Новости губернии
30 июня 2022 11:50   Просмотров: 183

Глеб Никитин: «В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в регионе была реализована самая масштабная дорожная программа»

Одновременно с ремонтом дорог продолжается решение вопросов, связанных с развитием внутренних элементов дорожного каркаса

Нижегородская область продолжает наращивать объемы и темпы строительства и ремонта дорог региона. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе отчета перед депутатами Законодательного собрания региона.

– В прошлом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Нижегородской области была реализована самая масштабная среди российских регионов дорожная программа. Благодаря нацпроекту в нормативное состояние приведено более 800 километров участков автомобильных дорог. В 2022 году планируем отремонтировать более 1000 км, – сказал Глеб Никитин.

Общая площадь дорожного покрытия, обновленного за 2021-й, составила 5,8 млн. кв.м. Глава региона подчеркнул, что одновременно с ремонтом дорог в Нижегородской области в 2021-2022 годах продолжается решение вопросов, связанных с развитием внутренних элементов дорожного каркаса, – узких мест, создающих многочасовые пробки: это транспортные развязки в Ольгине и на улице Циолковского, новый участок Северо-восточного обхода села Дивеева. Продолжалось строительство Южного обхода Арзамаса. В этом году планируется заключение контракта на реконструкцию путепровода в селе Выездное, через железнодорожное полотно, которое пересекает единственный выезд из Арзамаса в направлении Дивеева и Сарова.

Также планируется начать строительство западного обхода Арзамаса, который вкупе с остальными объектами обеспечит вывод транзитного потока за пределы города. Вместе с ростом пассажиропотока после строительства на юге Нижегородской области федеральной скоростной трассы М-12эти инфраструктурные проекты существенно повысят транспортную обеспеченность территории и дадут толчок дополнительному развитию туристического кластера Арзамас – Дивеево – Саров.

– Буквально на днях получили поддержку еще на ряд объектов кластера Арзамас – Дивеево – Саров. Более 3,5 миллиарда рублей из федерального бюджета будет направлено на строительство новой автотрассы от железнодорожной станции «Арзамас-1», реконструкцию шоссе из Арзамаса во Владимир, строительство путепровода в Арзамасском районе, – добавил Глеб Никитин.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России», «Модернизация пассажирского транспорта в агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Удостоверение многодетной семьи в Нижегородской области теперь можно оформить в упрощенном порядке

Нижегородская область стала первым регионом проекта «Социальный маршрут. Мобильный сенатор»

Алексей Козлов: «Вклад в участников программы «Герои. Нижегородская область» – это фактически вклад в будущее»

Российско-белорусское предприятие «Нижэкотранс» передало Нижнему Новгороду все 144 односекционных трамваев «МиНиН»

Нижегородские артисты привезли гуманитарную помощь и выступили с концертами перед бойцами в зоне СВО

Нижегородские дорожники в четыре раза увеличили расход противогололедных материалов из-за продолжительного снегопада

Около 100 наград вручили нижегородцам в Национальный день донора

Нижегородские пары могут заключить брак на III Всероссийском свадебном фестивале в Москве

Правительство Нижегородской области и Союз театральных деятелей России заключили соглашение о сотрудничестве

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Боевой настрой «Папа 20 лет отдал службе в МЧС, наверное, поэтому с выбором профессии у меня не было сомнений», – скромно улыбаясь, вспоминает Даниил. В 18 он ушёл в армию, а после – продолжил сл...

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

Вода всё выше и выше

Пасха – праздник света и обновления

В начало