Здравоохранение
19 декабря 2023 14:18   Просмотров: 632
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

С начала года более 53,5 тысячи нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья»

Мобильно-диагностические комплексы выполнили уже 240 выездов в муниципалитеты региона

С начала 2023 года более 53,5 тысячи жителей Нижегородской области получили специализированную высококвалифицированную медицинскую помощь в «Поездах здоровья». За это время было выполнено свыше 97,6 тысячи консультаций и проведено почти 197 тысяч диагностических исследований.

Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, на сегодняшний день «Поезда здоровья» совершили уже 240 выездов в муниципальные образования. Благодаря этому удалось существенно приблизить медицинскую помощь к жителям отдаленных населенных пунктов, в том числе к пожилым людям и людям с ограничениями здоровья, которым зачастую трудно добираться на прием к специалистам центральных районных больниц.

В каждом из пяти «Поездов здоровья» еженедельно работают кардиолог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, хирург, уролог, онколог, гинеколог, врач УЗИ-диагностики и терапевт. Выполнять различные исследования им помогают медицинская сестра, фельдшер лаборант и рентген-лаборанты.

Для того чтобы правильно поставить диагноз, назначить и скорректировать лечение, медики используют современное оборудование. Благодаря программе «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» для работы «Поездов здоровья» были закуплены специализированные модули. Они позволяют проводить такие исследования, как флюорография и маммография, а также целый спектр лабораторных исследований.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«Поезда здоровья» в феврале посетят 20 округов Нижегородской области

КАК НЕ ДАТЬ ХРОНИЧЕСКИМ БОЛЕЗНЯМ СОКРАТИТЬ ЖИЗНЬ: УЗНАЛИ У ВРАЧА

В течение четырех дней, с 12 по 15 января, в округе работал «Поезд здоровья».

Итоги работы «Поезда здоровья»

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

В новогодние праздники традиционно возникает риск получить травмы в результате запуска фейерверков. Специалисты Станции скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода напоминают всем, что такие зрелищные развлечения могут быть очень опасны. Нередки случаи, когда граждане забывают о мерах предосторожности, теряют бдительность и в итоге оказываются в больнице.

«Запуск фейерверков – одно из самых травматичных новогодних развлечений», – главный врач Станции СМП Нижнего Новгорода Роман Пегов

Врач-стоматолог перечислила наиболее вредные сладости, которые не следует дарить детям на Новый год

ВЫЗЫВАЮТ "ПОПКОРНОВУЮ БОЛЕЗНЬ": РАЗБИРАЕМСЯ, ПОЧЕМУ ВЕЙПЫ ВРЕДНЕЕ СИГАРЕТ

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новый УЗИ-аппарат для проведения обследований беременных появился в Клиническом диагностическом центре Нижнего Новгорода

Нижегородский кадровый центр приглашает на февральские ярмарки вакансий

Более 320 миллионов рублей получили нижегородские предприниматели в виде льготных займов с помощью платформы МСП.РФ

Для жителей Нижегородскойобластиоткрыта предварительная регистрация на участие в новом сезоне «Флагманов образования»

Александр Молгачев: «Программа «Герои. Нижегородская область» объединяет людей, готовых служить для развития региона»

Более 230 социальных предпринимателей Нижегородской области примет участие в акселерационной программе «Больше чем бизнес»

Центр диспансерного наблюдения Нижегородского кардиоцентра заработал в полную мощность

Пятая гуманитарная миссия нижегородских волонтеров отправилась в Курскую область

Более 2,5 тысячи семей в трудной ситуации получили помощь специалистов мобильных бригад «Дети в семье» в 2025 году

В начало