

К Неделе детской книги присоединятся и модельные библиотеки региона, созданные в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Культура» и на средства областного бюджета. Мероприятия в них будут проходить до 31 марта.

В Центральной детской библиотеке Выксы 22 марта в 14.00 пройдет праздник книги и чтения «Счастье быть вместе», на который соберутся лучшие юные читатели городских, сельских и поселковых библиотек городского округа города Выкса. В программе – викторины, конкурсы, вручение призов. Также на протяжении всей недели в библиотеке будет проходить литературная акция к 120-летию Аркадия Гайдара «Город читает детям». Акция предполагает публикацию на страницах библиотек во «ВКонтакте» видеозаписей, где юные нижегородцы читают вслух произведения Аркадия Гайдара, а также размещают отзывы о прочитанных книгах и рассказах.

Также 22 марта в 11.00 в Центральной районной детской библиотеке им. М. Горького Нижегородского района Нижнего Новгорода стартует праздничная программа «Цвет настроения – книжный». Гости увидят театральную постановку, а также станут участниками мастерской по созданию иллюстраций.

В модельной библиотеке им. А.С. Попова Приокского района Нижнего Новгорода 24 марта в 10.30 состоится семейный библиовыходной «Книга – теплое воспоминание детства». В программе – мастер-класс по созданию аппликаций, представление театра теней, семейная игра «Книжные вопросы». А в Уренской центральной библиотеке в 10.00 начнется районный праздник «Всей семьей у книжной полки», в программе которого семейный квест и знакомство с читающими семьями.

Детская модельная библиотека им. Ю. Гагарина в Дзержинске подготовила серию встреч «Диафильм в библиотеке». 26 марта в 11.00 состоится знакомство ребят с диафильмами, а 31 марта в 13.00 они смогут на практикуме создать собственный диафильм по книге детских стихов дзержинских поэтов «Растяпушки».

В Скоробогатовской сельской библиотеке-филиале №15 26 марта в 11.00 состоится викторина для подростков о жизни и творчестве А.С. Пушкина «По следам великого поэта», 28 марта в 11.00 здесь пройдет арт-мастерская «Герои сказок Пушкина», а 29 марта – громкие чтения «Поэзия, неподвластная времени».

В Центральной районной библиотеке им. Ф.М. Достоевского Канавинского района Нижнего Новгорода 27 марта в 11.00 пройдет лекция писателя и сотрудника Центральной библиотечной системы района Андрея Кузечкина «Золотой фонд российской фантастики».

В Неклюдовской библиотеке №1 городского округ города Бор с 24 по 31 марта пройдет ряд библиотечных мероприятий, посвященных разным членам семьи. Стартует Неделя детской книги 24 марта в 11.00 с викторины, в ходе которой ребята смогут узнать о знаменитых литературных мамах, папах, дедушках, бабушках и других родственниках. Затем практически ежедневно будут проходить тематические мероприятия, посвященные папам, мамам, дедушкам и бабушкам. 31 марта в 11.00 в библиотеке пройдут мастер-класс для дошкольников с родителями «Разноцветная семейка», где семьи создадут поделки – дружную семью осьминожек.

Напомним, что Неделя детской книги – ежегодная акция, направленная на популяризацию литературы для детей, которая, как правило, проходит в дни весенних школьных каникул. Ее проводят библиотеки, школы, издательства, книжные магазины, театры, музеи, другие учреждения культуры и образования. Впервые праздник детской книги – «Книжкины именины» – состоялся в Москве 26 марта 1943 года по инициативе классика отечественной детской литературы Льва Кассиля.

Нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

В Нижегородской области увеличились популяции лося и косули

Глеб Никитин: «Число проверок бизнеса сократилось на 10 процентов в Нижегородской области»

Сергей Яковлев представил практики развития патриотического туризма в Нижегородской области на форуме Travel hub «Содружество»

Решения по 14 жизненным ситуациям приняли в Нижегородской области в рамках Национальной социальной инициативы за четыре года

С 6 апреля телеканал "Россия", Министерство просвещения Российской Федерации при поддержке компании VK проводят всероссийский отбор участников юбилейного пятого сезона телешоу "Классная тема" (0+). Проект, посвящённый современным учителям, был создан по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина и призван показать стране самых ярких современных педагогов, а также поднять престиж этой профессии.

Открыт набор в пятый сезон телешоу "Классная тема"

В Нижегородской области в ходе весеннего призыва планируется отправить к месту прохождения военной службы около 2 700 человек

ГУАД ведет круглосуточный мониторинг ситуации с подтоплением дорог в Нижегородской области

Более 50 вебинаров об особенностях использования маркировки «Честный знак» пройдет до конца апреля

Пасхальная ярмарка пройдет 10 и 11 апреля в Нижнем Новгороде

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижнем Новгороде 18 апреля состоится акция «Тотальный диктант»

Боевой настрой Ольга встретила свою любовь в 11 классе. Будущий муж – на год старше, учился в техникуме. - Ну как это бывает: встретились в общей компании, пообщались, а потом завязались отношени...

Нижегородцам рассказали, какую поддержку оказывают бойцам СВО и их семьям

«Историческое значения Постановления 1017-419СС в развитии современной ракетно-космической отрасли»

Мелодии, посвященные Дню космонавтики, звучат вместо звонков в нижегородских школах в апреле

Доброволец СВО: «Защищать Родину, дом и семью – дело настоящего мужчины»

С 5 апреля 1931 года по январь 1992 года газета выходила под названием «Колхозная правда». С 1992 года газета выходит под названием «Бутурлинская жизнь».

Газета «Бутурлинская жизнь» на протяжении почти целого века остается верным спутником жителей нашего округа, рассказывая о важных событиях, достижениях и традициях малой родины, о судьбах людей и их д...

Уважаемый коллектив редакции газеты «Бутурлинская жизнь»!

Это не просто дата, это почти целое столетие в истории нашего родного Бутурлинского района. На протяжении всех этих лет районная газета была и остаётся верным спутником, летописцем событий, отражающим...

Уважаемые коллеги, ветераны нашей редакции, учредители и читатели газеты!

Газете здравствовать и жить!

В начало