Новости губернии
19 мая 2022 14:36   Просмотров: 460
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Глеб Никитин провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Беларусь Борисом Грызловым

Основной темой обсуждения стала перспектива расширения сотрудничества региона и республики

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел в Минске встречу с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым в преддверии XVII заседания совета делового сотрудничества региона и республики.

Во встрече также приняли участие заместители губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, Андрей Бетин, Петр Банников, заместитель председателя правительства региона Игорь Зотов, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, а также руководители органов исполнительной власти и депутаты Законодательного собрания области.

– В связи с тем, что «коллективный Запад» Российскую Федерацию и Республику Беларусь фактически толкает друг к другу в объятья, в этом году мы предполагаем существенный рост товарооборота. За первые три месяца – уже плюс 30 процентов по сравнению с 2021 годом. Это и решение общих вопросов по импортозамещению, и создание новых кооперационных связей. Только с февраля Республику Беларусь посетили шесть делегаций из регионов России, – отметил Борис Грызлов.

Глеб Никитин подчеркнул, что Нижегородская область находится на пятом месте в РФ по объему товарооборота с Республикой Беларусь. В его структуре преобладает экспорт, однако в Нижегородской области также очень востребована белорусская продукция – сельскохозяйственная техника и сырье, текстиль, обувь, продукты питания. При этом регион готов увеличить объемы их закупки.

– В связи с изменениями во внешнеполитической обстановке происходит пересмотр наших промышленных, сельскохозяйственных, образовательных возможностей. В марте в регионе создан центр импорта и импортозамещения, это отдельная структура, которая сформировала детальный перечень позиций по потенциальному импортозамещению и усилению импорта, в том числе белорусской продукции в Нижегородскую область. Также активно работает центр развития экспорта нижегородской продукции. Были бы благодарны посольству и торговому представительству за содействие в еще большем расширении наших кооперационных связей с Белоруссией на взаимовыгодных условиях, – обратился Глеб Никитин к послу.

Губернатор Нижегородской области добавил, что регион заинтересован в дальнейшем расширении существующих связей и реализации новых интересных проектов.

– Со своей стороны мы готовы создавать все необходимые условия для эффективной работы, – сказал Глеб Никитин.

Как отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, за долгие годы сотрудничества у региона сложились отличные отношения с белорусскими коллегами – и с президентом, и с правительством Республики Беларусь.

– Изменившиеся внешнеполитические и экономические условия доказали, что Республика Беларусь является нашим самым верным союзником, экономическим партнером и другом. Мы всегда совместно справлялись с трудностями, и в этот раз наши страны вместе смогут решить все проблемы, обеспечить собственное развитие на благо россиян и белорусов. Считаю, что в текущей ситуации открывается большое «окно возможностей» для интенсификации наших экономических связей. Каждый договор о сотрудничестве, каждый коммерческий проект сегодня работает на общее благополучие. Это касается и сферы законодательства наших стран, которое сейчас синхронизируется в общем правовом пространстве единого Союзного государства, – сказал Евгений Люлин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородские артисты привезли гуманитарную помощь и выступили с концертами перед бойцами в зоне СВО

Нижегородские дорожники в четыре раза увеличили расход противогололедных материалов из-за продолжительного снегопада

Около 100 наград вручили нижегородцам в Национальный день донора

Нижегородские пары могут заключить брак на III Всероссийском свадебном фестивале в Москве

Правительство Нижегородской области и Союз театральных деятелей России заключили соглашение о сотрудничестве

В Нижнем Новгороде прошли всероссийские соревнования по боевому самбо, посвященные памяти бойцов СВО

В Нижегородской области стартовал прием заявок на получение гранта «Агротуризм»

Представители Нижегородской области принимают участие в форуме «Малая Родина – сила России» в Москве

Дмитрий Медведев выступил на Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина — Сила России». В ходе обращения он отметил, что «Единая Россия» должна помогать выстраивать эффективное взаимодействие муниципалитетов.

Дмитрий Медведев выступил на Всероссийском форуме «Малая Родина — Сила России»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Боевой настрой «Папа 20 лет отдал службе в МЧС, наверное, поэтому с выбором профессии у меня не было сомнений», – скромно улыбаясь, вспоминает Даниил. В 18 он ушёл в армию, а после – продолжил сл...

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

Вода всё выше и выше

Пасха – праздник света и обновления

В начало