Новости губернии
27 марта 2023 10:56   Просмотров: 154

«Наш ОПК – это не только рабочие места, но и технологии, которые активно развиваются», – Руслан Вакуленко

Санкции дают нам возможность вновь возрождать те отрасли экономики, которые были заброшенными в период рентной экономики. Об этом заявил профессор, заведующий кафедрой мировой экономики и информатики НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, д.э.н. Руслан Вакуленко, выступая на круглом столе по теме «Россия в условиях санкций: социально-экономический анализ». Дискуссия была организована Нижегородским экспертным клубом совместно с Домом народного единства.

– У нас были очень достойные собственные разработки в IT-технологиях, но мы их закрыли и предпочли покупать эти технологии у американцев. Сегодня стоит вернуться к ним, – полагает эксперт.

– Наш оборонно-промышленный комплекс – это не только рабочие места, но и технологии, которые активно развиваются. Санкции отрезали нас от новых технологий, отрезали от IT-направлений, но в то же время не будем забывать, что Россия – это рынок в 150 миллионов человек, который не потерпит пустоты. Если нам закроют одни направления, мы реализуем свои интересы через другие направления. Преодолевая сложности, мы становимся сильнее, – считает Руслан Вакуленко.

Напомним, участие в круглом столе приняли координатор Нижегородского экспертного клуба, руководитель нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов, профессор Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, д.ф.н. Андрей Дахин, профессор, заместитель директора ИНЭУ по научной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева, д.э.н. Дмитрий Лапаев, член Академии Российского телевидения, автор и ведущий программы «Послесловие» ТК «Волга» Александр Резонтов, вице-президент, управляющий операционным офисом «Нижегородский» ПАО «ТКБ Банк», председатель комиссии Думы Нижнего Новгорода по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман и др.

Источник: Нижегородский экспертный клуб, Дом народного единства

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 23 тысяч человек обратились в Нижегородский кадровый центр с начала 2026 года

Нижегородцы отдали дань памяти подвигу Минина и Пожарского в День народного единства

Более 500 человек развернули 100-метровый триколор у Нижегородского кремля в День народного единства

Нижегородцы могут подать заявки на участие во Всероссийском инклюзивном мотивационном форуме «Другой взгляд»

Стартовал сбор вопросов к встрече губернатора Глеба Никитина с нижегородским бизнес-сообществом

Нижегородцы могут записать своего питомца в государственную ветклинику с помощью «Госуслуг»

Образы воинов Руси станут основой мультимедийного шоу на Дмитриевской башне ко Дню народного единства

Расширился перечень организаций, принимающих электронные свидетельства о рождении в мессенджере Мах

Нижегородская область станет пилотным регионом по совершенствованию инфраструктуры для оказания помощи ветеранам СВО

В начало