Новости губернии
11 июля 2023 14:42   Просмотров: 152
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Нижегородская структура поддержки бизнеса будет сотрудничать с челябинским Фондом развития промышленности

Церемония подписания соглашения о взаимодействии прошла на международной выставке «Иннопром-2023»

Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области и Государственный фонд развития промышленности Челябинской области заключили на выставке «Иннопром-2023» в Екатеринбурге соглашение о сотрудничестве.

Документ подписали руководитель Агентства по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области Николай Ереев и директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков в присутствии министра промышленности торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова и министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павла Рыжего.

Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области реализует нацпроекты «Малое и среднее предпринимательство», «Производительность труда» и «Международная кооперация и экспорт» на территории Нижегородской области.

– На базе агентства работает целый ряд структур поддержки бизнеса. Это центр «Мой бизнес», а также центры компетенций, импорта, экспорта и кластерного развития. Соглашение с челябинским Фондом развития промышленности позволит нам обмениваться лучшими практиками помощи бизнесу и реализовывать совместные проекты по развитию бережливого производства, импортозамещения и льготного финансирования для предприятий. Также у нас запланировано проведение бизнес-миссий на территории Нижегородской и Челябинской областей, – сообщил Максим Черкасов.

По словам Павла Рыжего, региональный Фонд развития промышленности помогает предприятиям Челябинской области реализовать инвестиционные импортозамещающие проекты по самым разным направлениям, в том числе с учетом нужд крупных компаний и госкорпораций. Кроме того, фонд реализует нацпроект «Производительность труда».

– Челябинская область обладает серьезными компетенциями, причем не только в таких традиционных для нашего региона отраслях, как металлургия, тяжелое машиностроение и производство спецтехники, но и в сфере энергооборудования, робототехники. Подписание соглашения между ФРП Челябинской области и Нижегородской областью даст возможность повысить уровень взаимодействия промышленных предприятий, создать новые кооперационные цепочки и расширить рынки сбыта производимой продукции, – отметил он.

Напомним, выставка «Иннопром-2022» проходит в Екатеринбурге 10-13 июля. Делегацию региона возглавил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян. В состав делегации вошли представители крупнейших предприятий региона, органов исполнительной и законодательной власти, а также Нижегородского научно-образовательного центра и АНО «Горький Тех» – всего 125 человек. На стенде Нижегородской области 25 предприятий презентуют около 60 инновационных экспонатов.

Обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях нижегородцы могут узнать в центре «Мой бизнес», открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301 29 94 (звонок бесплатный).

Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адреса и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Общество «Знание» приглашает жителей Нижегородской области поделиться своими знаниями

Съезд малых городов Нижегородской и Гродненской областей открылся в Дивееве

«Волжская регата 2026» пройдет в Нижнем Новгороде в День города

Более 12 тысяч нижегородцев воспользовались мерами поддержки «демографического меню» нацпроекта «Семья»

Андрей Гнеушев провел встречу с нижегородскими предпринимателями

Дом народного единства и Нижегородский художественный музей запустили новый цикл экскурсий для семей участников СВО

Более двух тысяч жительниц региона присоединились к женским клубам при Нижегородском кадровом центре в 2026 году

На 43% увеличился объем несырьевого экспорта Нижегородской области за 5 месяцев 2026 года

Количество мест повышенной аварийности на нижегородских дорогах за первое полугодие 2026 года сократилось на 91%

В начало