Новости губернии
25 мая 2022 09:15   Просмотров: 131

Нижегородка лишилась более 12,6 млн. рублей после общения с лжесотрудниками банка

Сотрудники полиции напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности при совершении операций с банковскими картами

В отдел полиции №5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду с заявлением о мошенничестве обратилась 42-летняя местная жительница. По словам потерпевшей, в период с 12 по 16 мая на ее мобильный телефон поступали звонки от неизвестных, представляющихся сотрудниками службы безопасности банка.

Сначала женщину убедили, что на её имя оформлен кредит на 7 миллионов рублей, и в целях предотвращения финансовой операции ей рекомендовали оформить новую кредитную заявку, после чего перевести деньги якобы в страховую ячейку. Нижегородка подала онлайн-заявку на кредит, после её одобрения обналичила 5 200 000 рублей и перевела их через банкомат на банковскую карту, указанную мошенниками.

На следующий день нижегородке вновь позвонили неизвестные и сообщили о том, что произошла ошибка и требуется повторить финансовую операцию. Пренебрегая мерами финансовой безопасности, потерпевшая повторно оформила кредит на 5 миллионов рублей, но обналичить смогла только 3 900 000. Затем она вновь осуществила перевод финансов на ту же банковскую карту.

Через день жительница Нижегородского района опять получила телефонный звонок от псевдосотрудника банка. После выполнения всех требований заявительница перевела еще почти 2 миллиона рублей на карту, привязанную к её мобильному банку. Общий материальный ущерб от действий злоумышленников составил 12 633 000 рублей.

По данному факту следователями полиции Нижегородского района возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудники ОВД проводят необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами. Для того чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои сбережения, необходимо помнить:

- сотрудники банков никогда не будут звонить клиенту и сообщать о каких-либо финансовых операциях по его счетам. Для того чтобы проверить поступившую информацию, необходимо позвонить в официальную службу поддержки банка по номеру, указанному на оборотной стороне банковской карты;

- сотрудники финансово-кредитных учреждений никогда не запрашивают полные реквизиты карты и пароли. Если звонящий вам человек уточняет эту информацию – это 100% мошенник;

- в случае поступления сомнительного звонка от сотрудников банка перезвоните в официальный колл-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого номером телефона, который указан на банковской карте или официальном сайте учреждения. При этом никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал звонящий;

- следует учитывать, что современные технологии позволяют «камуфлировать» номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники. В результате у потенциальной жертвы на экране телефона отражается «короткий» номер банка или набор цифр, схожий с номером официального колл-центра. Не стоит перезванивать на тот номер, с которого поступил звонок – нужно самостоятельно набрать номер телефона, указанный на вашей карте;

- сотрудники банка никогда не просят клиентов совершать какие-то манипуляции с онлайн-банкингом и банкоматами, не спрашивают реквизиты, коды и пароли, не направляют никаких ссылок и не просят установить какие-либо программы или оформить кредит. Если звонящий вам человек поступает именно так – это 100% мошенник.

Если вы стали жертвой преступления, то незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции, по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона).

Источник: Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской област

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин вошёл в ТОП-5 губернаторов в Telegram по итогам июня

Итоги недели 14-20 июля 2025 года

В Нижнем Новгороде обсудили прогнозы и вызовы избирательной кампании 2025 года

В Нижегородской области выполнено более половины запланированного объема кормозаготовительных работ

Эксперты провели обучающий семинар для общественных наблюдателей на предстоящих в Нижнем Новгороде выборах

Беспилотники для сельского хозяйства начали испытывать в Нижегородской области в рамках экспериментального правового режима

Институт демографического развития: 99% нижегородских семей знают о материнском капитале

Призывная кампании «Весна-2025» в Нижегородской области успешно завершена. 15 июля на заседании призывной комиссии под руководством заместителя губернатора Нижегородской области Петра Банникова были подведены итоги работы в ходе весенней призывной кампании 2025 года.

В Нижегородской области завершен весенний призыв 2025 года на военную службу

«Метеор 120Р» отправился в первый рейс из Нижнего Новгорода в Пермь

В начало