Новости губернии
2 февраля 2023 11:10   Просмотров: 183
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Глеб Никитин представил Роману Головченко промышленный и научно-образовательный потенциал Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области и премьер-министр Республики Беларусь провели рабочую встречу

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко провели рабочую встречу в Кремле в рамках визита делегации государства-партнера в Нижний Новгород. В ходе встречи Глеб Никитин представил промышленный и научно-образовательный потенциал Нижегородской области.

Глеб Никитин отметил, что Республика Беларусь традиционно занимает лидирующую позицию среди стран-торгово-экономических партнеров региона.

– При этом у нас есть огромный потенциал, который благодаря обоюдному желанию мы должны использовать в полную силу. Основная доля экспорта в Белоруссию пришлась на несырьевой энергетический экспорт, и мы с удовлетворением отмечаем, что республика занимает ведущее место среди рынков несырьевых неэнергетических товаров нашего региона. Нижегородская область одной из первых в стране создала центр импорта и импортозамещения, основным направлением деятельности которого является поиск и установление контактов с новыми торговыми партнерами в изменившихся условиях, связанных с введением санкций. Для интенсификации взаимодействия в отраслях, представляющих особый взаимный интерес, созданы и действуют рабочие группы Совета делового сотрудничества в сферах промышленности, сельского хозяйства, строительства, образования и науки. Буквально в конце прошлого года состоялось первое заседание двусторонней рабочей группы по сотрудничеству в сфере цифровизации и информационных технологий, – рассказал губернатор Нижегородской области.

Глава региона отметил, что для укрепления экономических, деловых связей и развития туризма со 2 марта запускаются прямые регулярные рейсы из международного аэропорта имени Чкалова в Минск. Рейсы будут выполняться два раза в неделю (по четвергам и воскресеньям). Также ведется работа по организации прямого железнодорожного сообщения между Нижним Новгородом и Минском.

В свою очередь, премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко подчеркнул, что перечень сфер сотрудничества с регионом РФ в последние годы значительно расширился.

– Партнерство между республикой и регионом развивается абсолютно органично, потому что у нас схожая промышленная структура, схожие макроэкономические показатели. Все вопросы мы решаем в рамках работы Совета делового сотрудничества в соответствии с соглашением о базовом партнерстве, которое недавно было актуализировано с учетом новых реалий и задач. Внешнеторговая деятельность Республики Беларусь и Нижегородской области тоже сбалансирована: экспорт и импорт занимают примерно равные доли в структуре товарооборота, – подчеркнул Роман Головченко.

Как заявил Глеб Никитин, у региона еще очень много направлений взаимовыгодного сотрудничества.

– Активно планируем взаимодействовать и в сельском хозяйстве, и в сферах высоких технологий, науки и образования, культуры. Мы заинтересованы в дальнейшем углублении существующих связей и реализации новых интересных проектов, – добавил Глеб Никитин.

Напомним, премьер-министр Республики Беларусь и губернатор Нижегородской области побывали на промышленных предприятиях региона. Кроме того, Глеб Никитин и Роман Головченко возложили цветы к Вечному огню и посетили архив Нижегородской области.

Руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов представил Роману Головченко выставку, которая включает старопечатные книги, исторически связанные с территорией Белоруссии, а также документы об участии дивизий горьковского формирования в боях на территории Белоруссии в период Великой Отечественной войны, о помощи населению и фронтовикам и об участии горьковчан в восстановлении освобожденных областей.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

849 памятных мест будет облагорожено в Нижегородской области до конца весны

В Нижнем Новгороде 29 апреля пройдет просветительский марафон Знание.Первые, приуроченный к Году единства народов России

Нижегородцы могут подать заявление через Госуслуги для участия в открытом отборе в отряд космонавтов

Нижегородская область 25 апреля присоединится к всероссийскому субботнику в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Алексей Храмов: «Очень важно, чтобы у резервистов «БАРС-НН» был крепкий тыл, чтобы их семьи жили спокойно»

119 нижегородцев наградили за активную помощь участникам СВО

Для нижегородцев усовершенствовали возможности записи детей в детские сады через «Госуслуги»

Нижегородский проект удостоен национальной премии «Наш вклад»

Библиотеки Нижегородской области 18 апреля присоединятся ко всероссийской акции «Библионочь»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

Вода всё выше и выше

Пасха – праздник света и обновления

Завершается Великий пост – время духовного очищения и особенно внимательного отношения к своим делам и мыслям. Путь к Светлому Христову Воскресению – это главный урок смирения для православных. А Пасх...

Поздравление с праздником Пасхи!

Пасха символизирует радость жизни и обновления, укрепляет нашу веру в добро и справедливость, заключает в себе высокие духовно-нравственные идеалы и ценности христианства. Этот праздник напоминает нам...

В Светлое Христово Воскресение!

В начало