Новости губернии
22 августа 2023 08:45   Просмотров: 167
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Нижегородские аграрии собрали 1,1 млн. тонн зерна нового урожая

В регионе продолжается уборка зерновых культур, картофеля, овощей, рапса, льна-долгунца

С начала уборочной кампании нижегородские аграрии собрали 1,1 млн. тонн зерна. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.

– Уборочные работы в регионе ведутся активными темпами. На сегодняшний день зерновые культуры убраны с площади 322 тысячи гектаров – это половина от посеянного. С начала уборочной кампании собран 1,1 миллиона тонн зерна, что составляет 75 процентов от плана. Средняя урожайность с одного гектара – 35 центнеров, что выше прошлогодней на семь центнеров, – рассказал Николай Денисов.

Как отметил руководитель регионального Минсельхоза, также ведется уборка картофеля, овощей, рапса, льна-долгунца.

– Наряду с уборкой урожая, сельхозпроизводители региона осуществляют заготовку кормов для животных. План по заготовке кормов выполнен на 86 процентов. Кроме того, аграрии приступили к севу озимых культур – посеяно шесть тысяч гектаров из запланированных 225-ти. Ведется сев рапса, пшеницы, ржи, – добавил Николай Денисов.

По словам министра, по состоянию на 21 августа 2023 года хозяйства региона запасли 779 тыс. тонн сенажа (126% от плана), 151 тыс. тонн сена (88%), 162 тыс. тонн силоса (20%) и 38 тыс. тонн зернофуража (15%).

Напомним, в 2023 году на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области бюджетом предусмотрено 5,4 млрд. рублей субсидий, из которых 4 млрд. рублей уже доведены до сельхозпроизводителей.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 23 тысяч человек обратились в Нижегородский кадровый центр с начала 2026 года

Нижегородцы отдали дань памяти подвигу Минина и Пожарского в День народного единства

Более 500 человек развернули 100-метровый триколор у Нижегородского кремля в День народного единства

Нижегородцы могут подать заявки на участие во Всероссийском инклюзивном мотивационном форуме «Другой взгляд»

Стартовал сбор вопросов к встрече губернатора Глеба Никитина с нижегородским бизнес-сообществом

Нижегородцы могут записать своего питомца в государственную ветклинику с помощью «Госуслуг»

Образы воинов Руси станут основой мультимедийного шоу на Дмитриевской башне ко Дню народного единства

Расширился перечень организаций, принимающих электронные свидетельства о рождении в мессенджере Мах

Нижегородская область станет пилотным регионом по совершенствованию инфраструктуры для оказания помощи ветеранам СВО

В начало