Новости губернии
7 декабря 2023 15:01   Просмотров: 137

Нижегородский врач: курение вейпов провоцирует старт канцерогенеза

Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции проходит в России.

Курение вейпа и электронных сигарет провоцирует старт канцерогенеза, сообщил ИА «Время Н» врач психиатр-нарколог ГБУЗ НО «НОНД» Дмитрий Сорокин.

– Это процесс зарождения и образования опухолей, – говорит специалист. – Также нельзя не принимать во внимание аллергические реакции и массу других заболеваний. Из целого списка вредных веществ наиболее вредными являются те, которые выделяются при нагревании, а точнее – при производстве мелкодисперсного пара. Это акролеин, метиндол и аммиачные соединения.

Также, ссылаясь на исследования, специалист подчеркнул, что за полгода в США от отравлений, вызванных добавками в вейпы, погибли 68 человек. Случаи аналогичных отравлений также зарегистрированы в России.

– Есть даже характерное название одной из болезней – EVALI – «Болезнь вейперов», – говорит Сорокин. – Это ожог легких и связанное с этим поражение альвеол. К сожалению, есть и смертельные случаи.

Кстати, в Нижегородской области выявили 950 тысяч случаев заболеваний органов дыхания в 2022 году.

Напомним, ранее врач сообщала о том, что электронные сигареты наносят здоровью курильщика такой же вред, как и табачные изделия. По ее словам, мифы о безвредности вейпов – лишь хорошо спланированная дезинформация табачной индустрии.

Дмитрий Ларионов, www.vremyan.ru

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 23 тысяч человек обратились в Нижегородский кадровый центр с начала 2026 года

Нижегородцы отдали дань памяти подвигу Минина и Пожарского в День народного единства

Более 500 человек развернули 100-метровый триколор у Нижегородского кремля в День народного единства

Нижегородцы могут подать заявки на участие во Всероссийском инклюзивном мотивационном форуме «Другой взгляд»

Стартовал сбор вопросов к встрече губернатора Глеба Никитина с нижегородским бизнес-сообществом

Нижегородцы могут записать своего питомца в государственную ветклинику с помощью «Госуслуг»

Образы воинов Руси станут основой мультимедийного шоу на Дмитриевской башне ко Дню народного единства

Расширился перечень организаций, принимающих электронные свидетельства о рождении в мессенджере Мах

Нижегородская область станет пилотным регионом по совершенствованию инфраструктуры для оказания помощи ветеранам СВО

В начало