Новости губернии
7 сентября 2023 13:36   Просмотров: 51
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Нижегородские аграрии побили прошлогодний рекорд по сбору зерна

Зерновые культуры в регионе убраны с 85% засеянных площадей

Нижегородские аграрии установили новый рекорд по сбору зерна в 1,8 млн. тонн. Уборочная кампания продолжается.

– В прошлом году в Нижегородской области было произведено 1,7 миллиона тонн зерна – рекордный урожай за последние 30 лет. В этом году преодолели эту планку – уже собрано 1,8 миллиона тонн. При этом зерновые культуры убраны с 85 процентов площадей. Высокий урожай – это заслуга наших аграриев, результат профессионализма и слаженной работы специалистов и руководителей предприятий отрасли, – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На агропредприятиях региона также продолжается уборка картофеля, овощей, рапса, льна-долгунца, сахарной свеклы, ведется заготовка кормов для сельскохозяйственных животных.

– Обеспечение продовольственной безопасности – одна из основных задач для региона, поэтому в последние годы мы нарастили господдержку агропромышленного комплекса. Средства направляем как на поддержку действующих производителей в сфере растениеводства и животноводства, так и на субсидии инвесторам, которые готовы вкладывать в реализацию новых проектов. Кроме того, участвуем в федеральной программе комплексного развития сельских территорий, – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

В 2023 году на поддержку предприятий АПК и развития сельских территорий Нижегородской области бюджетом предусмотрено 5,4 млрд. рублей субсидий, из которых 4 млрд. рублей уже доведены до сельхозпроизводителей.

– Аграрии региона ежегодно наращивают производство продукции. В связи с этим возникает необходимость по увеличению мощностей хранения выращенного урожая. Для сохранности зерна строятся элеваторы, которые субсидируются по областной программе. Важно решать и вопрос переработки сельскохозяйственного сырья. Например, недавно запущенное в Павловском районе производство по выпуску комбикормов позволит перерабатывать зерно и использовать его на корм животных, – рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин вошёл в ТОП-5 губернаторов в Telegram по итогам июня

Итоги недели 14-20 июля 2025 года

В Нижнем Новгороде обсудили прогнозы и вызовы избирательной кампании 2025 года

В Нижегородской области выполнено более половины запланированного объема кормозаготовительных работ

Эксперты провели обучающий семинар для общественных наблюдателей на предстоящих в Нижнем Новгороде выборах

Беспилотники для сельского хозяйства начали испытывать в Нижегородской области в рамках экспериментального правового режима

Институт демографического развития: 99% нижегородских семей знают о материнском капитале

Призывная кампании «Весна-2025» в Нижегородской области успешно завершена. 15 июля на заседании призывной комиссии под руководством заместителя губернатора Нижегородской области Петра Банникова были подведены итоги работы в ходе весенней призывной кампании 2025 года.

В Нижегородской области завершен весенний призыв 2025 года на военную службу

«Метеор 120Р» отправился в первый рейс из Нижнего Новгорода в Пермь

В начало