Новости губернии
8 сентября 2023 19:38   Просмотров: 152
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Первые 24 автобуса произведены на заводе и готовы отправиться в три муниципалитета Нижегородской области

Первые 24 новых автобуса произведены на Павловском автобусном заводе и готовы отправиться в три муниципалитета Нижегородской области – Богородский, Городецкий и Арзамасский округа. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Закупка 301 автобуса малой и средней вместимости для муниципальных и межмуниципальных маршрутов Нижегородской области проходит с использованием механизма специальных казначейских кредитов.

– Мы с коллегами доказали на федеральном уровне необходимость финансовой поддержки программы по масштабному обновлению подвижного состава общественного транспорта в малых городах и сельских территориях. И я благодарен Марату Шакирзяновичу Хуснуллину за всестороннюю поддержку нашего начинания. В результате новые автобусы поступят в 32 муниципалитета Нижегородской области, – отметил Глеб Никитин.

Минтранс совместно с администрациями округов при закупке учитывал особенности маршрутов, связывающих населенные пункты в сельской местности. Первые 24 автобуса – это ПАЗ-3205, предназначенные для пригородных перевозок. В автобусе 22 посадочных места, а общая вместимость – 40 человек. Также в рамках программы в муниципалитеты будут поставлены микроавтобусы «ГАЗель NEXT», автобусы ПАЗ-3204, автобусы семейства «Вектор NEXT».

Как сообщалось ранее, примерно 80% из общей партии новой техники будет использовано на муниципальных маршрутах, около 20% – на межрайонных. В июле этого года в ходе президиума (штаба) правительственной комиссии по региональному развитию было принято решение о выделении Нижегородской области 1,1 млрд. рублей на закупку 173 автобусов. В августе комиссия по региональному развитию в Российской Федерации приняла решение об одобрении заявки Нижегородской области на выделение специального казначейского кредита для обновления подвижного состава общественного транспорта – регион получит дополнительно 500 млн. рублей на покупку еще 128 автобусов для муниципальных маршрутов.

Напомним также, что накануне в Нижний Новгород поступили первые пять электробусов. После обкатки, предварительно – в ноябре, они начнут выходить на существующие троллейбусные маршруты.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 23 тысяч человек обратились в Нижегородский кадровый центр с начала 2026 года

Нижегородцы отдали дань памяти подвигу Минина и Пожарского в День народного единства

Более 500 человек развернули 100-метровый триколор у Нижегородского кремля в День народного единства

Нижегородцы могут подать заявки на участие во Всероссийском инклюзивном мотивационном форуме «Другой взгляд»

Стартовал сбор вопросов к встрече губернатора Глеба Никитина с нижегородским бизнес-сообществом

Нижегородцы могут записать своего питомца в государственную ветклинику с помощью «Госуслуг»

Образы воинов Руси станут основой мультимедийного шоу на Дмитриевской башне ко Дню народного единства

Расширился перечень организаций, принимающих электронные свидетельства о рождении в мессенджере Мах

Нижегородская область станет пилотным регионом по совершенствованию инфраструктуры для оказания помощи ветеранам СВО

В начало