Новости губернии
5 июля 2022 10:45   Просмотров: 165

Около 2 тысяч гостей собрал Фестиваль казачьей культуры в Нижегородской области

Мероприятие прошло в поддержку специальной военной операции

2 и 3 июля 2022 года в Кстовском районе Нижегородской области состоялся Второй Фестиваль казачьей культуры Станицы Вольной в поддержку специальной военной операции. Организаторами выступил конный клуб «Станица Вольная» при поддержке правительства Нижегородской области и Дома народного единства.

Фестиваль казачьей культуры собрал около 2 тысяч гостей. Участие в масштабном межрегиональном мероприятии приняли представители Пензы, Липецка и Самары, Волгоградской и Саратовской областей, республик Удмуртия и Чувашия.

– Первый фестиваль казачьей культуры Станицы Вольной проходил в 2019 году. Затем был перерыв в связи с пандемией, и, наконец, фестиваль во второй раз принимает гостей. В этом году мероприятие проходит в поддержку политики президента России Владимира Путина и проведения специальной операции. А традиционно фестиваль посвящен возрождению и реконструкции казачьей культуры, быта и казачьего боевого искусства, а также военно-патриотическому воспитанию молодежи на примере деятельности героев-казаков, – рассказал руководитель конноспортивного клуба «Станица Вольная» Денис Лопухов.

Во время торжественного открытия фестиваля с приветственными словами к участникам обратились министр внутренней региональной и муниципальной политики Павел Карасев, министр спорта Александр Кононов и руководитель Дома народного единства Константин Исаев.

– Фестиваль – отличный пример преемственности, сохранения традиций и ценности национальной культуры. И то, сколько молодежи здесь присутствует, говорит о том, что дело в надежных руках. Дом народного единства с радостью поддержал Фестиваль казачьей культуры. Надеюсь, это станет доброй традицией, – отметил Константин Исаев.

В рамках мероприятия состоялись турнир по военно-прикладным видам конного спорта, показательные выступления по джигитовке и демонстрация владения традиционным казачьим оружием (шашка, пика).

– На фестиваль приехали самые сильные спортсмены со всей страны. Джигитовка – это популярный и зрелищный, исконный российский вид спорта. Раньше эти соревнования собирали еще больше людей, и я рад, что эта традиция возвращается, – сказал участник соревнований, тренер по джигитовке Владимир Привалов.

Перед гостями фестиваля выступали ансамбли «Казачий хутор», «Радость» и другие творческие коллективы. Были организованы выставка ретроавтомобилей, сдача нормативов ГТО, мастер-классы и аттракционы для детей, зона фуд-корта, обед из полевой кухни, мероприятия от спонсоров, также была возможность прокатиться верхом и пр.

– Очень интересный, прекрасно организованный фестиваль! Мы пришли с детьми, для которых здесь было много полезных мероприятий. А главное – эти соревнования проходят в поддержку России и наших вооруженных сил, что очень правильно и очень актуально, – отметила гостья мероприятия Татьяна Золотовицкая.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Удостоверение многодетной семьи в Нижегородской области теперь можно оформить в упрощенном порядке

Нижегородская область стала первым регионом проекта «Социальный маршрут. Мобильный сенатор»

Алексей Козлов: «Вклад в участников программы «Герои. Нижегородская область» – это фактически вклад в будущее»

Российско-белорусское предприятие «Нижэкотранс» передало Нижнему Новгороду все 144 односекционных трамваев «МиНиН»

Нижегородские артисты привезли гуманитарную помощь и выступили с концертами перед бойцами в зоне СВО

Нижегородские дорожники в четыре раза увеличили расход противогололедных материалов из-за продолжительного снегопада

Около 100 наград вручили нижегородцам в Национальный день донора

Нижегородские пары могут заключить брак на III Всероссийском свадебном фестивале в Москве

Правительство Нижегородской области и Союз театральных деятелей России заключили соглашение о сотрудничестве

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Боевой настрой «Папа 20 лет отдал службе в МЧС, наверное, поэтому с выбором профессии у меня не было сомнений», – скромно улыбаясь, вспоминает Даниил. В 18 он ушёл в армию, а после – продолжил сл...

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

Вода всё выше и выше

Пасха – праздник света и обновления

В начало