Местное время
16 декабря 2022 10:40   Просмотров: 303

Чисто там, где не мусорят

Если бросишь мусор в неположенном месте – получишь штраф!

С территории Бутурлинского округа в этом году было вывезено три тысячи кубов мусора, ликвидировано девять несанкционированных свалок.

В рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Нижегородской области» в 2022 году Бутурлинский округ заявился на ликвидацию девяти несанкционированных свалок. Заявку оформили и подали в Министерство экологии области в марте.

Соглашение с Министерством экологии области заключала администрация округа, а работа проводилась управлением по благоустройству и комплексному содержанию территорий.

Комиссия в составе представителей Министерства экологии и Сергачского отдела Минэкологии в июне провели инспекцию, объехали места несанкционированных свалок, определили объёмы мусорообразования, принадлежность территорий отделам. Сюда вошли и муниципальные, и паевые участки земли.

Информация о местах образования свалок уже имелась у экологов: обращались жители сёл, представители сельхозпредприятий. Большинство свалок многолетние, формировались в течение ни одного десятка лет.

После инспекции все пункты соглашения координировались с регоператором, заключались договора на ликвидацию свалок. Первый этап – уборка и вывоз более 2000 кубов мусора до сентября. Второй этап затормозился по срокам из-за дождливого периода: очищенная от мусора площадка должна быть идеально убранной и выровненной на местности – без ям и ухабов. Все эти работы проводились МСК-НТ. Работы были закончены полностью 9 декабря. В понедельник, 12 декабря, приезжала комиссия и принимала выполненные работы.

Работа проведена огромная, теперь, как говорится, дело за нами, за людьми, живущими на этой земле. Можно с лёгкостью «свести на нет» весь труд и все денежные средства, затраченные на благое дело. Для информации отметим, что система штрафов за захламление территории работает и довольно внушительно может ударить по карману. Если бросишь мусор в неположенном месте – штраф 2000 рублей, если привезёшь его на моторизированном средстве – штраф 20000 рублей, а на автомобиле – 40000 рублей. При системе наблюдения дронами и спутниками, а также возможности запечатлеть на телефон и послать фото в соответствующие инстанции, наши шансы быть замеченными и узнанными в таком нарушении значительно возрастают.

В соседнем с нами районе к мусорному накопителю привёз мусор мужчина и свалил его рядом, не утруждая себя. На замечание соседа ответил, что он платит деньги, мол, пусть сами и убирают мусор. Так вот, этому «барину» пришёл штраф 40000 рублей. Может, легче было приложить свои силы и сделать все как надо?

Кстати, самое большое количество несанкционированных свалок (более половины) было обнаружено на территории Большебакалдского поселения.

Нелли КАШИНА
БЖ № 50 (16693) от 16 декабря 2022 г.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Михаил Мурашко положительно оценил опыт Нижегородской области в сфере демографической политики и развития здравоохранения

Глава Миссии наблюдателей от СНГ Ильхом Нематов высоко оценил уровень подготовки к выборам в Нижегородской области

Нижегородская область представила в Париже современное искусство на выставке «Системная сборка. Нижний Новгород»

Доброволец войск беспилотных систем: «Мы обязательно поможем приблизить победу и защитим нашу страну»

Для вступления в «Барс НН» сняты возрастные ограничения и расширены возможности для кандидатов с категорией годности «Д»

Более 5,3 тысячи нижегородцев нашли работу по итогам федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства

Рост суммарного коэффициента рождаемости, конкурс «Семейная столица России», динамика производства пищевых продуктов и другие итоги недели

Профессиональные фотографы и любители могут представить свои работы на Х Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Кубок Нижегородской области по картингу среди участников СВО впервые прошел в регионе

В начало